Каучуконосный фикус - символ домашнего благополучия и счастья

Выращивание растений – увлекательное хобби. Потребуется немало знаний и терпение. Но оно того стоит, так как полученные результаты приносят массу эмоций и удовлетворение. Огромное количество растений со всего мира можно с успехом выращивать в закрытом помещении. У каждого цветовода наверняка будут любимчики. И очень часто - это фикусы. Они представлены несколькими видами. Каучуконосный фикус с давних времен пользуется популярностью и с успехом выращивается в домашних условиях. Он является символом семейного счастья. В прошлом практически в каждом доме он занимал самое почетное место.

Каучуконосный фикус

Каучуконосный фикус – обитатель тропических лесов Индии, принадлежит к семейству Тутовые. В естественной среде обитания это растение представляет собой дерево–великан, достигающее 30 м в высоту. Естественно, этот представитель флоры в квартирах чувствовал бы себя неуютно, но для комнатного цветоводства выведены специальные низкорослые формы. Они прекрасно подойдут для озеленения небольших помещений.

Каучуконосный фикус – вечнозеленое растение, которое имеет плотные крупные листья овальной формы. Они блестящие, кожистые. Листья достигают в длину 25 см и имеют в середине четко выраженную светлую жилку. Они имеют разный окрас. Особенно эффектны пестролистные виды.

Фикус каучуконосный. Обрезка и формирование

Это теплолюбивое растение при хорошем уходе порадует быстрым ростом. Размещать каучуконосный фикус следует на хорошо освещенных окнах, защищенных от сквозняков. Однако на него не должны падать прямые солнечные лучи. Также для нормального роста этого тропического представителя следует соблюдать тепловой режим. Растение нормально развивается при температуре 22 градуса Цельсия.

Фикус каучуконосный требователен к влажности воздуха. Листья растения опрыскивают или увлажняют салфеткой, смоченной в теплой водое. Поливают цветок регулярно. При уходе за фикусом используют теплую воду. Для того чтобы стимулировать быстрый рост молодых растений, в холодную пору года с регулярностью один раз в неделю делают теплые ванны. Для этого поддон для кашпо наполняют водой, имеющей температуру 45 градусов Цельсия. В весенний и летний периоды проводят подкормки раствором минеральных удобрений.

При выращивании следует обратить внимание на формирование кроны фикуса каучуконосного. Чтобы цветок приобрел красивый вид, потребуется запастись терпением. Без постороннего вмешательства не образует боковые побеги фикус каучуконосный. Обрезка и формирование растения проводится в течение всего периода роста. Прищипывают верхушку фикуса при полутораметровой высоте растения. Примерно через два года появятся боковые побеги, которые в свою очередь также подрезают. Для того чтобы побеги равномерно развивались, каучуконосный фикус периодически поворачивают. При интенсивном образовании побегов часть из них удаляют. Во время обрезки фикуса выделяется млечный сок. Его промокают салфеткой. Места среза присыпают присыпкой из активированного угля.

Формирование кроны фикуса каучуконосного
Черенки фикуса, полученные при обрезке, – прекрасный материал для размножения. Промокнув млечный сок и подсушив в течение часа, их помещают в емкость с теплой водой или в горшочки с торфом для укоренения. Посадочный материал будет готов через месяц. Укорененные черенки высаживают в небольшие горшочки.

При длительном выращивании каучуковый фикус может утратить привлекательность. Если со временем у растения оголился ствол, выполняют воздушные отводки, которые помогут омолодить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.