Рецепт шашлыка из сома. Сытное блюдо в домашних условиях

Сом – крупная рыба, обитающая в пресных водоемах. Благодаря жирному мясу уважаема она национальными кухнями многих народов. Поэтому и вариантов приготовления этой сытной рыбы существует великое множество: это и супы, и вторые блюда, и закуски, и запеканки, и салаты. Один из самых оригинальных и удивительных – это рецепт шашлыка из сома. Кстати, и это блюдо может быть приготовлено по-разному. Это и классический вариант на мангале, и барбекю, и в духовке. Конечно, в домашних условиях проще всего использовать последний вариант.

Ингредиенты:

рецепт шашлыка из сома

  • мясо сома;
  • лимон;
  • лук репчатый;
  • петрушка или кинза (зелень);
  • перец молотый черный;
  • масло оливковое;
  • сумах (молотый).

Как приготовить шашлык из сома?

С чего начать приготовление этого необычного блюда? Конечно же, с выбора мяса. Лучше всего подойдет филе сома со спинной части рыбы. Мясо там более жирное, поэтому и шашлык, приготовленный в духовом шкафу, получится сочным и нежным. Рыбу выпотрошить, удалить хребет, промыть, обсушить. Порезать крупными кусочками в форме кубиков, а чтобы мягкое сомовое мясо не развалилось при подготовке и запекании, кожу не снимать. Кстати, истинные ценители этой рыбы считают ее зажаристую корочку самым вкусным лакомством.

Маринование

как приготовить шашлык из сома
Следующим шагом рецепт шашлыка из сома предполагается маринование рыбных кусочков. Для этого сома необходимо переложить в глубокую емкость, добавить пару луковиц, порезанных тонкой соломкой, залить половиной стакана оливкового масла, соком лимона, приправить молотым перцем и солью. Тщательно, но аккуратно (чтобы не повредить кусочки) перемешать. Емкость убрать на холод, выдержать два-три часа, иногда перемешивая содержимое.

Запекание

Для следующего этапа рецепт шашлыка из сома предписывает использование деревянных шпажек. Их необходимо замочить на некоторое время в холодной воде. Замаринованные кусочки рыбы нанизать на шпажки по 4-5 кусочков, очистив их от лука. Духовой шкаф разогреть до 250 градусов. Расположить шашлык из сома на решетке, под ней установить противень для стекающего сока. Готовить пять минут, после чего шпажки перевернуть и запекать еще столько же.

Сервировка

Рецепт шашлыка из сома содержит еще один ингредиент – молотый сумах. Им следует присыпать кусочки зажаренной рыбы при подаче на стол. Сервировать это необычное блюдо можно гарниром из картофельного пюре или риса, приготовленного на пару.

Соус "Наршараб"

шашлык из сома на решетке

Как и любой шашлык, шашлык из сомового мяса немыслим без соуса, который окончательно завершит приготовленное блюдо, сделав его вкус более насыщенным. Идеально дополнит описанное кушанье "Наршараб". Это кисло-сладкий соус, готовящийся путем сгущения гранатового сока. Однако сделать его необходимо заранее, так как процесс приготовления соуса занимает около часа.

Ингредиенты:

  • сок гранатовый;
  • перец молотый (черный и красный).

Приготовление

Гранатовый сок залить в кастрюльку. Зажечь на конфорке минимальный огонь и поставить на нее емкость с соком. Выпаривать его около часа. Общий объем должен уменьшиться примерно на 20%. За несколько минут до завершения приправить соус двумя видами молотого перца, ориентируясь на свой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.