Сочетание клавиш и эволюция операционных систем

сочетание клавиш mac os
Компьютер изначально создавался в качестве идеального помощника человеку и должен был облегчить труд, связанный с вычислительными процессами или с "перевариванием" большого объема информации. Затем были придуманы операционные системы (уже для облегчения работы с компьютером). Они представляли собой (и продолжают представлять) наборы различных взаимосвязанных меню, которые и выполняли основные функции. Это стало настоящим прорывом, ведь больше не приходилось "вбивать" команды вручную, достаточно было нажать несколько раз мышкой, и все - действие выполнено.

Несмотря на то, что это был большой шаг вперед в сфере программирования операционных систем, но со временем и этого показалось мало - слишком много тратилось времени на поиск нужного пункта в меню. К примеру, для того, чтобы скопировать или перенести файл с одного места на другое с помощью системы меню, тратилось около минуты. И тогда разработчики ввели сочетание "горячих" клавиш, которое заменяло все эти действия и позволяло сократить время проведения этой распространенной операции в 3 и более раз. Правда, для этого пришлось слегка модернизировать клавиатуру: были добавлены новые клавиши - "Ctrl", а позднее - "Windows". Первая предполагала пользовательские комбинации, вторая - системные действия (системное и пользовательское сочетание клавиш mac os достигалось путем использования кнопки "mac").

сочетание клавиш mac
Но и на этом разработчики не остановились, ведь в скором времени некоторые пользователи посчитали стандартные комбинации неудобными. Тогда в операционные системы была добавлена возможность назначить собственное сочетание клавиш любому действию, что значительно облегчило и ускорило работу за компьютером.

Сейчас пользователи ПК во всем мире каждый день по сотне раз используют самое распространенное сочетание клавиш "ctrl + C" или "ctrl + V" и даже не задумываются о существовании других полезных функций. А их в каждой операционной системе десятки. Мало того, каждая отдельно установленная программа имеет свои собственные комбинации. Конечно, запомнить их все не представляется возможным (да и нужно ли это, по большому счету?), но подчерпнуть для себя пару-тройку действий вполне можно. Для этого нужно пройти в соответствующий раздел справки и внимательно прочесть текст.

сочетание клавиш

Говоря о главном конкуренте Windows как операционной системы - операционной системе Mac OS, нельзя не коснуться вопроса о коротких комбинациях для облегчения работы пользователя. Все они практически идентичны, но имеют один существенный нюанс, который зависит от особенности клавиатуры этих компьютеров, что делает работу за ними не столь удобной. Она имеет лишь одну управляющую кнопку и любое сочетание клавиш (mac + буквенная или цифровая клавиша) может создавать некоторую путаницу в работе. Однако пользователями этой системы наверняка уже выработаны соответствующие привычки.

Напоследок стоит сказать о еще одной особенности системы Windows. Системные клавиши находятся как с левой, так и с правой стороны клавиатуры. Из этого может возникнуть предположение, что они созданы для банального дублирования, но в некоторых случаях сочетание левых клавиш может отличаться от противоположных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.