Кукла-попик своими руками

кукла попик

Кукла-попик олицетворяет тост «на удачу», который известен всем: «Пусть удача всегда поворачивается к тебе лицом, и никогда не поворачивается попой». Потому эта кукла имеет две совершенно разные стороны. С одной стороны, забавное, смешное, милое личико, а с другой – «аппетитная» попка. Зная, как сделать игрушку, можно сотворить своими руками оригинальное неповторимое кукольное существо. Кукла-попик – отличный подарок друзьям, коллегам, родным. Они оценят оригинальность подарка, ведь эта кукла «на удачу». При дарении произносят слова тоста. Кукла подвешивается за петлю. Проснувшись утром, по кукле можно определить, как пройдёт день: если кукла-попик повёрнута лицом – день будет удачным во всём, если же повёрнута попкой – день не задастся.

Материалы для шитья куклы

Эластичные нейлоновые колготы, носки – отличный материал для изготовления куклы. Из колготок попики удобно конструировать, т.к. этот материал эластичен, его текстура может легко повторить любые формы. Для наполнителя понадобится синтепон. Вата не подойдёт, т. к. она плотная и «слепить» из неё лицо не получится. Чтобы получились хорошенькие ручки с пальчиками, необходимо сделать каркас из проволоки. Проволока должна быть в сечении примерно 1,5 мм. Платьице шьётся из лоскутка ткани прямоугольной формы. Длина и ширина его зависят от размера куклы-попик. Для отделки платьица потребуются кружева. Волосы можно сделать из шерстяных или искусственных нитей. Глаза – 2 крупные бусинки или подходящие по размеру и форме пуговицы, на которых можно нанести зрачок чёрным лаком для ногтей. Пуговицу также можно раскрасить гуашью, а затем сверху покрыть лаком для ногтей. Глазки можно пришить или приклеить универсальным клеем. Декоративная косметика завершит процесс работы: придаст нужный оттенок губкам, щёчкам, попке. Без иголки и нитки в этом деле, естественно, не обойтись.

Как сделать куклу-попика? Этапы изготовления

как сделать куклу попика

Голова: из синтепона скатать плотный шар нужного размера, обтянуть его нейлоном, обмотать нитками нейлон у основания шара из синтепона, закрепить 2-3 стежками, лишний материал обрезать. Сформировать лицо при помощи булавок с ушками и иголки с длинной нитью. Из проволоки сделать каркас руки с пальчиками, обмотать его синтепоном и обтянуть нейлоном. Далее выделить каждый пальчик, стягивая ниткой материал между ними. Попка – такой же шарик, как и для головы. Его нужно стянуть нитью посередине. Ножки будут овальной формы. Обтянуть нейлоном, сформировать каждый пальчик, стягивая нитью материал между пальчиками. Сшить юбочку из ткани, украсив её кружевами. К лицевой стороне юбочки пришить голову и ручки, к изнаночной - попку и ножки. И завершающий этап – прикрепить петельку, за которую кукла-попик будет подвешиваться. В подвешенном состоянии будет поворачиваться от малейшего колебания воздуха, если ей будет достаточно свободного места для движения.

Куклы из колготок попики

На первый взгляд, изготовить куклу легко, но придётся потрудиться, особенно над формированием лица. Теперь, зная о том, как шьётся кукла-попик своими руками, вы можете создать её «на удачу» для себя и для друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.