Готовим вкусный и питательный салат с колбасой и сухариками

Салат - универсальное блюдо.

салат с колбасой и сухариками
Он может быть как закуской, в том числе и на праздничном столе, так и самостоятельным блюдом. Варианты салатов с мясом, рыбой, грибами, красиво оформленные зеленью или оливками, украсят ваш праздник, а овощные, заправленные маслом, уксусом, сметаной или майонезом, могут быть повседневным блюдом либо диетической заменой обеду или ужину. В кухне любой страны вы найдете множество рецептов салатов: русская славится своим "Оливье" и "Селедкой под шубой", в Греции готовят "Греческий салат" со знаменитым сыром "Фета", а американскую невозможно представить без "Цезаря" с куриными грудками, поджаренными на гриле. Если вы хотите подать к обеду новое блюдо, то попробуйте приготовить салат с колбасой и сухариками - он будет питательным дополнением к столу, а также вполне самостоятельным вторым блюдом. Для его создания вам понадобятся продукты, которые есть в холодильнике у любой хозяйки - колбаса (ветчина, вареная либо копченая), сухарики, а также несколько других составляющих, которые вы можете добавить, исходя из собственного вкуса и предпочтений. Как приготовить салат с колбасой и сухариками? В нашей статье вы найдете два варианта, или рецепта, с помощью которых ваше меню пополнится еще одним оригинальным салатиком. Это сытное блюдо можно сравнить с бутербродом - хлеб и мясо одновременно. Вашей семье, равно как и гостям на празднике, обязательно понравится это сочетание.

Итак, способ № 1: готовим салат с сухариками и колбасой

Для него вам понадобятся:

  • 200 г любой вареной колбасы или ветчины;                                                            
  • 250 г (примерно 1/4 небольшого кочана) белокочанной или пекинской капусты;
  • 1 банка любой консервированной кукурузы;
  • 1 пачка готовых сухариков со вкусом салями, бекона, вяленого мяса и т. д;
  • по 1 шт. среднего размера моркови и репчатого лука;
  • 2 сваренных вкрутую куриных яйца;
  • 150 г тертого твердого сыра типа "Пармезан";
  • майонез для заправки и специи - соль, черный перец.

салат с сухариками и колбасой
Сначала нашинкуйте капусту, натрите морковь и сыр на крупной терке, мелко покрошите лук. Колбасу и яйца нарежьте небольшими кубиками. Перемешайте все компоненты, заправьте майонезом (в диетическом варианте можно воспользоваться нежирной сметаной), посыпьте солью и поперчите. Сухарики нужно добавить только перед подачей на стол. Их нужно высыпать в салат и перемешать. Ветчина и яйца сделают ваше блюдо сытным, а овощи добавят свежести, и, конечно же, пополнят организм витаминами и полезными веществами. Салат с колбасой и сухариками имеет все шансы стать любимым блюдом для членов вашей семьи.

Вариант № 2: Салат с копченой колбасой

Этот рецепт практически не содержит овощей (кроме помидоров), но является превосходным источником белка. Поскольку данное блюдо весьма калорийно, на обеде оно вполне может заменить полноценное второе. Для него возьмите:

  • 150 г копченой колбасы;
    салат сухарики копченая колбаса
  • 100 г тертого сыра типа "Пармезан";
  • 2 вареных куриных яйца (нужен как белок, так и желток);
  • 2 свежих средних помидора;
  • 2 небольших зубчика чеснока;
  • 50 г сухариков (это треть пакета);
  • по 2 ч. л густой сметаны и растительного (или оливкового) масла;
  • 1 ч. л горчицы, соль и щепотка черного перца.

Красиво покрошите все ингредиенты в салат: сухарики, копченая колбаса, яйца, помидоры и сыр должны быть красиво нарезаны - одинаковыми, ровными кубиками. Выдавите, либо попустите через пресс чеснок. Смешайте все составляющие и заправьте соусом из сметаны, горчицы, масла, соли и специй. Готово! Небольшой совет - если вы не планируете тут же подавать салат с колбасой и сухариками на стол, последние лучше высыпать перед самой подачей на стол. Поскольку подсушенный хлеб, добавленный в блюдо заранее, может размокнуть и сделать салат не слишком привлекательным на вид. Следуя этим несложным советам, в результате вы получите вкуснейшее блюдо. Если вы еще не пробовали этот салат, то сейчас пришло время его приготовить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.