Можно ли принимать "Амоксиклав" при беременности: инструкция, отзывы

Для будущей мамы очень важно сохранить здоровье малыша и исключить возможные осложнения в период беременности. Среди рисков на первом месте числятся инфекционные заболевания, лечение которых не обходится без применения лекарственных средств.

Хорошо, когда во время беременности женщине удается избежать приема медикаментов. Но к сожалению, такое происходит крайне редко. Мало кто может противостоять атаке микроорганизмов, вызывающих недуг. Тем более, на фоне беременности иммунная система ослабевает.

Любую инфекцию во время беременности нужно обязательно и тщательно лечить, дабы исключить риск инфицирования плода, что грозит развитием тяжелых осложнений, вплоть до появления у малыша неизлечимой болячки.

Таблетки при беременности

Порой в борьбе с воспалениями приходится подключать «тяжелую артиллерию» в виде антибиотиков. Часто будущие мамы переживают за безопасность ребенка вплоть до того, что отказываются от приема вышеупомянутых средств. Это не совсем разумный подход, поскольку игнорирование антибиотика может осложнить ситуацию еще больше.

Ни один уважающий себя врач не назначит беременной препарат, способный навредить ее ребенку. Существуют лекарства, клинические и лабораторные испытания которых свидетельствуют об их относительной безопасности. В списке таких препаратов числится «Амоксиклав». При беременности врачи чаще назначают именно его.

Действие антибиотика

Амоксиклав – это современный антибиотик пенициллиновой группы. Он хорошо всасывается в ЖКТ, проникает в кровь и разносится по всему организму. Выводится почками. Антибиотик не проникает в ЦНС, зато с легкостью проходит через плацентарный барьер.

Действующим веществом препарата является амоксициллин в сочетании с клавулановой кислотой, благодаря чему он гораздо эффективней амоксициллина в чистом виде. Болезнетворные микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности выделяют особенный фермент, разрушающий лекарство. Из-за чего амоксициллин бесполезен при стрептококках, стафилококках, эхинококках, возбудителях бруцеллеза и сальмонеллеза и т. д. Клавулановая кислота, входящая в состав препарата, делает амоксициллин более устойчивым по отношению к ферменту, что способствует более успешной борьбе с бактериями, провоцирующими заболевание.

Можно ли применять при беременности?

Производители антибиотика упоминают в инструкции, что он не вызывает нарушение эмбрионального развития, а потому разрешен в период «интересного» положения. Но несмотря на то, что «Амоксиклав» безопасен в период "интересного" положения, назначать его следует лишь после тщательного анализа клинической картины и сопоставления возможного риска с предполагаемой пользой медикамента.

Основное условие безопасности Амоксиклава при беременности – это прием строго по назначению врача и в рекомендуемых дозировках.

Инфекция во время беременности

Применение антибиотика в 1 триместре

В Америке не раз проводились исследования данного препарата, в которых участвовали беременные женщины на разных сроках гестации. В итоге были получены весьма позитивные данные, доказавшие высокую безопасность препарата по сравнению с аналогами.

Однако в выборке с женщинами на ранних гестационных сроках был выявлен ряд осложнений у новорожденных, вызванных приемом антибиотика. Наблюдались случаи разрыва плодной оболочки у беременных и некротизирующего энтероколита у младенцев. Поэтому при беременности лечение «Амоксиклавом» в 1 триместре крайне нежелательно.

Применение «Амоксиклава» во 2 триместре

Данный период наиболее благоприятен для проведения антибиотикотерапии. Плод практически сформирован, и компоненты препарата для него уже не так опасны. Однако риск осложнений из-за приема «Амоксиклава» при беременности во 2 триместре все же сохраняется.

В Израиле были проведены лабораторные испытания, в которых приняли участие женщины на сроке беременности 3-4 месяца, проходившие лечение от лор-инфекций. Пациенток делили на две группы: первая принимала «Амоксиклав», вторая – «Амоксициллин». В итоге 98% женщин, принимавших «Амоксиклав», произвели на свет здоровых детей. В отношении остальных 2% были выявлены различные нарушения. Во второй группе было зафиксировано гораздо больше детских патологий.

«Амоксиклав» в 3 триместре

Многие акушеры считают, что прием данного антибиотика в поздних сроках вынашивания безопасен для ребенка. Однако при приеме «Амоксиклава» в 3 триместре беременности у женщин часто возникают проблемы с пищеварением, развитием болезнетворных бактерий в кишечнике, аллергические реакции становятся более выраженными.

Важно! Компоненты, входящие в состав антибиотика, в небольших дозах проникают через плаценту, поэтому «Амоксиклав» желательно принимать с невысокими дозами амоксициллина, к примеру, 375 мл либо 625 мл.

"Амоксиклав" при беременности

«Амоксиклав» – инструкция при беременности

Прежде, чем начать принимать «Амоксиклав» в период вынашивания, следует изучить инструкцию вдоль и поперек. Особенно обратить внимание на пункт совместимости с иными лекарствами.

  • Нельзя применять препарат наряду с другим антибиотиком или противомикробным средством. Данный тандем снизит эффективность «Амоксиклава».
  • Совместный прием антибиотика и аллопуринола способен вызвать тяжелую аллергическую реакцию.
  • «Амоксиклав» усиливает токсическое действие метотрексата.
  • Антибиотик противопоказан, если беременная женщина уже лечится дисульфирамом либо сульфасалазином.

