Лопнул сосуд в глазу: причины, фото, симптомы и лечение

Что предпринять, если лопнул сосуд в глазу? Чаще всего в ход идут капли или обычные остуженные пакетики с зеленым чаем. Они на какое-то время приносят облегчение, но не устраняют причины, если лопнул сосуд в глазу. Симптомы могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем: от гипертонии до сахарного диабета. Окраска и насыщенность подобной "сеточки" может рассказать о многих серьезных проблемах.

Усугубляет ситуацию еще и то, что человек не обращает внимания на такую неприятность, ведь если просто лопнул сосуд в глазу, симптомы могут и не быть ярко выражены. Как говорится, если не беспокоит, то само пройдет.

С одной стороны, если такое случается нечасто, то действительно, паниковать не стоит. Капилляры сами восстановятся без каких-либо последствий через пару дней. Однако если краснота не проходит или, хуже того, сосуды лопаются периодически, то необходимо срочно установить причины. Прежде всего исключить внутричерепное давление или нарушения свертываемости крови - наиболее частые причины красного глаза при лопнувших сосудах.

Когда стоит обращаться за помощью?

Если кровоизлияния в глазу повторяются регулярно, необходимо пройти обследование у офтальмолога. Тесты проводят в любой поликлинике, а на первом же приеме ответят на самые важные вопросы: как убрать лопнувший сосуд в глазу без последствий и предупредить возможные рецидивы.

Не нужно паниковать, если глаз красный без причины, лечение в этом случае одно – просто закрыть глаза и отдохнуть. Если нет боли, рези, не болит голова - это банальное переутомление.

В противном случае необходимо обратиться за помощью к специалисту и не искать наобум, что закапать в глаз, если лопнул сосуд и резко заболела голова. Нередко самолечение приводит к ухудшению состояния. Чтобы правильно выбрать лечение, врач предложит пройти обследование, главная цель которого - понять, отчего лопнули сосуды в глазу. Причины хороший специалист сможет установить прямо на приеме.

Виды обследований

1. Исследование глазного дна. Для диагностики используют оборудование, которое позволяет быстро установить причины "красного глаза" и определить тактику лечения. Кроме этого, врач исследует состояние сетчатки и сосудов. Обычно врач назначает офтальмоскопию или ретиноскопию.

2. УЗИ. Ультразвуковое исследование помогает изучить состояние зрительного нерва и глазных мышц. Такая диагностика помогает увидеть опасные кровяные сгустки при кровоизлияниях, которые незаметны на первый взгляд.

Ультразвуковое исследование глаз

На картинке ниже - снимок глаза, врач по нему изучает состояние зрительного нерва и возможные патологии глазного яблока.

Снимок УЗИ глаза

Ультразвуковое исследование глазного яблока совершенно безвредно для здоровья, аппаратура работает, как эхолот, - считывает звуковые волны, отражающиеся от жидкостей и тканей человека, и визуализирует картинку на мониторе. Диагностику проводят даже грудничкам при подозрении на патологии глаз. Такая диагностика помогает точно определить очаг кровоизлияния, а значит, верно подобрать тактику лечения. Используется для диагностики сахарного диабета, гипертонии.

3. Флюоресцентная диагностика. Назначается в тех случаях, когда врач обеспокоен состоянием сетчатки. Человеку вводят специальное вещество, которое начинает светиться в рентгеновском свете, позволяя точно определить источник кровотечения. Иногда для этой же цели используют когерентную томографию.

4. Анализ крови. Иногда серьезные заболевания, к примеру, лейкоз или анемия, тяжелые аллергии проявляют себя на начальных этапах именно покраснением глаз. Анализ крови в этом случае может помочь поставить правильный диагноз.

Если лопнули сосуды в глазу, что это значит? Прежде всего нужно понять, что это может быть первым признаком серьезного заболевания.

