Бедренные грыжи: причины, симптомы, диагностика и лечение

Бедренная грыжа - это опухоль, которая находится в петле кишечника и сальника. Новообразование выходит за их пределы. В вертикальном положении тела человек чувствует болевые ощущения, имеется мешковидное выпячивание, а также может появляться кишечная непроходимость.

бедренная грыжа у женщин

Для того чтобы распознать данное заболевание, необходимо сделать УЗИ. Оно позволит просмотреть малый таз, мочевой пузырь. Дополнительно нужно провести ирригоскопию. Если появляется такая патология, то проводится грыжесечение. Оно дает возможность полностью избавиться от проблемы.

Следует заметить, что код по МКБ-101 бедренной грыжи - К41.

Описание заболевания

Бедренные грыжи встречаются практически в 5 % случаев, когда диагностируются подобные новообразования. Чаще всего развиваются они у женщин. Это связано с анатомическим строением организма. Также у ребенка, которому еще нет года (если соединительные ткани слабые), может возникать такая проблема. Образуется грыжа из-за того, что органы брюшной полости выходят за пределы своей стенки. Это может вести к тому, что они ущемляются.

операция по удалению грыжи

Бедренная грыжа состоит из специального мешка, его содержимого и ворот. Последние - это патологический вход, который есть в бедренном треугольнике. Канал имеет особое отверстие: наружное и кольцо, а также стенки. Последние образуются бедренной веной. Данный канал имеет длину 3 см. Направлен он в вертикальном положении. Грыжевой мешок может иметь особую клетчатку, а также некоторые другие элементы. Обычно его содержимым является сальник, а еще толстая кишка, мочевой пузырь, яичники (у женщин), яички (у мужчин).

Прогноз и профилактика

В большей части случаев при проведении операции при бедренной грыже прогноз максимально благоприятный. Однако могут встречаться ситуации, когда происходит рецидив. Если избегать лечения, то может формироваться невправимая грыжа, а также ущемление. Говоря о профилактике, следует обратить внимание на укрепление мышц брюшной стенки. Нужно избавиться от большого количества физических нагрузок, а во время беременности следует носить бандаж. Необходимо правильно питаться и сразу лечить кашель.

Этиология заболевания

Обратить внимание нужно на этиологию появления бедренной грыжи у женщин и у мужчин. К факторам, которые способствуют возникновению подобного заболевания, относят запоры, хронический кашель, рубцы после операции. Следует отметить врожденную слабость мышц пресса, снижение веса, повышение внутриутробного давления, а также травмы брюшной полости.

У мужчин подобное заболевание возникает из-за больших физических нагрузок, если они поднимают огромный вес. При этом симптомы бедренной грыжи проявляются совершенно по-разному у каждого человека и не обязательно сразу. На начальных этапах у пациента может возникать покалывание и боль, которые будут говорить о развитии патологического процесса.

симптомы бедренной грыжи

У женщин, как правило, данное заболевание появляется после сложных родов. Чаще всего важную роль играет анатомическое строение организма. Причиной могут стать даже обычные запоры. Для того чтобы точно определить провоцирующие факторы, необходимо обратиться к врачу, а также провести диагностические мероприятия.

Классификация болезни

Нужно обратить внимание на то, что бедренная грыжа бывает нескольких видов. Различают заболевание одностороннего и двустороннего характера, если говорить о локализации. По морфологическим признакам грыжа бывает невправимая, вправимая, а также ущемленная. Можно обратить внимание и на стадии развития данного заболевания. Начальная не имеет никаких симптомов, внешне заметить ее невозможно.

Описание канальной стадии

Канальная стадия говорит о том, что у человека появляются легкие клинические проявления: боль, покалывания и так далее. При этом внешне грыжа может показываться в виде бугорка. Обычно он исчезает в состоянии покоя. Полная стадия развития бедренной грыжи у женщин и у мужчин проявляется сильной симптоматикой, а также новообразованием, которое очень заметно. При этом во время физической нагрузки или кашля она может становиться больше.

грыжа в паху

Нужно обратить внимание также на то, что вне зависимости от того, какая стадия развивается у человека, лечение проводится только при помощи операции. Она является наиболее эффективной.

Симптоматика

Если говорить о симптомах бедренной грыжи у мужчин и у женщин, то необходимо отметить, что они одинаковые. На начальном этапе любые проявления практически отсутствуют. Когда новообразование достигает больших размеров, то возникает дискомфорт, появляется боль и тянущие ощущения. В области бедренного треугольника может проявляться бугорок, который будет увеличивается по мере занятия спортом, живот вздуется. Если же образование начинает сдавливать вены, то может возникать отек и онемение.

бедренная грыжа последствия

Помимо этого, к симптоматике способны добавляться различные специфические признаки, которые зависят от того, насколько поражены внутренние органы. Если данная грыжа затрагивает мочевой пузырь, то у человека появляется постоянное желание сходить в туалет, недержание, отсутствие выделений в течение суток, боль в паху. Моча приобретает мутный цвет. У женщин могут появляться сторонние выделения, а также нередко повышается температура тела.

