Тавдинские пещеры Горного Алтая

Тавдинские пещеры - это массив из нескольких пещер карстового происхождения. Они расположены в районе п. Известковый района Майминский на левом побережье Катуни, около источника Аржан-Суу. В этом месте граница Республики Алтай вплотную подходит к Катуни, после чего идет дальше по реке вниз, следовательно, основная часть комплекса находится в Алтайском Крае.

Тавдинские пещеры (которых здесь больше тридцати) считаются Памятником природы. Общая их протяженность вдоль берега составляет около пяти километров.

тавдинские пещеры
Они находятся на высоте около 200 метров над рекой, при этом во многие из них есть несколько входов и они друг с другом соединяются, образуя огромную взаимосвязанную систему. Чтобы попасть в Тавдинские пещеры, нужно переехать по платному мосту через Катунь. Далее проехать по асфальту еще несколько километров. Входы в них можно увидеть в просветы деревьев, также у дороги расположен указатель.

Талдинские пещеры получили свое название от поселения Талда, когда-то существовавшего на этом месте. Здесь также протекает река Талдушка, которая в атласе Алтая носит название Тавдушка. Удивительным является и тот момент, что и комплекс в различных источниках называется "Тавдинские пещеры". 

тавдинские пещеры алтай

Алтай - удивительный край, о котором сложены легенды. Согласно алтайской старинной легенде, когда-то жила злая, хитрая и сильная ханша Тавда. Кроме всех своих недостатков, она отличалась также удивительной жадностью и никакой жизни не давала своим подданным, постоянно обирая их до последней нитки. В то время каких только поборов и оброков не было придумано! Бедный народ был глубоко несчастен, в краях полностью смолкли песни, исчез беззаботный детский смех. Но в какой-то момент во владения Тавды приехала загадочная пара – Катынг и Манжерок. Манжерок умел изготавливать из глины чудесную посуду, Катынг же плела невероятно прочные сети для рыбаков. Народ моментально полюбил жену и мужа, их слава дошла и до жадной ханши. Тут же Тавда назначила супругам непосильный оброк. Манжерок тогда предложил ханше чудесный кувшин – он вмещал в себя такое количество кумыса, какое ей приносил народ. Катынг же сплела новую волшебную сеть, которая позволяла из окрестных озёр выловить всю рыбу. Только Тавде тех даров мало показалось. Мужа она превратила в озеро, а жена стала рекой. Сама же ханша ударилась от злости об землю и исчезла. На этом месте тогда и открылся путь в Тавдинские пещеры.

тавдинские пещеры горный алтай фото
С тех удивительных событий прошла не одна сотня лет, но этот комплекс до сих пор интересен как уникальное природное сооружение. На сегодняшний момент множество экскурсионных туров организовано в Тавдинские пещеры. Горный Алтай (фото можно посмотреть выше) знаменит туристическими маршрутами, которые пролегают в данном районе и непременно в себя включают посещение пещер. Следовательно, летом сюда стремятся попасть потоки туристов. Основное количество маршрутов проходит через небольшую смотровую площадку. С нее открывается потрясающая панорама долины р. Катунь. Нужно отметить то, что посещение пещер огромным количеством туристов нанесло им большой ущерб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.