Советы туристам: что с собой взять на Кипр

Кипр сегодня является Меккой для российских туристов. Раньше для того, чтобы попасть туда, не нужна была даже виза. Сейчас, с вступлением острова Афродиты в Евросоюз, без разрешения на въезд уже не обойтись, но для наших соотечественников оно делается в упрощенном порядке – онлайн, без предоставления каких-либо документов. Все, виза получена! Собираемся лететь. Чтобы не испортить свой отдых, нужно хорошо подготовиться. Что с собой взять на Кипр, чтобы получить от отпуска по-максимуму?

что с собой взять на кипр
В первую очередь, нужно иметь при себе достаточное количество денег. Здесь все, конечно, сугубо индивидуально, но существуют и общие понятия/представления. Если ваши запросы средние, то достаточно будет суммы в 500 евро на неделю. Это и есть ответ на вопрос о том, сколько взять денег на Кипр. В том случае, если отель оплачен по системе “все включено”, и вам не нужно заботиться о хлебе насущном, то хватит и 200 евро. Этих денег будет вполне достаточно, чтобы посетить пару раз таверну и попробовать блюда национальной кухни, оплатить при необходимости лежак и зонтик на муниципальном пляже, проехать на общественном транспорте.

В случае экскурсионной программы, морской прогулки на яхте, дайвинга и других подобных развлечений, вам может и в день не хватить 500 евро. При любом варианте отдыха желательно иметь с собой банковскую карту, чтобы воспользоваться ей, если закончатся наличные средства.

сколько взять денег на кипр
Что с собой взять на Кипр еще? Ни в коем случае не забудьте захватить с собой на остров небольшую медицинскую аптечку, в которой должны присутствовать все необходимые средства для оказания первой помощи при солнечных ожогах, укусах насекомых и пищевых расстройствах, изжоге. Желательно привезти с собой средства личной гигиены, солнцезащитные спреи и кремы, жаропонижающие таблетки. Вполне возможно, что к особенностям местной кухни и воды придется привыкать, поэтому лучше заранее подготовиться к мелким неприятностям.

Никто не говорит, что на острове вы не сможете ничего купить, но, во-первых, на некоторые лекарства потребуется рецепт, во-вторых, местные названия могут отличаться от российских аналогов, и, в-третьих, существенно может отличаться и стоимость медикаментов. На всякий случай, обратитесь в свою страховую компанию или к русскоговорящим врачам, которых здесь достаточно.

Обдумывая вопрос о том, что с собой взять на Кипр еще, помните, что прибываете в другой климатический пояс, и надо позаботиться о соответствующей одежде. Положите в чемодан шорты, платья, сарафаны, майки, босоножки, шлепанцы для похода на пляж и на всякий случай кроссовки вместе с комплектом теплой одежды.

что взять на кипр
В зависимости от отеля размещения, решая, что взять на Кипр, позаботьтесь о различной технике: ноутбуке, видеокамере, фотоаппарате, телефоне, разных переходниках и зарядках, утюге и фене. Конечно, сигареты и кофе (качественные) можно купить и на острове, но они здесь очень дорогие, и пробьют заметную дыру в вашем бюджете. Прихватите с собой блок сигарет и банку кофе. Для сравнения, попробуете и местные.

Последнее, но очень важное из того, что с собой взять на Кипр, это весь комплект документов: загранпаспорт, страховка, путевка. Если планируете арендовать автомобиль, то не забудьте водительское удостоверение.

Приятного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.