Следуют разделять внешние факторы, которые могут спровоцировать такую неприятность, и, собственно, внутренние, связанные с тем или иным заболеванием. Иногда о своем "пороке" или заболевании человек может даже не подозревать.

"Красный глаз": причины и лечение

Лопнул сосуд? Факторами риска, провоцирующими ломкость мембран, специалисты называют чрезмерные нагрузки, подъем тяжестей, наследственные заболевания. Сахарный диабет, простуда, авитаминоз также могут провоцировать это состояние. Есть и другие ситуации, которые могут привести к тому, что сосуды в глазу лопнули, причины на фото ниже можно увидеть.

Факторы риска разрыва сосудов

Если мы не относимся к своему здоровью серьезно, рано или поздно произойдет "сбой". Самостоятельное лечение лопнувшего сосуда "красный глаз" и причины его возникновения не уберет. Человек может не знать о серьезных проблемах со своим здоровьем и только усугубить их. Это могут быть как наследственные нарушения, усталость, так и иные причины. Сосуд может лопнуть из-за внешних факторов: аллергии на пыльцу, солнечных ожогов роговицы, низкой влажности воздуха (пересыхание слизистых), травмирования глаза и мягких тканей вокруг, попадания пыли или любых других механических раздражающих элементов.

Опасность скрытых патологий

Если исключить явные причины - переутомление, аллергию, механическое повреждение, есть ряд заболеваний, казалось бы, никак не проявляющих себя, но провоцирующих возникновение "красного глаза". Причиной этого состояния могут быть серьезные патологии, развивающиеся в организме человека.

Заболевания, которые могут спровоцировать красноту

  • Обычно это первое проявление внутричерепной гипертонии. Это то, что прежде всего подозревают врачи, наблюдая подобные симптомы. Это простая физика - сосуды лопаются из-за того, что не выдерживают давления, ведь в глазу они самые тонкие и хрупкие. Иногда человека также постоянно беспокоят кровотечения из носа, особенно опасны такие состояния, когда болела голова и лопнул сосуд в глазу.
  • Сосуды становятся хрупкими и истончаются при развитии сахарного диабета. Именно резкое ухудшение зрения относится к одному из первых симптомов серьезной болезни. Прежде всего страдает сосудистая система сетчатки глаз, при отсутствии лечения это может привести к слепоте. В этом случае сосуды могут лопаться даже при какой-либо нагрузке.
Усталость глаз
  • Опухоли глаз и тканей разной природы, а также инфекционные и воспалительные заболевания от самых безобидных конъюнктивитов до глауком - это еще ряд причин.
  • Заболевания крови. Нарушение свертываемости крови, снижение лимфоцитов, лейкозы и тромбоцитопатия. Эти заболевания приводят к нарушению целостности слизистых оболочек, а также к возникновению разного рода гематом и кровоподтеков, в том числе и в глазном яблоке.
  • ВИЧ-инфекции. При сбоях в работе иммунной системы нарушаются многие процессы организма, снижается выработка веществ (рутина и витаминов В и С), влияющих на эластичность сосудов.

То, как убрать красноту лопнувшего сосуда в глазу, прежде всего зависит от размера поражения и его характера.

Если сосуд небольшой, то при отсутствии рецидивов ничего можно не делать. Через пару дней кровоизлияние пройдет само собой. Если лопнул сосуд, как его быстро убрать? В этом случае поможет обычный пакетик спитого зеленого чая. Его можно использовать как компресс, положить на веко и подождать 10-15 минут.

Если же, кроме внешнего признака, в глазах появляются "слепые пятна", зрение ухудшается, можно подозревать тяжелое нарушение - отслоение сетчатки. А если голова болела, а потом лопнул сосуд в глазу, то можно подозревать гипертонический криз. В этом случае лучше всего измерить давление и принять соответствующие лекарства.

Формы кровоизлияния в глаз

Человеческий глаз - очень сложный орган. Он состоит из множества взаимосвязанных структур, мышц и нервов.

