Маринованные хрустящие огурцы. Рецепт приготовления

Летний период заканчивается. Урожай овощей собран. Наступает период домашних заготовок. Существует множество интересных вариантов приготовления овощных консервов. Особой популярностью пользуются маринованные хрустящие огурцы. Рецепт этого соления совсем не сложен. Такие закрутки можно хранить в домашних условиях продолжительное время.

Маринованные хрустящие огурцы Рецепт

Для консервации можно использовать рецепт маринованных огурцов хрустящих, основанный на методе двойной заливки. Прежде всего, следует подготовить овощи. Огурцы должны быть не перезрелыми, упругими. Отбирают небольшие зеленцы, которые не должны быть травмированными или деформированными. Овощи тщательно моют, и перед тем как укладывать в стеклянную емкость, выдерживают на протяжении нескольких часов в холодной воде. Огурчики становятся более упругими.

Пока овощи находятся в воде, готовят стеклянные емкости, в которых будут храниться маринованные хрустящие огурцы. Рецепт данной закрутки предусматривает использование стеклянных банок двух- или трехлитровой емкости. Залог успешной консервации – стерильность и чистота. Банки тщательно моют с добавлением пищевой соды, хорошо ополаскивают проточной водой и стерилизуют горячим паром. Емкости для консервации готовы.

Пока баночки остывают, готовим специи, которые понадобятся для того, чтобы приготовить вкусные маринованные огурцы. На одну двухлитровую банку понадобится 100 грамм корешка хрена, чеснок, недозрелые зонтики укропа, несколько листиков смородины или вишни, перец черный и душистый. По желанию можно добавлять гвоздику, зелень сельдерея и тархуна. Для придания огурчикам остроты добавляют небольшой кусочек жгучего перца. Состав специй можно подбирать самостоятельно. Выбор ароматных добавок сделан.

Рецепт маринованных огурцов хрустящих

Зелень и корешки моют и мелко нарезают. Огурцы ополаскивают. Перед укладкой в емкости их обрезают с обеих сторон острым ножом. Все готово для заполнения банок. На их дно помещают специи. Далее укладывают огурчики. Таким образом подготавливают все емкости, в которых будут маринованные хрустящие огурцы.

Рецепт предусматривает двукратную заливку. Все емкости подготовлены к консервации. Для первой заливки кипятят воду. Кипятком заливают емкости до самых краев и накрывают стерильными крышками. Банки выдерживают в течение тридцати минут.

После того как огурчики настоялись, воду из емкостей сливают в кастрюлю. Из нее готовят заливку, которую будут добавлять в маринованные хрустящие огурцы. Рецепт консервации предусматривает следующие пропорции из расчета на объем жидкости для одной двухлитровой банки:

  • соль - 60 грамм;
  • сахар -30 грамм;
  • уксусная эссенция - десертная ложка.

Жидкость сливают в кастрюлю. Всыпают соль и сахар и доводят до кипения. В готовую заливку вливают уксусную эссенцию. Непосредственно перед наполнением банок рассолом в них укладывают гвоздику, перец и порезанный чеснок. Также в каждую банку вливают 2 столовые ложки водки. Заполняют горячим маринадом и закатывают. Закрутки переворачивают и укутывают. После того как консервы полностью остынут, их можно переместить на постоянное место для хранения.

Вкусные маринованные огурцы

Двукратную заливку можно заменить трехкратной. При этом банки заполняют 2 раза кипятком и выдерживают по 10 минут. При трехкратной заливке можно маринад приготовить иначе. Для третьей заливки готовят рассол из расчета на 1 литр воды:

  • соль - 60 грамм;
  • сахар - 30 грамм.

Его кипятят и горячим заливают в банки, предварительно добавив в каждую из них по две столовых ложки девятипроцентного уксуса. После чего наполняют их кипящей заливкой и укупоривают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.