Деревянные ставни: красиво и безопасно

Те, у кого есть домик на даче или в деревне, не понаслышке знают, что оконные проемы лучше защитить от непрошеных гостей. Альтернативой металлическим решеткам, которые обычно используются для этих целей, могут служить ставни. Они не только не портят внешний вид дома, но и декорируют его.

деревянные ставни

Что важно знать?

При выборе изделий нужно уметь различать деревянные ставни по некоторым факторам:

  1. Способ для удобного открывания.
  2. Реечный или щитовой тип.
  3. Тип крепления.
  4. Тип древесины.

Как они могут открываться?

По способу открывания деревянные ставни делятся на стационарные и распашные. Стационарные крепятся плотно к оконной раме в одном варианте, а в другом — к стене проема. В обоих случаях их после установки нет возможности открыть. Как безопасный вариант стационарные ставни очень надежны, но с точки зрения их установки и съема каждый раз, когда это необходимо, этот вариант неудобен.

Распашные деревянные ставни на окна представляют собой створки. Их может быть от одной до нескольких. Все зависит от того, какая ширина у оконного проема и от выбранной конфигурации. «Распашонки» крепят в проеме на шарнирную систему, которая специально сделана для удобного открывания и закрывания ставень.

деревянные ставни на окна
Если рассматривать оба варианта, стационарные и распашные деревянные ставни как надежное средство защиты окон, то они имеют одинаковую надежность, но распашные многофункциональнее. Одной из функций является защита от прямых солнечных лучей в жаркие дни. Закрыть их и запереть на замок в любой момент не составит труда.

Выбирают покупатели в большинстве случаев именно распашной вариант. Обычно его делают из двух створок. Стационарный же вариант выбирается на случай долгого отсутствия. Например, многие хозяева уезжают в город на весь зимний период, закрывая дачу или домик особенно тщательно.

ставни на окна деревянные фото

Виды и материалы

Современные производители изготавливают распашные ставни на окна деревянные (фото сверху) следующих видов:

  1. Створчатые.
  2. Арочные.
  3. «Гармошка».

Выбрать подходящий вариант, выполненный в той же стилистике, что и весь дом в целом, нынешним покупателям несложно. Нужно при выборе учитывать материал, из которого изготовлено изделие:

  1. Лиственница.
  2. Дуб.
  3. Сосна.
  4. Другие.

Не забудьте спросить у продавцов, какими антибактериальными составами обработаны деревянные ставни: не будет ли древесина поддаваться гниению и порче вредными насекомыми. Следует также проверить крепежные материалы: петлям не повредит антикоррозийная смазка.

Способов крепления два:

  1. К откосам проемов окон.
  2. На специальных выносных элементах, которые монтируются на внешней стороне.
  3. Стены.

Щитовые и реечные

Щитовые ставни представляют собой полотно из широких планок, которые делают толстыми и соединяют между собой штырями из металла. Реечная конструкция более сложная. Это рама с укрепленными на ней рейками (ламелями). Чтобы внешний вид был оригинальным, предлагают конструкции с рейками под наклоном. В таком случае солнечные лучи проникают даже тогда, когда ставни закрыты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.