Фиброаденома молочной железы

Фиброаденома молочной железы представляет собой образование, состоящее из доброкачественных клеток. Находится оно в соединительной и железистой тканях. Подобная опухоль является самой распространенной из всех возможных, встречающихся у женщин. Причины, по которым образовывается фиброаденома молочной железы, пока не известны врачам. Иногда можно услышать такое название, как фиброаденоматоз молочной железы. Не следует путать эти два заболевания, хоть они и очень похожи между собой. Фиброаденоматоз, более известный как мастопатия, также является доброкачественным образованием. Нередко его основными причинами становится гормональный дисбаланс. Но, в отличие от фиброаденомы, факторами, оказывающими значительное влияние на диагностирование мастопатии, являются заболевания щитовидной железы, яичников, печени и эндокринной системы.

Среди пациенток, имеющих фиброму, преобладают молодые женщины, чаще нерожавшие, принимающие гормональные контрацептивы. Обычно фиброма молочных желез выглядит как одна цельная опухоль, хоть и встречаются случаи образования множественных опухолей. Опухоль похожа на шарик и обычно имеет небольшие размеры (1-5 см), она легко смещается, имеет четкие контуры.

Очень редко фиброаденома перерастает в опухоль из злокачественных клеток, но, тем не менее, такие случаи все же бывают. Гинекологи и маммологии во всем мире рекомендуют своим пациенткам обследовать свою грудь самостоятельно перед зеркалом, причем делать это регулярно. На различных плакатах, которые, как правило, развешены на стенах в коридорах клиник и женских консультаций, можно ознакомиться с правилами проведения осмотра, либо поинтересоваться у специалиста. Правую грудь следует ощупывать левой рукой с поднятой и заведенной за голову правой рукой. Аналогично проводится осмотр левой груди. Если в процессе обследования женщина обнаружила какие-либо уплотнения, ей необходимо посетить врача, который более тщательно осмотрит грудь и поставит соответствующий диагноз. Помимо самодиагностики рекомендуется каждые шесть-семь месяцев проверять состояние груди с помощью различных обследований  в медучреждениях.

Выявленная фиброаденома молочной железы подлежит лечению. В зависимости от индивидуальных характеристик каждой пациентки, врач может назначить либо терапию, либо операцию. В определении метода лечения существенную роль играют возраст больной, ее индивидуальная предрасположенность к развитию недуга, а также структура и размер самого уплотнения. Конечно же, если женщина проявляет желание к конкретному способу лечения, врач это также учитывает.

Фиброаденома молочной железы лечится препаратами только в случае очень маленьких размеров. Пациентке назначают специальные таблетки, которые приводят в норму ее гормональный фон. Также проводится корректировка веса. На самом деле существует мнение, что такая терапия практически не оказывает должного эффекта на новообразование. Мало того, необходимо постоянно наблюдаться у специалиста и делать УЗИ. При малейшем намеке на увеличение женщину отправляют на операцию.

Существует ряд показаний к немедленному удалению опухоли. К ним относится, в первую очередь, интенсивный рост фиброаденомы, что может вызвать подозрение на ее филлоидный вид, который способен перерождаться в саркому. Также, по результатам различных исследований, может быть выявлено подозрение на рак груди.

Удаление фиброаденомы бывает двух видов. Если существует малейшая вероятность образования злокачественных клеток, то проводят секторальную резекцию, то есть удаляется опухоль и небольшой сектор груди, прилегающий к ней. Если же нет никаких намеков на рак или саркому, то проводят энуклеацию, то есть удаление только самого уплотнения. Во время такой операции также выполняется экстренное гистологическое изучение удаленного участка, чтобы однозначно исключить вероятность наличия атипичных процессов. Для обезболивания по желанию пациентки применяют общий или местный наркоз, а после операции образованный дефект ушивается. Удаление фиброаденомы хирургическим способом не дает гарантий, что подобное образование не появится вновь, хоть такое бывает редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.