Почему дети скрипят зубами во сне?

Бруксизм или скрипение зубами - явление в детском возрасте не редкое. У более чем 50% малышей, не достигших пятилетия, наблюдается данное явление. Так почему дети скрипят зубами во сне, стоит ли пугаться и как с этим бороться?

дети скрипят зубами во сне

Бруксизм сам по себе не является заболеванием. Это рефлексы жевательных мышц, которые под воздействием определенных факторов начинают сокращаться, смыкая челюсти. Ребенок от этого не просыпается, у него не нарушается сон, а вот родители могут поддаться панике. И все благодаря слуху, который ходит много веков в нашей стране. Он гласит, что дети скрипят зубами во сне из-за глистов, что в корне неверно. Безусловно, при гельминтах может проявляться данное явление как симптом, но достаточно редко и преимущественно у взрослых.

Наукой не выяснены истинные причины бруксизма. Известно только одно — от переутомления вероятность скрипа возрастает. Нервные стрессы, перенапряжения и тяжелая обстановка дома негативно сказываются на нервной системе малыша, что и проявляется жевательным рефлексом. Интересно, что мальчики подвержены бруксизму на порядок чаще, чем девочки.

маленький ребенок скрипит зубами

Если маленький ребенок скрипит зубами во сне не более 15 секунд, то повода для беспокойства нет. Бруксизм проходит ближе к пяти годам, полностью исчезая из жизни малыша. Обращение к врачу требуется в тех случаях, когда явление постоянное, длится несколько лет и может продолжаться периодами больше одной минуты. В этом случае рекомендуется показать ребенка невропатологу для выявления причины заболевания.

К счастью, бруксизм говорит о болезни в исключительных случаях. Чаще всего это нормальное явление, которое можно устранить самостоятельно. Для этого родителям необходимо давать малышу больше возможности отдыхать, не переутомлять его работой. Перед сном должны быть прекращены активные игры и труд. Днем нужно просить ребенка давать челюсти возможность отдыхать, расслаблять ее после еды. Последнее кормление должно быть за два часа до сна, чтобы ночью организм мог отдохнуть.

Когда дети скрипят зубами во сне непостоянно, по несколько секунд, это не грозит никакими последствиями. Но все же родителям стоит чаще обращать внимание на состояние зубов ребенка — от бруксизма стираются клыки и резцы. Нелишним будет сводить малыша к стоматологу и проверить состояние десен, чтобы исключить заболевания, которые могут стать причиной бруксизма.

ребенок скрипит зубами сильно
Если ребенок скрипит зубами сильно и он достиг пятилетнего возраста, то необходимо провести с ним беседу. Пусть малыш расскажет о своем беспокойстве или переживании, поделится с родителями душевной травмой. Нужно убедить ребенка, что его любят, что все хорошо и ему не стоит беспокоиться. После этого следует больше проводить с ним времени, заниматься и чаще ходить на прогулку. Многие дети на подсознательном уровне пытаются привлечь к себе внимание родителей, что может стать причиной бруксизма. Многие дети скрипят зубами во сне из-за постоянных конфликтов матери с отцом. Так не пора ли меняться взрослым, чтобы ребенку стало спокойно и комфортно в собственной семье?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.