Рецепт грудинки свиной с минимальным количеством специй

Блюда из мяса всегда считались самыми распространенными в кулинарии. Их подают в большинстве ресторанов и часто готовят на праздники и вечеринки. При этом запеченная свиная грудинка является одной из самых вкусных частей с великолепным способом термической обработки. Большинство поваров при ее приготовлении стараются использовать минимальное количество приправ и специй, чтобы не испортить настоящий вкус мяса. Также рекомендуют применять фольгу и длительный процесс готовки на небольших температурах. Именно поэтому данный рецепт, рассказывающий, как приготовить свиную грудинку в духовке, можно назвать самым оптимальным.

рецепт грудинки свиной

Ингредиенты

Для приготовления потребуется:

- грудинка свиная – 1 килограмм;

- лук – 2 шт.;

- растительное масло – 2 ст. л.;

- соль;

- перец.

Подготовка мяса

Прежде всего следует вымыть хорошенько мясо. Затем ему нужно дать обсохнуть. При этом стоит отметить, что мясо следует выбирать свежее и не подвергавшееся заморозке. Также из него необходимо полностью удалить все кости. В таком виде на цельном куске делают надрезы на расстоянии двух сантиметров друг от друга, причем только со стороны кожи. Они не должны доставать даже до поверхности самого мяса.

как приготовить свиную грудинку

Маринад

Далее рецепт грудинки свиной требует обработки специями и маринадом. Однако данный вариант сокращает их употребление до минимума, а значит, следует приготовить обычную смесь из перца с солью, которую разбавляют растительным маслом. Таким маринадом натирают весь кусок и оставляют его на час в прохладном месте.

Укладка

Данный рецепт грудинки свиной предполагает специальный способ запекания. Для него необходимо сначала правильно произвести укладку на противне. Сначала на его дно застилают фольгу. Затем луковицы разрезают пополам, а получившиеся куски выкладывают в виде подложки. На них и выкладывают мясо. В таком виде оно должно будет запекаться, пропитываясь соком и парами лука.

запеченная свиная грудинка

Запекание

После того как блюдо сформировали, его необходимо отправить в разогретую до 160 градусов печь. Рецепт грудинки свиной предполагает, что мясо будет находиться там три часа, но за десять минут до готовности его достают. Блюдо заворачивают в фольгу и снова помещают в печь, которую отключают. Так мясо дойдет за счет набранной ранее температуры и получится сочным и мягким.

Подача

Обычно такое мясо подают с гарниром из овощей в качестве основного блюда. При этом оно должно быть горячим и может содержать небольшое количество соуса. Однако данный рецепт грудинки свиной специально выполнялся таким образом, чтобы распробовать вкус основного компонента. Поэтому мясу дают остыть, а затем нарезают его на тонкие ломтики. Их подают на большой тарелке с украшением из зелени. При этом такое блюдо можно позиционировать на столе в качестве закуски, а подаваться оно должно в сочетании с красным сухим вином или более крепкими напитками. Срок хранения такого мяса может составлять около пяти дней, однако при этом оно должно находиться в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.