Банкетка для спальни: фото, обзор, советы по выбору, отзывы

В процессе выбора мебели для спальни необходимо руководствоваться принципами удобства, комфорта и функциональности. При этом важно, чтобы оставалось свободное пространство для перемещения. В комнате обязательно устанавливается кровать. Остальные предметы гарнитура подбираются с учетом потребностей и вкуса хозяев. Все чаще почетное место в спальне занимает банкетка, но порой разнообразие конструкций ставит в тупик простого обывателя. Если есть желание установить данный предмет мебели у себя дома, то необходимо ознакомиться с выполняемыми им функциями, понять, для чего нужна банкетка, и выбрать наиболее подходящую под потребности.

Что это такое

Банкетка для спальни чаще всего выглядит как удлиненная скамья, но может напоминать мягкий пуф или даже небольшой диванчик. Однако классический вариант лишен подлокотников и спинки, поэтому ее часто используют в качестве логического продолжения кровати.

Изящная банкетка для спальни

Сфера применения

Прикроватная банкетка для спальни имеет давнюю историю. Мебель использовали в своих комнатах аристократические барышни еще в средние века. Но ее предназначение больше сводилось к завязыванию корсета служанками, ведь на небольшом возвышении делать это было куда проще.

Современная банкетка может выглядеть совершенно по-разному и совмещать в себе практическую роль и декоративную. Мебель чаще всего используют:

  • для складывания одежды и покрывала перед сном;
  • как место для чтения;
  • банкетка с ящиком подходит для хранения постельных принадлежностей и другого домашнего текстиля;
  • в качестве пуфа перед туалетным столиком.

Однако выбирая такой предмет интерьера, необходимо ориентироваться не только на соответствие стилю, но и на площадь комнаты. Иначе из функционального и практичного декора мебель банкетка для спальни превратится в раздражающий элемент, мешающий свободному проходу.

Банкетка для спальни

Отличия во внешнем виде

Мебельная индустрия предлагает банкетки совершенно разных форм, размеров и материалов исполнения. Рассмотрим основные виды и их предназначение.

Банкетка с ящиком. Представляет собой удлиненный пуф, где под сиденьем расположен просторный ящик. В него можно складывать постельное белье, полотенца и другие необходимые вещи. Рекомендуется использовать в комнате, где мало места для установки шкафа. Обычно банкетка обита плотной тканью либо кожей. Может быть использован синтетический аналог.

Банкетка с ящиком для хранения

Банкетки для спальни в классическом стиле. Это традиционная мебель, которая использовалась в аристократических семьях. Подобная модификация лишена подлокотников и спинки, служит продолжением кровати. При выборе такого элемента мебели стоит ориентироваться на высоту спального ложа, чтобы их размер совпадал.

Банкетки-пуфы. Напоминают мягкие пуфы, только более удлиненной формы. Часто используют возле туалетного столика.

Модель со спинкой. Мебель напоминает небольшой диванчик, который отличается богатой обивкой и дополнительными элементами в виде вензелей и завитушек, придающих аристократический вид. Такая банкетка рекомендуется для установки в спальню, выполненную в стиле барокко или же антик.

Банкетка в виде диванчика

Для современной спальни, лишенной посторонних элементов, лучше выбрать простой вариант без декорирования, резьбы и лишних украшений. Однако стоит полагаться на свой вкус и потребности.

Как выбрать банкетку

Прикроватная банкетка для спальни должна соответствовать требованиям хозяев к функциональности и внешнему виду. Важно обращать внимание на любые незначительные детали, чтобы впоследствии мебель не разочаровала.

Прежде всего стоит оценить качество исполнения. Обивка должна быть прочной, с ровными швами и отсутствием торчащих ниток. Внимательно необходимо присмотреться к используемым материалам. Если грубая ткань прошита тонкими нитками, либо же деликатный шелк прострочен грубо, то от такой мебели лучше отказаться.

Если банкетка планируется для постоянного сиденья, то лучше выбрать более практичные и грубые материалы. Важно, чтобы обивка была хорошо прикреплена к основанию. Для таких целей рекомендуется рассмотреть кожу (натуральную или искусственную). Если же предмет мебели будет использоваться больше в декоративных целях, то можно рассматривать шифон, бархат или мех с длинным ворсом.

Не менее важна желаемая функциональность. Банкетка для спальни может играть роль дополнительного места для хранения. Для этого стоит подобрать вариант с просторным ящиком. Сейчас в моду входят кованые изделия, однако для спальни такое исполнение не рекомендуется. Лучшее их применение – на веранде или террасе.

Прикроватная банкетка для спальни

Подбираем расцветку

В данном вопросе необходимо ориентироваться на собственный вкус. Однако рекомендуется, чтобы мебель соответствовала основному цвету стен либо аксессуаров.

Можно сыграть и на контрасте. Тогда банкетка не должна соответствовать выбранному цветовому решению, а быть ярким пятном, которое поддержит еще какой-нибудь элемент интерьера.

Во взрослую спальню лучше присмотреть банкетку сдержанной цветовой гаммы. Однако и в детской комнате такой элемент найдет свое место, особенно если это спальня для девочки. В этом случае можно подобрать изделие ярких и жизнеутверждающих цветов.

Где размещать

Эксперты по дизайну помещений рекомендуют размещать банкетку для спальни возле подножья кровати. Таким образом она послужит логичным ее продолжением. Удобно будет присаживаться для раздевания/одевания, складывать домашнюю одежду и покрывало.

Но если банкетка выполнена в виде пуфа, то ее размещают возле туалетного столика. Таким образом она заменит стандартный стул.

Банкетка в спальню - удобно или нет

Степень удобства

Довольно часто приобретается банкетка в спальню. Удобно или нет ее будет использовать, зависит от конфигурации мебели. Так, некоторые модели комплектуются небольшой спинкой, что, несомненно, добавляет удобства, но делает мебель более объемной. Поэтому лучше пожертвовать дополнительным комфортом и выбрать классический вариант без спинки, если спальня имеет небольшие размеры. В ином случае будет ощущение нагромождения лишних предметов, и при ходьбе хозяева комнаты будут постоянно запинаться о них.

Не менее важно решить обоснованность наличия ящиков для хранения. В магазине можно встретить большое разнообразие моделей без них и с достаточно просторными. Если мест хранения достаточно, а банкетка приобретается в качестве украшения интерьера, то ящики не нужны. Если же хозяйка любит порядок и не приемлет наличие вещей в открытом доступе, то дополнительная ниша будет кстати.

Банкетка с обивкой из меха

Мнение пользователей

Конечно, основную роль в спальне играет кровать. Но, как показывают отзывы владельцев, именно банкетка становится завершающим штрихом. Она часто используется хозяевами в качестве места для сиденья, тумбочки (если есть ящики) или вешалки.

Особенно оценили модели с дополнительным внутренним пространством владельцы небольших квартир, где дополнительный шкаф разместить проблематично. В такой мебели можно хранить все постельные принадлежности, а использовать в качестве диванчика. Банкетка довольно компактная, занимает немного места, но обладает достаточной функциональностью. Отзывы свидетельствуют, что ее присутствие располагает к отдыху и позволяет хранить необходимые мелочи. Главное, чтобы она соответствовала размерам комнаты, совпадала по стилю и не мешала свободному перемещению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.