Глицериновые свечи при беременности: показания, инструкция по применению, отзывы

Правильное питание очень полезно для женщины в интересном положении, но даже оно не дает гарантии избавления от запоров. Женщина в период вынашивания ребенка может испытывать на себе самые разные неприятные реакции организма, в том числе проблемы дефекации, которые являются частыми спутниками будущих мам. Глицериновые свечи при беременности считаются действенным и безопасным методом борьбы с запорами.

Как действует глицерин?

Главным действующим веществом ректальных суппозиториев является глицерин, который оказывает два основных действия на организм:

  • Свеча оказывает раздражающее воздействие на стенки прямой кишки, провоцируя ее сокращения и продвижения каловых масс.
  • Глицерин, входящий в состав лекарства, оказывает размягчающее воздействие на каловые массы и облегчает их движение.

Глицериновые свечи при беременности назначают, не опасаясь побочных эффектов. Они не оказывают никакого вредного влияния на мать и будущего ребенка.

глицериновые свечи

Главные показания к применению

Растущая матка оказывает давление на внутренние органы, в том числе кишечник, чем провоцирует развитие запоров на любом сроке беременности. Применять слабительные препараты и делать клизмы не рекомендуется, так как это нарушает микрофлору кишечника.

На фоне полученной информации возникает резонный вопрос: "Можно ли глицериновые свечи при беременности?" Специалисты отвечают однозначно положительно. Компоненты ректальных свечей оказывают мягкое воздействие, не всасываются в кровь и являются совершенно нетоксичными.

Причины назначения глицериновых свечей при беременности могут разниться в зависимости от триместра:

  1. Первый триместр сопровождается запорами разной этиологии.
  2. Во втором триместре, помимо этого, добавляется давление геморроидальных узлов, которые мешают естественному процессу дефекации.
  3. В третьем триместре к перечисленным выше причинам добавляется давление растущего ребенка на стенки кишечника, что также вызывает трудности с дефекацией.

Использование ректальных свечей оправдано, если корректировка питания или гимнастика не помогли справиться с запорами. Заниматься самолечением в таком вопросе не стоит, лечащий врач сможет грамотно определить необходимость применения глицериновых свечей при беременности.

больше воды

Возможные противопоказания

Отзывы о глицериновых свечах при беременности являются положительными, хорошо отражая факт безопасности лекарства для будущей матери и ее ребенка.

Несмотря на это, ректальные суппозитории имеют несколько противопоказаний:

  • Особенность организма будущей матери, которая выражается в индивидуальной непереносимости.
  • Развитие воспалительного процесса в кишечнике.
  • Наличие опухолевых образований различного характера.

Факторов, которые могу ограничить использование свечей, не так много, но определить их сможет только ваш лечащий врач. Рисковать лишний раз не стоит.

Меры предосторожности

Специалисты отмечают тот факт, что нельзя увлекаться использованием глицериновых свечей при беременности, и не только. Важно помнить, что внутренние органы, в том числе матка и кишечник, расположены близко друг к другу. Расслабляющее действие препарата может повлиять и на тонус матки, особенно на ранних сроках. Женщинам, у которых диагностирована угроза выкидыша, использовать свечи не рекомендуется.

консультация у врача

Глицериновые свечи при беременности на поздних сроках могут применяться только в соответствии с дозировкой, определенной лечащим врачом. Если суппозитории не справляются с поставленной задачей, то подбирается другое средство, которое подходит будущей матери. Важно знать, что самостоятельное бесконтрольное применение глицериновых свечей при беременности на поздних сроках может спровоцировать преждевременные роды.

Правила использования глицериновых свечей

Негативное влияние глицериновых свечей при беременности в инструкции к препарату не описано. Суппозиторий вводится в организм ректально, действующие компоненты всасываются в слизистую кишечника, но не попадают в кровь.

Большим плюсом является то, через сколько действуют глицериновые свечи при беременности, когда хочется получить благоприятный результат как можно быстрее. В большинстве случаев эффект ощущается уже через несколько минут, реже будущей маме придется подожать около часа (исключительные индивидуальные случаи).

Дозировка препарата зависит от тяжести симптомов, чаще всего врач назначает от 1 до 2 процедур в день. Применяются суппозитории после еды, в лежачем положении.

Нежелательные эффекты

Любое лекарственное средство в период беременности стоит использовать только в случае явной необходимости. Глицериновые свечи – не исключение.

лекарственные средства

Если работа кишечника беременной женщины стабильна, то ректальные суппозитории использовать нельзя, надеясь на профилактику. Глицериновые свечи назначаются тогда, когда нарушения проявились и их важно устранить.

При длительном использовании, тем более при превышении дозировки, может появиться аллергическая реакция, которая сопровождается раздражением, зудом. Все это говорит о том, что слизистая кишечника отторгает лекарство.

Глицерин также может вызвать привыкание, что впоследствии станет проблемой для естественного опорожнения кишечника.

Альтернатива глицериновым суппозиторием

Если женщине в период вынашивания ребенка не хочется прибегать к использованию даже безопасных лекарственных средств, то для борьбы с запорами можно использовать другие методы:

  • Изменить рацион питания: разбить прием пищи на небольшие порции, но кушать часто.
  • Пить как можно больше воды, около 1,5-2 литров в сутки.
  • Добавить в ежедневный рацион больше еды с грубыми пищевыми волокнами.
  • Добавить физические нагрузки, больше гулять, если врач не нашел для этого противопоказаний.
правильное питание

Однако если перечисленные методы не помогают, то безопасность глицериновых свечей подкупает, при этом врач может выбрать суппозитории иного состава (вазелиновое масло, с облепихой и др).

Каким бы ни было назначенное лечение, важно прислушаться к рекомендациям специалиста, чтобы максимально снизить негативное воздействие на здоровье будущего малыша.

Отзывы о глицериновых свечах при беременности

Все мамочки, которые прошли через симптомы запора во время беременности сходятся во мнении, что свечи помогают.

Главное, нельзя не обращать внимания на данную проблему, это приводит к вредным последствиям, болям и чем дальше, тем сложнее будет вернуть стабильную работу организма. Если диеты, корректировка образа жизни не помогают сбалансировать процесс дефекации, то глицериновые свечи – главный спаситель беременных женщин.

По мнению большинства будущих мам и врачей, подходить к вопросу нужно комплексно и с разных сторон. Чтобы снизить вероятность развития запоров, важно поменять свое питание, внимательнее относиться к качеству пищи, пить больше воды. Нехитрые правила позволят избежать тяжелых неполадок в кишечнике, а суппозитории без труда помогут при небольших отклонениях.

свечи при беременности

Глицериновые свечи эффективно помогают, оказывая действие на кишечник, не позволяя каловым массам застаиваться и бродить. Внимательность к своему здоровью и четкое соблюдение рекомендаций лечащего врача дадут возможность будущей матери и ребенку сохранить хорошее самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Свечами вообще не могу пользоваться, не проходит чувство жжения и дискомфорта после применения. Во время беременности от запоров мне помогал только фибралакс. Хорошее послабляющее лекарство, причем разрешенное в положении и во время ГВ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.