Симптомы при осложениях

Если возникают осложнения бедренной грыжи, то есть она переходит в учащенную форму, то могут развиваться различные симптомы. Одним из подобных следует отметить кишечную непроходимость. В таком случае клинические проявления будут связаны с болью в животе, повышенной перистальтикой, тошнотой, которая не утихает даже после рвоты, задержкой стула. Чаще всего неприятные ощущения локализуются возле пупка. У человека может повышаться потоотделение.

Если появляются хотя бы какие-то из вышеперечисленных проявлений, то нужно обращаться за помощью в медицинское учреждение, не следует лечиться самостоятельно. Нужно понимать то, что если у человека грыжа перейдет в учащенную форму, то может возникнуть некроз органов. Это повлияет не только на жизнедеятельность пациента, но также способно привести к летальному исходу.

Диагностика заболевания

Перед тем как проводить лечение бедренной грыжи, необходимо выполнить диагностику, чтобы удостовериться в правильности поставленного диагноза. В первую очередь следует сделать физический осмотр, а далее совершать инструментальное обследование.

бедренная грыжа операция

Во время первого приема врач должен провести пальпацию, чтобы выявить новообразование, а также осмотреть больного в вертикальном и горизонтальном положении. Для правильной постановки диагноза необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря, малого таза, ирригоскопию, а также ультразвуковое сканирование брюшной полости.

Диагностика при тяжелых симптомах

Если речь идет о более серьезных проявлениях, то следует провести те меры, которые позволят исключить грыжу паховой области, абсцесс, аневризму, злокачественную природу новообразования и так далее. По результатам диагностики можно узнать характер образования и, соответственно, подобрать правильное лечение.

Терапия

Как уже было сказано выше, при проведении лечения совершают операцию по удалению грыжи. Медикаментозной терапии в этом случае не существует. Оперативное вмешательство называется герниопластикой. Ее можно проводить по двум методикам. Первая - это паховая и бедренная, они совершаются примерно аналогично, а вторая - пластическая и простая. Последняя делается по методу закрытия бедренных ворот. Тактика, необходимая для лечения, подбирается только индивидуально.

Операцию по удалению грыжи нужно сделать в несколько этапов. Сначала следует вскрыть новообразование и осмотреть содержимое. Далее понадобится иссечь сальник, который был поражен, вправить грыжевой мешок обратно. После этого нужно удалить новообразование. Далее проводятся пластические манипуляции. Они приводят человека в норму.

бедренная грыжа у мужчин

Если речь идет о появлении некроза, то нужно провести удаление всех пораженных тканей. Следует отметить то, что герниопластику можно делать как с биологическим материалом, который берется непосредственно у больного, так и при помощи специальных сеток.

В процессе реабилитации после операции на грыже в паху пациенту необходимо трое суток находиться в состоянии покоя, избегать физических нагрузок. Если осложнения отсутствуют, то швы будут сняты примерно через 2 недели. После этого пациент может возвращаться к своей привычной жизни. Однако нужно обратить внимание на то, что физические нагрузки полностью противопоказаны, а также врач, скорее всего, пропишет занятия специальной физкультурой.

Народное лечение

Хорошо помогает народное лечение при борьбе с грыжей в паху. Больное место следует омывать водой с уксусом. Если есть неприятные ощущения, то необходимо положить лед. При тошноте холодное лучше употреблять внутрь по маленьким кусочкам.

Отлично помогает василек. Необходимо взять 3 чайные ложки данной травы, добавить пол-литра воды и выпивать по две чашки в сутки. Можно использовать дубовую кору. Следует прикладывать ее в качестве компресса. Держать нужно 30 минут.

Отвар из клевера - это хорошее народное средство. Необходимо взять настойку, которая делается на основе травы, пить 3 раза в сутки либо натощак, либо до еды. Употреблять нужно не более 1/3 стакана. Отвар следует готовить таким образом: необходимо залить столовую ложку травы кипятком. Воды нужно брать не более 1 литра. Далее настаивать 1 час и процедить. Хорошо помогает также варенье из сосновых шишек, которое является действенным при многих заболеваниях.

Диета

Следует обратить внимание также на диету, которую нужно соблюдать. В обязательном порядке необходимо употреблять жидкие и полужидкие блюда. Хорошо подходят бульоны, соки, компоты, отвары из трав и так далее. Через определенное количество дней, примерно неделю, необходимо начать употреблять мясо, рыбу и каши. Далее организм следует переводить на полноценное питание, используя фрукты и супы.

При этом больной должен правильно кушать для того, чтобы вернуть все органы желудочно-кишечного тракта к нормальному функционированию. Поэтому рис, газировки, чай и кофе, цитрусовые, алкоголь и так далее полностью исключаются. В рацион нужно добавить яйца, вязкие каши, кисломолочные продукты и другое. Необходимо есть большое количество пищи, которая содержит белок, и пить в сутки 2 литра воды. Диету следует соблюдать в обязательном порядке, так как она позволит максимально уберечь человека от осложнений со стороны ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.