Рецепт пирожков с щавелем на бездрожжевой основе

Пирожки с щавелем, жареные на сковороде, получаются не только очень вкусными, но и полезными. Ведь всем известно, что такие кисловатые зеленые листья, которые достаточно часто выращивают огородники, содержат в себе много полезных витаминов и микроэлементов. Также стоит отметить, что делать это блюдо желательно только из свежесорванного растения. В противном случае пирожки получатся не такими вкусными, как хотелось бы.

рецепт пирожков с щавелем

Рецепт пирожков с щавелем: необходимые ингредиенты для теста

  • сахарный песок – две большие ложки;
  • кефир жирный трехпроцентный – полный граненый стакан;
  • пшеничная мука (можно брать и первого, и высшего сорта) – два с половиной стакана;
  • соль поваренная – две средние щепотки;
  • сода пищевая (гасить уксусом не следует) – 2/3 части десертной ложки;
  • масло сливочное размягченное – тридцать грамм;
  • яйцо куриное небольшое – одна штука;
  • подсолнечное масло для обжарки блюда – один полный стакан.

Рецепт пирожков с щавелем: процесс замешивания основы

Для приготовления такого жареного блюда можно использовать абсолютно любую основу. Таким образом, следует взять один граненый стакан жирного кефира, влить его в миску, подогреть на небольшом огне, а затем сразу же погасить в нем 2/3 части десертной ложки пищевой соды. После этого к основе требуется добавить поваренную соль, сливочное размягченное масло, сахарный песок и небольшое куриное яйцо. Далее все продукты необходимо взбить вилочкой, а затем, постепенно всыпая пшеничную муку, замесить эластичное и мягкое тесто, которое хорошо отходит от рук. Пока готовится начинка для пирожков, основу рекомендуется завернуть в пищевую пленку и поставить в теплое место.

пирожки со щавелем

Рецепт пирожков с щавелем: необходимые ингредиенты для начинки

  • сахарный песок – шесть больших ложек;
  • свежесорванные листья щавеля – сто пятьдесят грамм.

Пирожки со щавелем: процесс приготовления начинки

Зеленые листья растения требуется хорошо помыть в горячей воде, а затем мелко нашинковать, выложить в чашу и добавить сахарный песок. После этого щавель следует тщательно перемешать и приступить к формированию пирожков. Готовую основу на кефире необходимо разделить на маленькие кусочки, а затем раскатать их в небольшие круглые лепешки. В середину каждого блина требуется выложить по две или три ложки сладко-кислой начинки из щавеля и сформировать миниатюрные и красивые пирожки.

Рецепт пирожков с щавелем: термическая обработка блюда

Для обжаривания пирожков следует взять сковороду, влить в нее подсолнечное масло, сильно разогреть, а затем аккуратно выложить несколько полуфабрикатов. После того как нижняя сторона пирожков подрумянится, их необходимо тут же перевернуть при помощи вилки.

пирожки с щавелем жареные

Правильная подача к столу

Сладкие пирожки с щавелем следует подавать к завтраку в горячем или теплом состоянии. Кроме того, к такому десерту требуется обязательно приготовить свежий и крепкий чай. Стоит также отметить, что горячее блюдо необходимо есть крайне аккуратно, ведь растаявший сахар, который ранее добавлялся к щавелю, может достаточно сильно обжечь язык или небо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.