Правильно подобранные иглы для швейных машин – залог красивой строчки!

Вы когда-нибудь сталкивались с проблемой неровной строчки, дырочек от пошива? Причиной тому может быть неправильно подобранная игла для вашей машины. Конечно, профессиональным швеям не составит большого труда подобрать иглы для швейных машин, а вот любителям шить или только начинающим будет полезна информация об их разновидностях, отличиях и особенностях.

иглы для швейных машин

Существуют бытовые и промышленные швейные машины. Одним из отличий между ними является иглодержатель. Это отверстие, куда вставляется и закрепляется игла. Отверстие имеет определенный размер, форму и глубину. Поэтому определенному типу машин подойдет только игла с определенной длиной и формой.

Разновидности

Если внимательно присмотреться, то на колбе иглы вы обнаружите номер. Это цифры, которые обозначают ее диаметр (толщину). Диапазон размера колеблется от 60 до 110 мм.

  1. 60, 70, 75 мм – иглы для швейных машин, которые используют при пошиве легких тканей. Остриё слегка закруглено, что предотвращает образование следов от прокола после шитья. Достигается это за счет того, что иголка не пробивает дырочку, а раздвигает волокно ткани. Такими иглами очень хорошо шить трикотаж, шифон, шёлк и другие «нежные» ткани.
  2. иглы для промышленных швейных машин
    80, 90 мм – иглы для более плотных тканей. Кончик заострён, что облегчает вхождение иголки в ткань и не допускает образования пропусков стежков. Используют их при пошиве брюк, пиджаков, костюмов, верхней одежды и т. д.
  3. 100, 110, 120 мм – самые толстые и острые иглы для швейных машин. Используют для пошива пальто, изделий из джинсовой ткани, саржи, брезента. Они очень прочные, способны прошить толщину слоёв ткани до 1,5 см.

Существуют также универсальные иглы, вышивальные, для пошива кожи.

  1. Универсальные. Могут быть любого размера, подходят для «некапризных» тканей.
  2. Вышивальные. Предназначены для вышивания специальными нитками, отличаются отверстием ушка иглы. Оно немного шире, созданы для того, чтобы не повредить ткань или нитку.
  3. Иглы для кожи имеют слегка приплюснутое, режущее остриё. Идеально подходят для пошива кожаных изделий и из кожзаменителя. Особенность их в том, что они аккуратно разрезают кожу и не оставляют следов после строчки.

швейная машина чайка
Отличия

Иглы для промышленных швейных машин отличаются от бытовых колбой. Это верхняя часть иглы, которая входит в иглодержатель. Колба иголки для промышленных машин округлая, а для бытовых - имеет продольный срез. Второе отличие - это длина. Вы не сможете вставить разные по длине иглы в иглодержатель, а если и вставите, то у вас не получится строчка.

На любой игле имеется желобок, расположенный вдоль, он помогает направлять нить. При установке иглы в промышленную машинку  желобок должен находиться со стороны левой руки. У бытовых машин совсем по-другому. Например, швейная машина «Чайка» отличается установкой иглы. Машина выполняет прямую строчку, зигзаг и отделочные стежки, поэтому иголка устанавливается желобком вперёд, а срез колбы в ней - от себя.

Правильно подобранные иглы для швейных машин обеспечат вам красивую и ровную строчку, предотвращение обрыва нити и изделие без проколов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.