Какие водонагреватели лучше?

Сегодня существует несколько типов нагревателей воды. В результате перед многими гражданами стоит сложная задача: какой водонагреватель лучше купить?

какие водонагреватели лучше
Данные агрегаты делятся по используемому топливу и по способу передачи тепловой энергии.

Какие водонагреватели лучше?

Если сравнивать водонагреватели по топливу – электрические или газовые, то сравнение будет в пользу последних. Этот вид топлива, несмотря на прогнозы аналитиков энергетического рынка о росте цен на газ, остается на сегодня наиболее дешевым. А затраты на монтаж газового оборудования, обустройство дымохода и расходы на дальнейшее обслуживание быстро окупаются за счет малой себестоимости потребляемой воды.

какой водонагреватель лучше купить
Теперь рассмотрим, какие водонагреватели лучше по типу подогрева воды. Если сравнивать проточный и накопительный агрегаты, то здесь явное преимущество проточного, так как вода нагревается уже за несколько секунд после включения прибора, а накопительным устройствам на это надо некоторое время. При начале работы или после перерыва в использовании в накопительном устройстве нагрев воды будет осуществляться в течение нескольких часов. Хотя необходимо отметить, что при правильно подобранной мощности нагревательного элемента на это будет уходить меньше времени.
какой водонагреватель лучше купить
Также накопительные водонагреватели занимают много места. Проточные водонагреватели, хотя и более компактны, потребляют больше электроэнергии. Преимуществом накопительных агрегатов является также и то, что они более надежны в эксплуатации, они проще в монтаже и обслуживании.

Таким образом, однозначно сказать какие водонагреватели лучше, трудно. Подытоживая все вышесказанное, можно так охарактеризовать преимущества и недостатки основных типов водонагревателей.

какой водонагреватель лучше купить

  • Газовые водонагреватели проточные компактны, что позволяет его монтировать прямо на кухне. Недостатком является их относительно невысокая мощность.
    какой водонагреватель лучше купить
  • Электрические проточные водонагреватели обладают достоинствами и недостатками, как и их газовые аналоги. Их преимущество – для него не нужен дымоход, а основной недостаток – необходимость использования нагревательных элементов высокой мощности.
    какие водонагреватели лучше
  • Накопительные газовые водонагреватели имеют мощные газовые горелки и высокоэффективные теплообменники. Кроме того, они очень вместительны: объем бака может достигать 300–500 л. Недостатком является только то, что большие размеры позволяют установить их только в нежилом помещении: котельной, подвале, на чердаке.
  • Накопительные электроводонагреватели отличаются малым потреблением электроэнергии. Недостатком их являются большие габариты.
    водонагреватели какой лучше
  • Какие водонагреватели лучше для различных по размерам домов? Газовые проточные устройства подходят для газифицированного дома, в котором мойка на кухне и 1–2 санузла. Если дом не газифицирован, то придется учитывать возможность местной электросети при установке проточного электроводонагревателя. Последний непрактично устанавливать в доме с несколькими ванными, душевыми.

Лучшим выбором для газифицированного дома можно считать накопительный газовый водонагреватель. Если же газа в доме нет, то можно применять такой же накопительный агрегат, но электрический, потребляющий мало электроэнергии и достаточно простой в монтаже и подключении. Теперь, вы имеете представление о том, какие бывают водонагреватели. Какой лучше выбрать - решать вам. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.