Размножение клубники усами и семенами

Клубника (как и земляника) способна размножаться двумя методами. Наиболее простым и нехлопотным является размножение клубники усами. После периода плодоношения растение на грядку выпускает свои отростки. Для того чтобы их большее число не погибло, землю вокруг клубники следует обработать: прополоть от сорняков и аккуратно взрыхлить. Благодаря этому усы надежно укоренятся в земле.

размножение клубники усами

Следите за влажностью почвы. Какое-то время отростки нуждаются в дополнительном поливе. Правильная посадка усов подразумевает неглубокое присыпание землей. Розетки не должны быть глубоко посажены. Осуществляя размножение клубники усами, в качестве рассады следует использовать первые два уса от куста, остальные лучше отрезать. К первым числам осени, когда растения окрепли и хорошо укоренились, их можно переносить на постоянное место. Комки земли от отростков не надо отряхивать. Это может привести к дополнительной болезни растения.

Желательно для размножения клубники или земляники использовать нестарые розетки - после первого или второго года они становятся малоурожайными и подвергаются многочисленным болезням. Если во время плодоношения клубники вы заметите болезненные плоды, данное растение лучше не использовать для дальнейшего размножения.

клубника уход размножение
Второй метод размножения подразумевает доращивание усов. Что это означает? Как только растение выпустило усы, их аккуратно срезают, стараясь не повредить сам куст, и высаживают на разводочные грядки. Уже там розетки набирают силу. Для срезки усов желательно использовать острые ножницы или ножик. Помните, что срезать ус близко от растения категорически нельзя. Оставляйте свободный край около 2 см.

Стоит отметить, что, осуществляя размножение клубники усами, можно использовать как укоренившиеся отростки, так и усы без корней. Должно быть три листа у первых, и два - у вторых. Остальные листья - лишние, их следует срезать. Подрезанию подвергаются и корешки (оставляйте длину до 5 см). Схема высадки довольно проста: расстояние между саженцами должно составлять от 5 до 15 см. В конце все следует обильно полить. При довольно жаркой погоде растения следует прикрыть нетканым укрывным материалом либо до смены погоды, либо на пару недель. Укрытие стимулирует рост корневой системы усов. Ах, как вкусна свежая клубника! Уход, размножение должны производиться качественно, только так можно добиться хорошего урожая.

размножение клубники делением куста

Обязательным становится ежедневный полив, прополка от сорняков, периодическое рыхление грунта. В начале сентября растения можно переносить на постоянное место.

О достаточности развития розетки говорит наличие 3-х листиков и сильной корневой системы длиной около 5 см. Размножение клубники усами не подходит для мелкоплодных сортов и сортов без усов. Они размножаются семенами. Высадка семян приходится на март. Семена кладут сверху на хорошо увлажненную и достаточно плотную почву. Емкость накрывают пленкой или стеклом и помещают в холодильник, дня через три вытаскивают в теплое место. В течение месяца должны появиться всходы.

Также возможно размножение клубники делением куста. Оно является партикуляцией и проводится, как правило, весной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.