Как избавиться от муравьев в саду? Дельные советы

Вообще сами по себе муравьи безвредны для вас и ваших огородов. Но только не тогда, когда они селятся в тех местах, где будет выращиваться урожай, и у корней молодых деревьев. В этом случае насекомые очень быстро уничтожают всю корневую систему ваших деревьев... В этой статье мы поговорим о том, как избавиться от муравьев в саду (в том числе на деревьях) и в теплице. Итак, если вы хотите раз и навсегда прогнать ненавистных насекомых со своего участка, то придерживайтесь рекомендаций, которые мы приведем ниже!

как избавиться от муравьев в саду

Как избавиться от муравьев в саду

Если муравьи на деревьях...

  1. Самый простой способ - это "покрасить" стволы всех деревьев довольно крепким раствором извести. Муравьи шарахаются от него, словно черти от ладана!
  2. Можно круговыми движениями обмазать низ ствола (у самой земли) дегтем. Это тоже отпугивает насекомых.
  3. Самым эффективным подручным средством, как избавиться от муравьев в саду, на деревьях, является вода! Создайте водный барьер для облюбованных муравьями деревьев. Возьмите автомобильную покрышку. Разрежьте ее вдоль напополам, а затем и поперек (чтобы опоясать ею дерево). Опоясайте ствол и немного прикопайте покрышку. Поперечный разрез плотно заклейте. У вас получится желоб-круг. Налейте в него воды из шланга. Все! Через такой "бассейн" муравьи вряд ли смогут перебраться к дереву!

Как избавиться от муравьев в огороде...

как избавиться от муравьев в теплице

Если ваш садовый участок одолели муравьи, то мы рекомендуем воспользоваться радикальным и беспроигрышным методом. Очень тщательно вскопайте весь участок. Не обращайте внимание на ту панику, которую подняли эти насекомые. Затем смешайте обыкновенную золу с известью, оставшейся после обработки деревьев. Заново перекопайте всю почву на участке и добавьте в нее полученную "ужасную" смесь для муравьев. Эта работа физически тяжелая, зато принесет стопроцентный результат. Муравьи, выпучив глаза, будут спасаться бегством из вашего огорода, оставляя его раз и навсегда в покое!

Как избавиться от муравьев в теплице

  1. Нужно приготовить смесь из варенья и дрожжей. Настаивайте ее два часа. У вас должен получиться слабоалкогольный напиток. Поставьте эту смесь в теплице. Она одурманивает муравьев, те пьянеют и забывают о своих обязанностях кормить молодняк. Повторяйте эту процедуру несколько раз. В результате пьяные муравьи так и не покормят молодых, и все гнездо погибнет!
    как избавиться от муравьев в огороде
  2. Как вариант - из полученной смеси скатать комки и разложить их по всей теплице. Муравьи нажрутся, а потом начнут лопаться благодаря дрожжам!
  3. Сухая борная кислота отлично решает вопрос, как избавиться от муравьев в саду в общем и в теплице - в частности! Нужно приобрести в любой аптеке гранулы сухой борной кислоты и рассыпать ее по периметру всей теплицы. Это заставит насекомых покинуть навсегда свое жилище.
  4. Как вариант - рассыпать вокруг теплицы обычное пшено. Оно удивительным образом отпугивает этих насекомых. Через неделю большую часть тепличных муравьев как ветром сдует!

Сейчас мы перечислим самые эффективные средства, которых боятся муравьи. Большинство этих средств есть у вас дома, а другие можно приобрести в магазинах:

  • известь и зола;
  • кислота уксусная;
  • масло подсолнечное (с запахом);
  • листья мяты, полыни, бузины;
  • чеснок и лук;
  • мочевина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проблему с насоекомыми можно решить разом, нам в этом помог ультразвуковой отпугиватель. Раньше на даче периодически появлялись не муравьи, так тараканы и наоборот, сезонно. Мы купили в торговом центре в Москве универсальный отпугиватель насекомых ЭкоСнайпер AR-130, поставили его в центральной комнате и включили в сеть. Через неделю ни рыжих оккупантов ни усатых не было.
До этого пробовали российски отпугиватель - пустая трата денег времени и нервов!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.