Как ведут себя адекватные люди?

Любим ли мы эксцентриков, тех, кто постоянно обращает на себя внимание странными и непонятными поступками? Вряд ли, скорее, над ними потешаются, считают их забавными и даже побаиваются. Адекватные люди, в отличие от тех, кто постоянно выпадает из норм и стандартов общения, намного приятнее и надежнее.

Само слово имеет латинское происхождение. Adaequare - "приравнивать, отождествлять". Следовательно, адекватные люди - это те, чье

адекватные люди
поведение и способ выражения мыслей и чувств приемлемы, соответствуют ситуации, обстоятельствам, среде. Но не следует путать это понятие с конформизмом, приспособленчеством, серостью. Умение предвидеть реакцию собеседника, соблюдать общепринятые нормы, сдерживать нежелательные для данной ситуации проявления эмоций - это результат не только хорошего воспитания. Это также показатель интеллекта и духовного развития. Почему мы боимся умалишенных? Потому что не знаем, чего от них ожидать. Адекватные люди, напротив, довольно предсказуемы, и это не значит, что они скучны. Во многих ситуациях (особенно при деловом общении), когда мы рассчитываем получить определенную реакцию на наши слова и действия, недопустимы проявления эксцентричности. Представьте себе, что бы вы испытали, если бы продавщица в магазине в ответ на вашу просьбу взвесить 300 г колбасы или показать блузку 44 размера, стала вдруг раздеваться или схватилась за голову с плачем? Наверняка вам бы было не по себе.

Конечно, история знает множество примеров ярких, неординарных поступков. Вспомним хотя бы знаменитый башмак Хрущева. И далеко не всегда следует говорить только то, чего от нас ожидают. Речь скорее не о сути, а о форме.

адекватная самооценка
Адекватные люди соблюдают конвенцию, стиль общения, принятый для данной ситуации в данном социуме. Однако, поскольку этикет разных стран и наций отличается не только условностями, но и пределами допустимого, стоит обратить на это особое внимание, если нам предстоит деловая или личная встреча с представителями других народов.

Нередко то, что для нас является очевидным и не требующим дополнительных комментариев, для наших иностранных гостей или собеседников может выглядеть странным или даже оскорбительным. К примеру, для русских естественно навещать друг друга без предупреждения, просто "заскочить на рюмку чая". А вот немец в такой ситуации вас не поймет и будет даже возмущен вашей бесцеремонностью. Там принято предупреждать и заранее договариваться о визите.

адекватные отношения
Таких примеров можно привести много, однако не особенности национального этикета нас сейчас занимают.

Хотя менталитет весьма значительно влияет на все сферы жизни человека. Взять хотя бы такое понятие, как адекватная самооценка, то есть не завышенная и не заниженная, соответствующая реальности. Но и тут закрадываются те самые различия. Если для русского или азиата скромность считается достоинством, то, скажем, американец или испанец не постесняется в самом выгодном свете преподнести все свои достижения, приукрасив их и лишний раз подчеркнув. Очень многое зависит от воспитания, от модели поведения, принятой в семье. Но на все это влияет также и сложившаяся система ценностей.

И именно они определяют, сложатся ли адекватные отношения у двух людей. Сумеют ли участники группы соответствовать своим ролям, взаимным ожиданиям, нормам, также зависит от множества факторов. Одно остается несомненным: чтобы стандарты соблюдались, они должны быть понятны и очевидны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья хуита, автор даун
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.