Чем полезна крапива? Рецепт масок для лица и отварной зеленой лапши

Упомянув об этом зеленом растении, в первую очередь, конечно же, все вспоминают о жгучих листьях. Но далеко не каждый знает, чем полезна крапива. Ее уникальные свойства делают это растение универсальной «палочкой-выручалочкой». Нужно укрепить волосы? Сделайте лечебную кашицу из крапивы. Или ранней весной хотите приготовить вкусное витаминное блюдо? Тогда при варке зеленого борща используйте зеленые листья крапивы. Полезные свойства этого растения широко используются в медицине, косметологии и кулинарии. В статье приведены примеры приготовления действенных средств для проблемной кожи лица. Также предлагаем оригинальный рецепт отварных зеленых полосок из теста (домашней пасты).

чем полезна крапива

Чем полезна крапива? Использование в медицине

Наиболее частое применение основано на кровоостанавливающих и противовоспалительных свойствах. Также рекомендуют использовать крапиву в виде отваров для понижения кровяного давления, рубцевания язв желудка и двенадцатиперстной кишки, при малокровии, туберкулезе, нарушениях обмера веществ и болезнях печени и почек. Растение имеет мочегонное, слабительное, противосудорожное, ранозаживляющее и отхаркивающее свойства. Не правда ли, поистине универсальное средство – крапива? Чем полезна она может быть для лечения волос? Ванночки и примочки из свежих листьев укрепляют корни и способствуют быстрому росту. Волосы приобретают здоровый блеск.

крапива чем полезна

Чем полезна крапива? Использование в косметологии

Крапива в составе различных масок и настоев не только очищает кожу, но и питает. Попробуйте приготовить лечебные смеси для кожи лица по предложенным ниже рецептам.

Маска для питания кожи

Чайную ложку высушенных измельченных крапивных листьев залейте столовой ложкой горячего кипяченого молока. Дайте настояться смеси в течение десяти минут. Затем введите в массу половину яичного желтка. Нанесите на кожу лица на двадцать минут. Затем смойте теплой водой.

Лосьон для очищения жирной кожи

Свежие листья крапивы мелко порубите. Для приготовления лосьона потребуется стакан измельченной массы. Поместите зелень в бутылку и залейте стаканом водки. Плотно закрыв, настаивайте смесь в темном месте в течение десяти дней. Смесь процедите и разбавьте пополам с кипяченой водой. Применяйте для очищения кожи лица утром и вечером. Рекомендуется использовать при угревой подростковой сыпи.

листья крапивы полезные свойства

Чем полезна крапива в кулинарии? Приготовление зеленых отварных ленточек из теста

паста из крапивы

Собранные свежие листья помойте и хорошо высушите бумажным полотенцем, затем порубите ножом или измельчите с помощью блендера. В зеленую массу вбейте пару сырых яиц, добавьте половину чайной ложки соли. Затем всыпайте муку небольшими порциями и замесите крутое тесто. Дайте ему полежать полчаса. Отрежьте от общей массы небольшую часть и раскатайте в тонкий пласт. С помощью ножа поделите лепешку на полоски размером по ширине примерно два сантиметра, по длине – десять-двенадцать. Таким способом переработайте все тесто. Отварите зеленые полоски в кипящей подсоленной воде до готовности (5-7 минут). Подавайте с тушеными овощами и долькой лимона. Сверху посыпьте любым тертым сыром. Блюдо удивит всех не только привлекательным внешним видом, благодаря зеленому цвету, но и чудесным свежим вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.