Когда пересадить ирисы и как лучше это сделать? Разбираемся в тонкостях

Ирисы уже довольно давно используются в оформлении клумб и газонов. За оригинальную форму соцветия их даже называют грунтовыми орхидеями. Ирисы столь любимы садоводами также и за огромное разнообразие оттенков: от лавандовых, кремовых, белых до медных, бронзовых, шоколадных и т. д. При должном уходе, который, кстати, довольно нехитрый (своевременный полив, рыхление и защита от сорняков), ирисы могут расти на одном месте и регулярно цвести 5, а то и все 7 лет. Однако приходит время, когда пересадить ирисы становится совершенно необходимо, чтобы сохранить этот вид растений на вашем приусадебном участке.

когда пересадить ирисы
Разбираемся в некоторых особенностях жизненного цикла ирисов

Чтобы разобраться в том, как и когда лучше пересаживать ирисы, нужно сначала узнать некоторые тонкости, касающиеся их роста, а именно – периоды активности и периоды покоя.

Высадка приростов текущего года и цветение

Как и у многих корневищных многолетних растений, наземная часть у ирисов каждый год отмирает, а в пазухах листьев в течение зимнего времени сохраняются спящие замещающие почки. В начале лета, с появлением из этих почек молодых побегов, начинается и закладка цветочных почек. Если вы хотите получить клумбу с цветущими ирисами уже в этом сезоне, то рассаживать нужно только молодые растения, имеющие около 8 полноценно развитых листьев. Они достаточно крепкие, чтобы выпустить цветонос и порадовать вас цветением уже в этом году.

когда можно пересаживать ирисы
Закладка соцветий будущего года

Конец лета - начало осени – очень важный этап в развитии данного вида растений. В это время происходит закладка соцветий для следующего периода цветения и формирование молодых корней. Как ухаживать и когда пересадить ирисы будет лучше, учитывая этот аспект? Во-первых, в августе-сентябре ирисы нуждаются в особенно тщательном уходе и внимании: их нужно своевременно поливать и подкармливать, поскольку от этого напрямую будет зависеть успешный рост и развитие растений в следующем сезоне. Во-вторых, строго запрещается проводить обрезку листьев ирисов осенью, так как это может дать толчок преждевременному развитию побегов из замещающих почек, а также сделает беззащитными даже перед небольшим холодом нежные зачатки соцветий будущего года. Кроме того, это тот период, когда пересадить ирисы – не лучшее решение, потому что, повредив хрупкие молодые корни или соцветия, вы практически наверняка потеряете шанс насладиться их цветением в будущем году.

когда лучше пересаживать ирисы
Грамотная пересадка и размножение – залог обильного и регулярного цветения

«Так когда можно пересаживать ирисы, чтобы они наверняка зацвели на следующий год?» - спросите вы. Ответ только один: сразу после окончания цветения, но до периода образования зачатков соцветий и молодых корней. Идеальный вариант – через две недели после увядания последних цветов на кусте. В это время начинает активнее развиваться корневая система растения, как бы подготавливая его к отделению молодых кустиков. Выбранный для деления взрослый куст ирисов аккуратно извлекают из земли, отряхивают корневище и делят его таким образом, чтобы каждый отрезок содержал пучок листьев и корней. Для того чтобы молодое растение лучше принялось, листья текущего года укорачивают на 2/3, а корни – на треть. Все срезы делают острым ножом или секатором, чтобы поверхность была ровной, а затем на некоторое время опускают в крепкий раствор марганцовки (для дезинфекции срезов), подсушивают на солнце и только потом высаживают в подготовленные лунки на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Важно помнить о том, что корневище должно немного выступать над поверхностью земли.

Вот так, зная об особенностях роста и развития этой цветочной культуры, можно определиться с тем, когда пересадить ирисы и как сделать это правильнее. Успехов вам в ваших начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.