Восточная шаурма: как приготовить?

Шаурма (шаверма, шаварма) – это восточное блюдо, по своему составу и внешнему виду схожее с мексиканским бурито. Оно неприхотливо в приготовлении и относится к разряду самых быстрых блюд. В восточных странах в качестве начинки используется только баранина либо верблюжатина, но российские кулинары используют разные виды мяса. Преимущественно в ход идет курица. Она доступна, малокалорийна и вкусна. С куриным мясом получается питательная и сочная шаурма. Как приготовить у себя дома настоящую шаварму, мы расскажем ниже.

шаурма как приготовить

Обязательными компонентами этого блюда являются различные специи, и чем острее, тем лучше. Обычно добавляются черный, красный перец, куркума, зира. Кладется много зелени: укроп, петрушка и кинза - они придают шаурме свежести. В зависимости от вкусовых приоритетов могут добавляться зеленый лук и чеснок. В восточной шаурме нет ни майонеза, ни кетчупа – данная технология присуща только российским торговцам, которые привнесли свои новшества, дабы облегчить процесс и сократить время на приготовление.

Для сочности блюдо поливают кефирным или сметанным соусом с добавлением чеснока. В принципе, существует множество интерпретаций по приготовлению шаурмы. В летнее время в лаваш можно положить только свежие овощи – получится вегетарианская шаурма. Как приготовить овощное блюдо? Очень просто. Берем любые овощи и заворачиваем в лаваш - сложного ничего нет. Мясо можно заменить рыбой, мясными полуфабрикатами либо обычными сосисками – простая закуска на быструю руку. А как приготовить вкусную шаурму из мяса, вы узнаете ниже.

как приготовить вкусную шаурму

Продукты: куриное филе (100 г), картофель (2 шт.), маринованный огурчик (5 колечек), помидор, корейская морковь (пара ложек), сыр (100 г), кинза, укроп, карри, черный перец, армянский лаваш. Перед покупкой лаваша нужно убедиться в том, что он целый, без дырочек. При желании его можно приготовить дома самостоятельно из пресного теста. Да и корейские салаты можно заменить свежими огурчиками, так получится более полезная шаурма. Как приготовить чесночный соус к ней, мы расскажем.

Итак, нарезаем мелкими кубиками мясо. Необязательно брать курицу, для блюда подойдет абсолютно любое мясо. Куриное филе поджариваем на растительном масле, добавляем карри и перец. Картофель нарезаем тонкими брусочками, наподобие фри. Обжариваем в большом количестве масла и выкладываем на салфетку, чтобы стек лишний жир. Соленые огурчики нарезаем кружками. Сыр натираем на терке.

как правильно приготовить шаурму

Подготавливаем лаваш, на середину выкладываем все ингредиенты, нарезанную зелень и заворачиваем в виде рулета. Перед подачей можно обжарить. Не рекомендуется разогревать в микроволновой печи. Вот какая вкусная получилась шаурма. Как приготовить к ней подходящий соус? Очень просто, для этого нам потребуется:

- по 50 г кефира, сметаны, майонеза;

- кориандр, карри, кинза, петрушка, укроп, перец черный;

- чеснок (6 зубчиков).

Выдавить чеснок, смешать со всеми ингредиентами, поставить в холодильник настаиваться. Вот как правильно приготовить шаурму и соус к ней. К шаурме подойдут как белые, так и красные соусы. Для красного можно взять кетчуп или томатную пасту, смешать с чесноком и зеленью. А те, кому лень готовить, могут приобрести его в любом супермаркете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.