Колоноскопия: больно ли это и как подготовиться к процедуре?

Существует такая процедура, как колоноскопия. Больно ли это? Всё зависит от того, как подготовиться и подойти к данному обследованию. Настрой, кстати, не менее важен, чем подготовка.

колоноскопия больно ли это

Колоноскопия: что это?

Что такое колоноскопия? Больно ли это? Эти и многие другие вопросы возникают у людей, которым врач назначил данную процедуру. Вообще, колоноскопия представляет собой один из видов эндоскопического обследования, которое охватывает толстую кишку. При проведении такой процедуры в задний проход помещается специальный прибор – колоноскоп, с помощью которого и осматривается изнутри толстая кишка.

Показания к проведению колоноскопии

По каким показаниям проводится колоноскопия? Их может быть множество.

1. Боли в нижней части живота (как острые и резкие, так и тянущие).

2. Проблемы со стулом: запоры, жидкий стул или непереваренная пища в кале.

3. Любые кишечные кровотечения.

колоноскопия это больно

4. Некоторые подозрения на внутренние кровотечения, например, анемия.

5. Резкое увеличение объёмов живота.

6. Внезапное и быстрое снижение веса.

Противопоказания

Во всех ли случаях может проводиться колоноскопия? Противопоказания существуют.

- Инфаркт миокарда.

- Перитонит.

- Колит (язвенный или ишемический).

- Острые инфекции.

колноскопия противопоказания

Особенности проведения процедуры: возможность болевых ощущений

Как проводится колоноскопия? Больно ли это? Вообще, колоноскоп – это довольно маленький прибор. Кроме того, никаких хирургических вмешательств не требуется. Так что в большинстве случаев болевых ощущений возникать не должно. Пациент должен лечь на бок и подтянуть ноги к животу, максимально расслабив анальное отверстие. Если следовать рекомендациям, которые даёт врач, то сильной боли не будет. Конечно, если кишечник имеет нарушения структуры, например, спайки или полипы, то в некоторых местах колоноскоп будет соприкасаться со слизистой стенкой, которая имеет множество нервных окончаний, что вызовет болевые ощущения. По мере продвижения прибора по кишке периодически будет нагнетаться воздух (чтобы расправить стенки и увидеть всю их поверхность), так что могут возникать неприятные ощущения и весьма сильные позывы к дефекации. Вся процедура длится около получаса, после неё лучше 2 часа полежать на животе, чтобы предотвратить появление спазмов. Кушать и пить можно практически сразу. Тот, кто уверен, что колоноскопия – это больно, должен знать, что анестезия может применяться, но лишь в некоторых случаях.

Подготовка к процедуре

Те пациенты, которые думают о том, что такое колоноскопия, больно ли это, должны понимать, что во избежание неприятных ощущений стоит уделить особое внимание подготовке. Так, важно, чтобы кишечник перед проведением процедуры был опорожнённым. Обо всех тонкостях расскажет врач, так как всё зависит от конкретного случая и особенностей организма.

Заключение

В заключение можно добавить, что колоноскопия – это порой необходимая процедура. Не стоит бояться её, всё терпимо. Зато после проведения можно будет убедиться в том, что всё в порядке, или же начать лечение в случае наличия патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.