Постменопауза, что это такое и как с ней справиться?

Для многих женщин, достигших возраста 40-45 лет, наступает сложный период жизни, получивший название "климактерический". Обычно этот промежуток времени длится от 10 до 15 лет.

постменопауза что это
Климактерический период включает три этапа: пременопауза, менопауза и постменопауза. Что это за этапы, рассмотрим немного подробнее.

Пременопауза – первый предшественник климактерического синдрома, сопровождается часто усталостью, раздражительностью, сонливостью, слабостью, головной болью, частыми депрессиями.

В период менопаузы уровень половых гормонов снижается, и менструации прекращаются. Как правило, их отсутствие в течение полугода не приводит к возобновлению.

Итак, мы подошли к самому важному. Постменопауза - что это такое?

Обычно она наступает с пятидесятилетнего возраста и длится всю оставшуюся жизнь. На этой стадии в женском организме происходит снижение женских половых гормонов, вырабатываемых яичниками, и утрачивается способность к деторождению.

постменопауза лечение

Напрашивается следующий вопрос: "Постменопауза - что это? Болезнь или обычное состояние женщины, к которому следует привыкнуть?"

Недостаток половых гормонов ведет к сухости кожи и слизистых оболочек, поэтому заметными становятся морщины, начинают тускнеть и редеть волосы.

Уменьшаются размер матки и количество слизи из канала шейки матки, которая со временем исчезнет совсем. Изменяется и форма молочных желез, наблюдается их дряблость.

Наличие вышеуказанных признаков говорит о том, что у женщины настала постменопауза. Что это именно такой период, могут говорить и выделения мочи при кашле, насморке, смехе, и частые воспаления почек, мочевого пузыря и т. п.

Кровянистые выделения в постменопаузе рассматриваются как симптом злокачественного образования. Поэтому необходимо провести тщательное обследование пациентки.

Основной причиной кровяных выделений является раковая опухоль сосудов шейки матки, также кровотечение может быть из-за опухолей яичников. Позднее, лет через 6-7, развиваются сердечно-сосудистые заболевания, довольно часто женщину настигает такое заболевание, как остеопороз.

Очень болезненно ощущается многими женщинами постменопауза. Лечение, необходимое для улучшения общего состояния организма, часто заключается вр введении гормонов, аналогичных половым. Подобный вид терапии эффективен на поздних сроках постменопаузы. Проводится такое лечение с целью предупреждения серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако существует мнение о том, что длительная гормональная терапия повышает вероятность развития раковых заболеваний.

кровянистые выделения в постменопаузе
Если есть противопоказания по использованию такого метода терапии, врачи рекомендуют общеукрепляющие средства, такие как витамины, физкультура, а также сбалансированное питание. Важно помнить, что в период постменопаузы происходит перестройка всего организма, связанная с недостатком гормонов.

При нормальном течении климактерического периода изменения происходят постепенно, и организм легче адаптируется к новым условиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С каждым годом, который проходит после наступления менопаузы, наши кости и суставы становятся все более хрупкими. Я для профилактики остеопороза принимаю эваларовский натуральный витамин К2+Д3. Витамин К2 и витамин D3 дополняют и усиливают действия друг друга, обеспечивая мощную поддержку для здоровья костей и сосудов, направляет кальций на укрепление костей, препятствуя его отложению в суставах, почках и сосудах.
Копировать ссылку
0
от приливов спасалась с помощью DIM эвалар, устранял этот негативный эффект, т.к. он связан с изменением уровня гормонов в крови
Копировать ссылку
0
Мне хорошо помогает снимать симптомы климакса дииндолилметан. Советовал гинеколог. Стали реже беспокоить приливы и бессонница. Настроение улучшилось.
Копировать ссылку
1
У моей мамы был ранний климакс. Страдала она сильно. Поэтому я не затягиваю. Принимаю фитоэстрогены эвалар. Знаю, что эффект накопительный. Принимаю курсами. Приливы стали меньше мучить, сон улучшился.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.