Самые распространенные симптомы тромбов

В настоящее время варикоз и тромбофлебит являются распространенными и частыми заболеваниями во всем мире, множество людей страдают от этих болезней, поэтому инстинктивно возникает вопрос: "Откуда и почему появляется тромб?"

симптомы тромбов

Доказано, что стенки сосудов и кровяные тельца человека имеют отрицательно заряженные частицы, а все попадающее в организм извне — вирусы, микробы, токсины — в основном заряжено положительно. Исходя из законов физики, можно утверждать, что противоположно заряженные частицы притягиваются. Это и приводит к склеиванию кровяных телец и появлению тромба в венах. Лечение тромбофлебита основывается на удалении положительно заряженных частиц и выводе их из организма.

Воспаление ваших вен, опухание ног – это первейшие симптомы тромбов. Обычно тромбы появляются в подкожных венах, но бывают случаи, когда тромбофлебит образуется и во внутренних глубоких венах. Такой случай более опасен и протекает без каких-либо признаков.

острый тромбоз

Если вы выявили признаки тромбофлебита, нужно сразу же без отлагательств обратиться за помощью к специалистам для назначения правильного лечения.

Чтобы выявить симптомы тромбов, нужно следовать следующим инструкциям:

 1. Провести осмотр. Внимание нужно уделить своим конечностям, в большей степени - ногам, так как обычно тромбы выявляются в нижних частях тела. Симптомы тромбов:

  • покраснение;
  • зудящая боль;
  • уплотнение кожи на участках рядом с веной.

Острый тромбоз может нести за собой отечность, появление синих вен, повышение температуры тела, жар, недомогание и повышенную слабость.

2. Проконсультироваться со специалистом–флебологом на наличие варикозного заболевания. При своевременном обращении в лечебное заведение врач сразу увидит появившиеся симптомы тромбов и может обнаружить данную болезнь на самой начальной стадии развития болезни. После осмотра специалиста назначается лечение, которое может предотвратить образование тромбофлебита путем специального тестирования (одним из таких тестов является признак Гоманса – боль при сгибе стоп)

тромбоз сосудов
3. Сделать коагулограмму, УЗИ и современную флебографию и плетизмографию. Также флеболог может назначить и дополнительные обследования. Данные процедуры могут найти не только образования тромба, а даже самые мельчайшие изменения в сосудах, которые впоследствии смогут нанести сильнейший вред вашему организму.

При обнаружении диагноза "тромбоз сосудов" не откладывайте его лечение «на потом» и не относитесь халатно к своему здоровью, так как болезнь может прогрессировать. Образовавшийся тромб может подниматься вверх по организму человека, что приведет к сильным осложнениям, ухудшению физического состояния и даже к летальному исходу. Такими угрожающими для здоровья человека заболеваниями являются тромбоэмболия легочной артерии и заражение крови — сепсис. Поэтому строго следуйте рекомендациям врачей, правильно выполняйте назначения и соблюдайте режим. Чем больше времени упущено, тем интенсивнее и сложнее потребуется лечение. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.