Соблюдение правил лекарственной совместимости позволит снизить риск побочных эффектов при беременности.

Дозировка при беременности

Дозировка лекарства у женщин в положении рассчитывается индивидуально, в зависимости от тяжести болезни и степени поражения, а также индивидуальных особенностей организма. Категорически запрещается менять дозировку, назначенную врачом.

«Амоксиклав» выпускается в трех формах:

  1. Таблетки с содержанием амоксициллина – 250, 500 и 875 мг при дополнительных неизменных 125 мг клавулановой кислоты.
  2. Порошок для приготовления суспензий для приема внутрь.
  3. Порошок для приготовления внутривенной инъекции.

Справка! Препарат в жидкой форме подходит для лечения детей. Взрослым, в том числе и беременным женщинам, врачи чаще всего назначают таблетки.

«Амоксиклав» при беременности следует принимать дважды в сутки по одной таблетке 625 мг либо трижды (через каждые 8 часов), но по таблетке 375 мг. Препарат рекомендуется растворять в 100 мл чистой воды и принимать во время еды. Курс лечения 5-7 дней.

Важно! При назначении «Амоксиклава» при беременности следует учитывать имеющиеся патологии и диагнозы. В случае нарушения работы почек необходимо изменить дозировку (в сторону уменьшения) и увеличить временной интервал между приемом таблеток.

Консультация врача

Показания к антибиотикотерапии

«Амоксиклав» при беременности назначается для лечения инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к его компонентам микроорганизмами:

  • острый и хронический бронхит, синусит, пневмония, отит среднего уха, ларингит;
  • поражения урогенитальной системы;
  • гинекологические инфекции (исключения – микоплазмоз и хламидиоз);
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • профилактика и лечение осложнений в послеоперационном периоде;
  • инфекции костной ткани и суставов, в том числе остеомиелит;
  • одонтогенные воспалительные процессы, включая периодонтит.

Побочные эффекты

В большинстве случаев «Амоксиклав» хорошо переносится при беременности, редко, когда наблюдаются такие побочные эффекты, как:

  • тошнота, приступы рвоты;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • судорожный синдром;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • кожные высыпания наряду с зудом и покраснением;
  • колит.
Лечение инфекции во время беременности

Многие симптомы проявляются на фоне приема завышенных доз амоксициллина и имеют обратимый характер. С целью снижения дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта препарат следует принимать во время еды. При возникновении любых аллергических реакций нужно прекратить прием «Амоксиклава» и вызвать скорую помощь.

Противопоказания

Противопоказаний у «Амоксиклава» при беременности совсем мало, благодаря чему он и стал тем препаратом, что рекомендуют женщинам для лечения инфекций в период «интересного» положения. Антибиотик запрещен к приему при наличии следующих патологий:

  • повышенная чувствительность к составу препарата;
  • непереносимость антибиотиков пенициллинового ряда;
  • тяжелые нарушения работы почек и(или) печени;
  • лимфолейкоз;
  • мононуклеоз.

Следует принимать с осторожностью при тяжелых формах аллергии и бронхиальной астмы. В данном случае перед терапией проверяется реакция пациента на пенициллиновый ряд. При наличии непереносимости одного или нескольких компонентов подбирается альтернативный способ лечения.

Важно! Игнорирование теста на гиперчувствительность грозит возникновением анафилактического шока со смертельным исходом.

«Амоксиклав» при лактации назначается в очень редких случаях. Компоненты состава с легкостью проникают в материнское молоко и способны вызывать у младенца ряд нежелательных симптомов, к примеру, вздутие живота, диарею, кандидоз. Поэтому на время лечения стоит прекратить грудное вскармливание либо заменить «Амоксиклав» на другой аналогичный по своему действию препарат.

На приеме у врача

Аналоги

Кроме «Амоксиклава», существуют и другие противомикробные препараты, которые разрешены к использованию при беременности. Однако принимать самостоятельное решение о замене одного лекарства другим не стоит.

Аналогами «Амоксиклава» по составу и действию являются следующие медикаменты:

  • «Аугментин»;
  • «Клавамитин»;
  • «Флемоксин Солютаб».

Отзывы

Женщины в положении боятся принимать антибиотики в виду своих страхов и сомнений. В связи с чем часто интересуются: можно ли «Амоксиклав» при беременности? Прояснить ситуацию поможет опыт мам, которые уже сталкивались с подобным выбором. Многие из тех, кто лечился «Амоксиклавом» во время беременности, отмечали слабость, головокружение, тошноту и потерю аппетита. Но это было лишь временным явлением, и в скором времени здоровье восстанавливалось, и показатели анализов приходили в норму.

Примерно в 5% случаев, после применения «Амоксиклава» на ранних сроках беременности, наблюдались аллергические реакции и симптомы повышенной чувствительности к препарату. В таких ситуациях препарат заменяли другим противомикробным средством.

Важно помнить, что каждый организм индивидуален и по-своему реагирует на медпрепарат, поэтому прежде всего нужно прислушиваться к мнению специалистов и состоянию своего организма.

Прием антибиотика при беременности

Заключение

Хоть «Амоксиклав» и можно при беременности ввиду того, что он считается относительно безопасным средством, все-таки это не тот препарат, к которому следует обращаться при первых недомоганиях. Решение о его назначении принимается в случае крайней необходимости, когда имеется риск инфицирования плода либо угроза здоровью матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.