Хулахуп - отзывы, рекомендации, противопоказания

Одним из наиболее доступных и в тоже время эффективных домашних тренажеров является хулахуп. Отзывы об этом спортивном снаряде в основном только положительные, ведь уделяя в день всего 15-20 минут на занятия с ним, можно сжечь достаточное количество калорий и подкорректировать талию, живот, бедра. Упражнения с обручем задействуют мышцы живота, спины, ног и даже рук. Помимо этого, улучшается состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

хулахуп отзывы
Ставим цели

Чтобы добиться хорошего результата, важно поставить правильные цели. И уже исходя из этого выбирать снаряд для занятий. Существует несколько видов обручей, но в основном их разделяют на облегченные и утяжеленные. Итак, какой лучше в вашем случае выбрать хулахуп? Отзывы любительниц этого вида спорта говорят о том, что он способствует как похудению, так и общему укреплению мышц. Если основная цель ваших занятий – это поддержание тела в тонусе и сжигание небольшого количества калорий, то лучше не перегружать себя и взять обычный тонкий обруч. Его вес не превышает 1 килограмма, но этого достаточно, чтобы мышцы пресса, ног и спины были в тонусе. Облегченный обруч в основном изготавливается из пластмассы или алюминия, он тонкий (не более 2 см) и диаметром около 80 см. Хула хуп для похудения – это утяжеленный вариант. Его вес варьируется от 1,2 кг до 3 кг. Преимущества такого обруча в том, что он способствует большему снижения массы тела, так как, удерживая такой вес, вы сжигаете большее количество калорий. Более того, большинство из них оборудовано разнообразными массажными элементами (шариками или закругленными шипами). Благодаря этому происходит эффективная «разбивка» жировых отложений.

Как правильно подобрать хулахуп?

хула хуп противопоказания

Отзывы финтес-тренеров говорят о том, что правильно подобранный обруч – это уже половина успеха. Во-первых, как уже упоминалось выше, нужно смотреть на цели, к которым вы стремитесь (похудение, коррекция фигуры или общий тонус). Во-вторых, рассчитывайте свои силы: смотрите на свою физическую подготовку, состояние здоровья. Более тяжелые и толстые хулахупы предназначены для женщин, уже ранее занимавшихся в тренажерном зале. Для начинающих лучше брать облегченный вариант, чтобы не давать большую нагрузку на позвоночник и мышцы спины. В-третьих, диаметр хулахупа напрямую зависит от роста: если его поставить перед собой, он должен быть немного выше талии.

Упражнения с хулахупом

Обруч – это спортивный снаряд широкого применения. Стереотип о том, что с его помощью можно корректировать только талию, неверный. Его можно крутить и на бедрах, и на ногах, и на других проблемных зонах. Если нужно подкорректировать талию, то здесь все просто. Крутить хулахуп нужно поочередно в разные стороны, при этом позиция ног не так уж и важна. Их можно держать вместе, на ширине плеч или поочередно выставлять одну ногу вперед.

хула хуп для похудения
Несколько полезных советов

Нередко после первого занятия на талии остаются отметины в виде синяков. Особенно это касается женщин с близко расположенными капиллярами или очень нежной кожей. В таких случаях позаниматься с хулахупом на второй и даже на третий день практически невозможно из-за болевых ощущений. Для начинающих спортсменок есть один совет: первую неделю крутите обруч поверх свитера, толстовки или пояса для похудения.

Хула хуп: противопоказания и предостережения

Несмотря на то что ежедневные занятия не занимают много времени и не несут больших нагрузок, все же стоит рассмотреть и вторую сторону медали. Имеет ли противопоказания хулахуп? Отзывы докторов и фитнес-тренеров однозначны. Как и в любом виде спорта, здесь тоже есть подводные камни. Строго запрещено заниматься с этим снарядом беременным женщинам, роженицам (особенно после кесарева сечения или если матка не сократилась до нормальных размеров), людям с травмами позвоночника, при воспалении органов брюшной полости и с заболеваниями спины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.