Строение глаза

По характеру и насыщенности кровяного пятна можно понять, где именно произошел разрыв сосуда и что его могло вызвать.

  1. Гифема (кровяной отек) ближе к зрачку развивается обычно при глаукоме или травме глаза. В этом случае кровь из лопнувшего сосуда "стекает" ниже склеры. Такой "кровяной мешок" может даже заполнить весь глаз и вызвать временную слепоту. Чаще всего такой отек рассасывается самостоятельно, в редких случаях требует хирургического вмешательства.
  2. Разрыв сосудов склеры. В этом случае краснеет белок. Это могут быть как мелкие "сеточки", так и относительно большие, в два или три миллиметра, красные пятна. Обычно вызвано аллергиями или инфекционными заболеваниями глаз. В этом случае кровоизлияние распространяется на слизистую век, они отекают, начинается зуд, в глазах "песок". Иногда глаза начинают слезиться. Такие же симптомы характерны для простудных заболеваний.
  3. Разрыв сосудов сетчатки. Такие разрывы чаще всего вызваны резким движением человека вниз или вверх. Обычно от таких осложнений зрения страдают люди, больные сахарным диабетом, или гипертоники. У человека темнеет в глазах, меняется резкость зрения, мелькают "мушки". В особо тяжелых случаях может наступить слепота.
  4. При черепно-мозговых травмах, которые локализуются вблизи задней стенки глазницы, часто случается разрыв стекловидного тела. Опасно это состояние тем, что человек может в одно мгновение потерять зрение. Стекловидное тело помогает нам видеть, преломляет световые лучи и фокусирует объект на сетчатке глаза. Если оно теряет "проводимость", то человек теряет и способность видеть.
  5. Разрыв сосудов глазницы. В этом случае кровь из лопнувшего сосуда попадает в окологлазную жировую ткань с тыльной стороны глаза. За счет увеличивающегося давления изнутри глаза начинают выходить из орбит, "пучиться". В области глазниц нарастает гематома, видны кровоподтеки. У человека двоится в глазах, начинается резкая боль, пострадавший не может посмотреть в сторону.

При боли, потере зрения (даже кратковременной) необходимо сразу же обращаться к специалистам.

Что может облегчить состояние, если нет ярко выраженного болевого синдрома?

Если лопнул сосуд в глазу, как быстро убрать красноту? В этом случае необходимо снизить нагрузку на глаза. При необходимости принять лекарства, понижающее давление (для гипертоников). Что можно закапать в глаз, если лопнул сосуд?

Препараты от покраснения глаз

К препаратам, помогающим снизить ощущения "песка в глазах" или красноты, при условии, что человек не страдает заболеваниями крови или сахарным диабетом, можно отнести:

  • Всем известный сосудосуживающий препарат "Визин". Капли очень быстро снимают отек и покраснение. Главное его преимущество — действует местно и долго сохраняет лечебный эффект. "Визин" часто выручает при аллергиях и конъюнктивитах. В качестве профилактического средства от воспалений показан тем, кто использует контактные линзы.
  • Среди капель-регенераторов можно отметить "Тауфон". Активизирует обменные процессы в клетках, нормализует глазное давление, эффективен при восстановлении целостности сосудов глаз. Его часто назначают пациентам при кератитах, дистрофии глаз, а также катаракте.
  • Укрепляет стенки сосудов и уменьшает красноту также "Эмоксипин". Он нормализует микроциркуляцию в тканях.
  • "Аскорутин" - витаминный препарат, укрепляет сосуды.
  • "Дефислез" или натуральная слеза - снимает раздражение.

Глазные капли: как правильно подобрать?

Для того чтобы выбрать правильный препарат, нужно определить причину покраснения. Ведь от аллергии подойдет один препарат, от воспаления - другой. Самые безопасные средства сходны по своему составу с человеческой слезой. Они снимают сухость и раздражение. Однако они малоэффективны при инфекции и воспалительных процессах.

