Как проверить задолженность перед выездом за границу и не остаться дома

Ежедневно за границу выезжает огромное количество россиян. Цели у всех разные: туристические поездки, командировки, визиты к родным. На фоне ужесточившихся в последнее время мер по взысканию долгов судебными приставами многих из

как проверить задолженность перед выездом за границу
выезжающих волнует вопрос о том, как проверить задолженность перед выездом за границу.

Причины ограничения выезда

Существует довольно много причин, по которым может быть запрещен выезд за границу. Проверка при этом осуществляется прямо на таможне по внутренней базе данных.

Запрещен выезд за рубеж следующим категориям граждан:

  • Лица, которые по долгу службы имеют доступ к государственной тайне. Важно помнить, что запрет на выезд сохраняется несколько лет после увольнения. Все условия прописываются в трудовом договоре.
  • Лица, находящиеся на военной или альтернативной службе.
  • Подозреваемые и обвиняемые по уголовным делам до вынесения приговора суда.
  • Осужденные до истечения срока условного наказания или до освобождения.

выезд за границу задолженность
Таких лиц немного, они обычно знают о том, что выезд за границу им запрещен. Гораздо больше тех, чьи передвижения ограничены по причине наличия у них неоплаченных финансовых обязательств. Именно для них важно знать, как проверить задолженность перед выездом за границу.

Механизм ограничения выезда

Теоретически каждый должник без всяких проверок знает о запрете на выезд за рубеж. Механизм ограничения рассмотрен ниже.

Сначала в суд подается иск о взыскании задолженности. После его удовлетворения оформляется исполнительный лист, на основе которого судебные приставы выставляют должнику требование об оплате долга. Однако оно не всегда доходит до адресата, ведь должник может сменить место жительства.

Важно помнить, что выезд за границу может быть ограничен при неуплате следующих видов платежей:

  • налоги;
  • штрафы, в том числе ГИБДД;
  • алименты;
  • кредитные платежи.

При планировании поездок можно не волноваться только тем, кто полностью свободен от подобных обязательств. Остальные могут просто не догадываться о наличии долга.

Однако в любом случае при непоступлении денежных средств в счет оплаты задолженности приставы проверяют через миграционную службу информацию о наличии загранпаспорта у должника. После этого информация о неуплате долга передается в Управление пограничного контроля. Должнику сообщается о том, что его выезд за рубеж ограничен. Даже в том случае, если на адрес гражданина такой информации не поступало, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, важно проверить наличие своего имени в списке должников.

выезд за границу проверка
Действия для проверки

Тем, кто задумывается, как проверить задолженность перед выездом за границу, можно посоветовать сделать это в режиме онлайн на официальном сайте Службы судебных приставов в разделе информации о наличии задолженности. Однако важно не забывать, что сведения на сайте могут обновляться с опозданием. Более точную информацию можно получить, обратившись лично в участок судебных приставов по месту прописки.

Если за выезжающим числится долг, оплатить его следует как можно скорее. На границе квитанция не поможет - нужно будет дождаться исключения из списка должников. На это обычно уходит около трех недель. Поэтому, планируя выезд за границу, задолженность следует погасить заранее.

Многие, разыскивая информацию о том, как проверить задолженность перед выездом за границу, узнают, что можно обойти ограничения. Однако лучше оплачивать все платежи вовремя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.