Что такое абсцесс? Диагностика и лечение

Что такое абсцесс или нарыв, знает практически каждый человек, хоть раз в жизни наблюдавший на теле нагноение. Локальная инфекция, которая разрушает ткани в очаге воспаления, развивается обычно после нарушения целостности кожного покрова.

что такое абсцесс

Что такое абсцесс?

По соседству с нарывом близлежащие ткани создают мембрану, которая и отделяет от здорового участка абсцесс. Симптомы его следующие: возникновение гнойного процесса и следующее за ним отмирание здоровых тканей. Это нормальная реакция организма. Рассмотрение этого процесса на клеточном уровне даст ясное понимание того, что такое абсцесс. Он бывает нескольких видов в зависимости от расположения: мягких тканей, легочный, паратонзиллярный, постинъекционный и прочие. Все они болезненны и способны доставить массу неудобств пациенту. Для того чтобы понять, что такое абсцесс, нужно хорошо представить себе, как возникает очаговая бактериальная инфекция. Последняя часто бывает стафилококковой. Этот микроорганизм ослабляет общий и местный иммунитет. Он может попасть в тело путем повреждения кожного покрова, из-за обширной и запущенной гематомы.

 абсцесс фото
Также инфицирование может происходить из-за того, что не были эффективно пролечены фурункулы и свищи. В результате неправильно произведенных медицинских манипуляций, таких как уколы и пункции, может возникнуть постинъекционный абсцесс. Для его предотвращения надо строго соблюдать правила асептики.

Абсцесс. Фото и симптомы

Этот процесс может возникнуть как на коже, так и в толще соединительной ткани, а также в любом органе. Во внутренностях абсцессы диагностировать затруднительно. Для этого проводят ультразвуковое исследование. Абсцессы, заметные на поверхности тела, расположены в толще кожного покрова, мышц или в подкожной соединительной ткани. Первые признаки нагноения – появление твердого на ощупь узла и болезненности вокруг него. Кожа становится красноватой и припухшей. Это признак того, что под ней идет процесс формирования заполненной гноем капсулы. Общее состояние также ухудшается – возможна температура, слабость, недомогание.

абсцесс симптомы
Впрочем, если организм крепкий и здоровый, то появление нагноения может пройти незамеченным. Окончательно сформировавшись, гнойная капсула прорывается на поверхность кожи или в одну из полостей тела (если абсцесс находится во внутренних органах). В первом случае после этого нарыв заживает. Во втором же может произойти инфицирование полости гноем и развитие патологических процессов.

Диагностика и лечение

Выздоровление произойдет быстрее и безболезненнее, если абсцесс обнаружен на ранних стадиях. Где бы он ни был расположен, его необходимо вскрыть, очистить капсулу от содержимого и обработать образовавшуюся рану антибиотиками. Для того чтобы осуществить эти процедуры, необходима кратковременная госпитализация. При запущенных абсцессах внутренних органов может потребоваться операция с удалением органа. Чтобы поскорее выздороветь, больной должен полноценно питаться, соблюдать постельный режим. Антибиотики назначают после теста на чувствительность к ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.