Белые коты – носители света и добра

Во все времена белые коты пользовались уважением и почетом у людей. Если черная кошка ассоциировалась с «дурным знаком», то белая всегда считалась ее противоположностью – приметой приближающегося счастья. Белый цвет воспринимался, как символ чистоты и невинности. Это сказывается на отношении к обладателям белоснежной шубки. В старые времена белые коты часто сопровождали юных девушек. Жили такие животные в аристократических домах и считались показателем «шика».

белые коты

В наше время белые коты особенно полюбились создателям рекламы – их грация способна подчеркнуть красоту интерьера или необыкновенную чистоту, которую создает рекламируемое средство.

Белоснежные красавцы бывают разных пород. Однако самой популярной является турецкая ангорская кошка. Это некрупная, очень изящная кошечка, с тонкой длинной шерстью, мордочкой с выразительными высокими скулами, достаточно длинными ногами и аккуратными маленькими лапками. Надо сказать, что эта порода сформировалась естественным путем, то есть без участия селекционеров. Она является старейшей на территории Ирана и Турции. Белый окрас - основной и самый популярный для ангоры, хотя кошки этой породы могут быть самого разного окраса.

Белый цвет характерен для многих пород. Селекционеры постоянно выводят их на основе белого подшерстка с дополнительными более темными оттенками. Такой окрас специалисты называют «серебристым». Всем хорошо известен «сиамский» окрас – вся шерсть кошки белая, кроме мордочки, лап и хвоста. Совершенно белые кошки очень ценятся специалистами и встречаются почти во всех известных и популярных породах. Самыми эффектными считаются персидские кошки. Их длинная белоснежная шерсть и желтые глаза делают животных совершенно очаровательными.

белые коты фото

Белые коты рождаются и у самых обычных домашних кошек, получивших в наследство гены от кота-«аристократа», таинственным образом попавшего в их родословную.

Многие специалисты считают, что белоснежные красавцы более ранимые и робкие, чем их породистые собратья. Их следует оберегать от стрессов и лишних волнений, при перемене «места жительства» им надо давать время на адаптацию. Внимание и заботу хозяев «белоснежки» очень ценят и платят им хорошими манерами и привязанностью. Обычно эти кошки привязчивы, но не назойливы.

Белые коты нуждаются в тщательном уходе, особенно если они гуляют на улице – белая шубка очень быстро пачкается. Именно поэтому коты такой расцветки купаются гораздо чаще, чем другие.

Белые коты (фото № 2) - достаточно редкое явление природы. По некоторым данным их в природе всего 5%. Несмотря на то, что первое место по популярности прочно удерживают турецкие ангорки, истинными аристократами можно считать белых персидских котов. Длинная густая белоснежная шерсть делает этих животных очаровательными.

кот белый картинки

В последние годы число любителей белых кошек неуклонно растет. Появляются даже специальные общества по защите белоснежных кошек. Специалисты–селекционеры занимаются разведением этих редких животных. Их вдохновляет на эту работу роскошный кот белый. Картинки с его изображением можно увидеть и в нашей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.