А вы знаете, почему ноутбук нагревается?

Любой владелец портативного компьютера за все время эксплуатации вычислительной системы обязательно сталкивается с тем фактом, что ноутбук нагревается и отключается.

почему ноутбук нагревается
Нельзя с уверенностью сказать, как скоро это произойдет, так как все зависит от условий, в которых приходится работать внутренней системе охлаждения. Запыленная атмосфера, частое использование «на коленках» в дороге, неудачное место домашнего расположения – это лишь часть факторов, способствующих более скорому появлению симптомов перегревания. Так все-таки, почему ноутбук нагревается?

Устройство электронного помощника

Если снять крышку корпуса ноутбука, то внутри можно увидеть набор штампованных плат из текстолита с расположенными на них электронными элементами и комплектом токопроводящих дорожек. Также обязательным компонентом является замысловатая охлаждающая система. В целом все весьма схоже с «начинкой» обыкновенного персонального компьютера. Именно поэтому для тех, кто сталкивался с обслуживанием «персоналок», ответ на вопрос о том, почему ноутбук нагревается, очевиден.

стал нагреваться ноутбук
Производители многих основных компонентов постоянно рекламируют новинки своей продукции, акцентируя внимание на количестве используемых в изделии транзисторов и увеличенной вычислительной мощности. Однако так как каждый управляемый электронный ключ (тиристор, транзистор) при своей работе выделяет тепло, из-за их огромного общего количества суммарная величина тепловыделения становится весьма значительной. Вышеуказанная охлаждающая система как раз и предназначена для отвода «лишнего» тепла. И как только она по какой-то причине перестает быть достаточно эффективной, начинаются различные сбои в работе всего компьютера.

Обычно пользователи обращают внимание на то, что стал нагреваться ноутбук, лишь тогда, когда в работе системы возникают ошибки. До этого никто особо не задумывается о необходимости выполнения профилактического обслуживания. А напрасно. Мы рекомендуем не реже одного раза в год обращаться в сервисные центры, где специалисты снимут крышку корпуса устройства и выполнят чистку от пыли всех компонентов.

ноутбук нагревается и отключается
Они хорошо знают, почему ноутбук нагревается и как устранить это. Также вполне допустимо удалять загрязнения самостоятельно: при должной аккуратности в этом нет ничего сложного.

Проявления

Как известно, во всех современных ноутбуках используется интеллектуальное управление скоростью вращения лопастей охлаждающего вентилятора. Чем меньше нагрузка на вычислительные ядра и ниже температура окружающего воздуха, тем тише работает система охлаждения. Соответственно, если вентилятор сильно шумит и обороты не снижает, причем независимо от сложности запущенных программ, то, вполне возможно, пришла пора выполнить чистку.

Если во время игры на экране появляются квадратики или другие искажения изображения, а также через время происходит зависание системы (иногда наблюдается «вылет» на рабочий стол), то сомнений нет – это перегрев.

Итог

Таким образом, в том, почему ноутбук нагревается, нет ничего удивительного. Пыль, находящаяся в воздухе, постепенно засоряет охлаждающий блок, снижая его эффективность. Для профилактики нужно всего лишь не забывать проводить периодическую чистку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.