Американские шоколадные брауни: рецепт приготовления

Американский брауни – это подобие шоколадного торта. Придумал этот замечательный рецепт шеф-повар Хаус Хилтон еще в 19 веке. Первоначально десерт предназначался для высокопоставленных особ. Тартинки готовили небольших размеров, чтобы их удобно было кушать аристократическим леди. Обязательными ингредиентами брауни были грецкие орешки и абрикосовая глазурь.

шоколадные брауни рецепт

Сегодня знаменитый шоколадный кекс пекут с добавлением различных продуктов. Попробуем приготовить необыкновенно нежные и тающие во рту шоколадные брауни. Рецепт очень простой, не займет много времени.

Ингредиенты: 1/2 стакана муки, упаковка сливочного масла, темный шоколад (две плитки), сахар (1/2 стакана), разрыхлитель (5 гр.), 3 яйца, немного коньяка либо рома. Следуйте инструкции, и у вас наверняка получатся вкуснейшие шоколадные брауни. Рецепт приготовления таков. Сливочное масло вместе с шоколадными плитками растапливаем на водяной бане, даем немного остыть и вливаем коньяк (ром). В отдельной емкости добела взбиваем яйца с сахарным песком и смешиваем массу с шоколадно-масляным кремом.

как приготовить шоколадный брауни
 Просеянную муку соединяем с разрыхлителем, а затем перемешиваем с яично-шоколадной смесью до однородной консистенции. Тесто должно быть густоватым, как на блины. Форму для выпекания смазываем кусочком сливочного масла, слегка присыпаем мукой и выливаем тесто. Ставим в разогретый духовой шкаф на 20 минут шоколадные брауни.

Рецепт, как видите, совершенно несложный. Испеченный и остывший корж аккуратно разрезаем на небольшие квадратики, чтобы получились мини-пирожные. Сверху их украшаем любыми ягодами, взбитыми сливками, сахарной пудрой или карамельной глазурью – все зависит от вашей фантазии.

Попробуем приготовить по-другому шоколадный брауни, рецепт с фото представлен ниже. Продукты: два яйца, сливочное масло (200 гр.), сахар (стакан), ванилин, мука (100 гр.), плитка шоколада, грецкие орехи (1,5 стакана), разрыхлитель и соль. Для глазури понадобятся жирные сливки (100 мл.), сливочное масло (50 гр.), шоколад (50 гр.). Поэтапное приготовление:

  • Взбиваем яйца с сахаром и сливочным маслом до получения объемной и эластичной массы.
    шоколадный брауни рецепт с фото
  • В микроволновке или на водяной бане растапливаем шоколадную плитку.
  • Жидкий шоколад смешиваем с яичной смесью и ванилином, взбиваем миксером.
  • Муку просеиваем, кладем разрыхлитель, соль и орешки. Если у вас не нашлось грецких, можно использовать кешью или измельченный миндаль.
  • Мучную смесь соединяем с масляной массой, хорошо вымешиваем и перекладываем готовое тесто в смазанную форму. Желательно, чтобы она была квадратной.
  • Выпекаем при 180 градусах 40 минут. Готовность коржа проверяем спичкой. Главное, чтобы низ коржа не пригорел.

Пока наш бисквит печется, приготовим глазурь. Нам понадобятся 33% сливки, их нужно довести до кипения и, как только появятся пузырьки, немедленно снять с огня. Далее добавить растопленный шоколад со сливочным маслом, все взбить миксером и поставить ненадолго в холодильник.

пирожные брауни

Готовый корж полностью покрываем глазурью и нарезаем на квадратики. Подается лакомство с ванильным мороженым или крепким кофе. Вот такими ароматными, нежными и удивительно вкусными получаются шоколадные брауни. Рецепт можно видоизменять по вашему усмотрению.

Текстура этих пирожных схожа с бисквитным тортом. Нередко в них добавляют кокосовую стружку и марципановую массу. В любой вариации получается изумительное лакомство. Теперь и вы знаете, как приготовить шоколадный брауни к праздничному столу. Необыкновенные американские тартинки станут излюбленным блюдом домочадцев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.