Препараты же более сильного спектра - противовоспалительные, антибактериальные, на основе кортикостероидов - должны обязательно приниматься под наблюдением специалиста.

Иногда инфекционное воспаление глаза путают с аллергическим и наоборот. В этом случае сначала назначаются противоаллергенные средства, а уже потом антибактериальные, если первые не помогают.

Природная аптечка

Если лопнул сосуд в глазу, народные средства также могут помочь. Но нужно помнить, что применять их можно только после консультации у офтальмолога.

  • Примочки из чайных пакетиков помогут быстро убрать красноту. Как делать: заварить "крутой чай" и остывшим раствором промыть глаз. Этот рецепт известен даже ребенку.
Компресс на глаза из чая
  • Травяной лед. Это отличное тонизирующее средство не только для кожи лица, но и для устранения отечности и красноты век. Настой ромашки заморозить в специальных формочках для льда, обернуть в марлю и на несколько минут приложить к векам. Такая криотерапия снимет красноту и сузит сосуды.
  • Нарезанный сырой картофель. Оказывается, природный крахмал может служить мощным обезболивающим средством для глаз. Для этого картофель просто разрезают напополам и прикладывают к веку на полчаса.
  • Тыквенная кашица. Десятиминутный компресс из тыквы (натертой и обернутой в марлю) прекрасно снимает воспаление глаз. Процедуру выполнять три раза в течение суток.
  • Капли из алоэ. Молодой цветок алое срезают и выжимают листья. Достаточно капнуть всего две капли в каждый глаз. Кстати, сок алоэ продается в аптеке.
  • Мед. Растворяют всего капельку в столовой ложке теплой кипяченой воды. Закапывают по три капли в каждый глаз. Это природный антисептик, позволяющий снять воспаление.
  • Укропные примочки. Укроп давно известен своими обеззараживающими свойствами, укропную водичку дают малышам, если есть проблемы с пищеварением или плохо усваивается новая пища. Настой из семян укропа в виде теплых компрессов хорошо снимает красноту с глаз.

Как снизить риск возникновения красноты в глазах?

Самый простой способ - профилактика патологических состояний. Прежде всего необходимо обратить внимание на режим сна и отдыха. Засиживаться за компьютером или за просмотром сериалов можно, но только в отведенные часы. Глаза - это тоже мышцы, и они тоже могут устать. И им так же, как и человеку, в целом необходимы уход и питание.

Прежде всего обратите внимание на то, сколько времени вы активно нагружаете зрение. Количество перерывов на отдых должно быть прямо пропорционально нагрузке. Если отвлечься надолго нельзя, займите глаза полезной нагрузкой, к примеру, сделайте гимнастику.

Гимнастика для глаз

Хорошим подспорьем может стать и витаминная терапия. Прежде всего дополните свой рацион продуктами, богатыми рутином. Это основной компонент, помогающий сохранить здоровье глаз. Чемпион по содержанию этого вещества - болгарский перец.

Лучше отказаться от употребления крепкого кофе или чая. А также не злоупотреблять алкоголем.

Важнейшее значение имеет хороший сон.

Помните, какие факторы влияют на здоровье глаз, - тяжести, работа за компьютером, чтение, простуды. Старайтесь обезопасить себя от такого рода рисков.

Если у вас дома или на работе слишком сухой воздух, лучше заранее купить специальные увлажняющие капли.

Если ваша работа связана с большим количеством пыли или опасна своими ядовитыми парами (маляр, работник типографии, парикмахер и так далее), лучше использовать защитные маски или очки.

Заключение

Здоровье - то, что нельзя купить ни за какие деньги. А зрение - это то, что помогает нам в полной мере ощутить всю полноту и разнообразие жизни, окружающей нас. Увидеть самому и помочь разглядеть его тем, кто только делает первые шаги в этом мире. Ведь от нас зависят наши близкие и родные, чем здоровее будем мы с вами, тем проще будет жить тем, кто нам дорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перенапряжение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.