Борьба с курением: мы в ответе за наше здоровье

Знаете ли вы, что почти три миллиона человек в мире ежегодно умирает от пагубной привычки - курения? Это зло, которое укорачивает жизнь практически на четверть века. Каждый десятый человек в мире, умирающий от сигарет — это россиянин.

Немного истории

борьба с курением
Согласно имеющимся источникам, считается, что именно Колумбу принадлежит первое знакомство с табаком. Американские аборигены применяли табак для общения со своими богами, а также жевали табачные листья, используя их как болеутоляющее средство.

Туземцы подарили листья табака Колумбу, но он их выбросил, не оценив подарка. Зато участник его экспедиции, некто Родриго де Херес,  заинтересовался процессом курения и затем пристрастился к нему сам. Диковинное растение вместе с картофелем и томатами привезли на родину. Инквизиция обвинила путешественников в связи с дьяволом, а незадачливого курильщика посадили за решетку.

В Россию…

Постепенно табак попал в Россию. Сначала употребление его не поощрялось, а при царе М. Ф. Романове к табаку стали относиться резко отрицательно, считая его контрабандным товаром. Велась борьба с курением: за его распространение и употребление людей наказывали и штрафовали. После пожара в Москве в XVII веке вышел царский указ, чтобы никто табак не продавал, не держал у себя и не употреблял. Ослушавшихся ждала смертная казнь, правда, ее заменяли на другое наказание — отрезали нос.

меры борьбы с курением
Как действует курение на человеческий организм

Никотин — основной компонент табака. Почему необходима борьба с курением и курильщиками? Рассмотрим примерный список негативных эффектов никотиносодержащих изделий:

  1. Повышается уровень СО, что приводит к уменьшению содержания кислорода в крови.
  2. Возможна ранняя менопауза.
  3. Повышается риск возникновения остеопороза.
  4. Особенно важна борьба с курением для женщин детородного возраста, так как возникает вероятность внезапного прерывания беременности, гибели плода в утробе и низкого веса новорожденных.
  5. Опасность возникновения серьезных заболеваний легких и онкологии.
  6. Ухудшается состояние кожи и зубов, что приводит к раннему старению.

Разве этот перечень не подводит общество к выводу о том, что борьба с курением должна проводиться в жестких рамках? Вреден не только активный, но и пассивный процесс. Даже некурящие люди, вдыхая вредный дым от сигарет, подвергаются опасному воздействию никотиносодержащих изделий.

Эйфория от выкуренной сигареты

день борьбы с курением 2013
Курение считается вредным еще и потому, что курильщик старается себя постоянно подпитывать никотином. Без табака человек становится агрессивным, раздражительным, а при вдыхании дыма у него появляется чувство эйфории. Почему курильщик не умирает быстро? Дело в том, что его организм вырабатывает антидот против никотина. Человек ввязывается в бесконечный круг: организм выделяет противоядие, которое нейтрализуется никотином.

Как бороться?

Живя в социуме, каждый человек должен задумываться о здоровье, и не только о своем, но и окружающих его людей. Необходимо принимать меры борьбы с курением как самостоятельные, так и на государственном уровне. Сегодня сигареты дорожают, однако это не имеет особого значения: тот, кто курит, будет курить все равно. Значит, нужно самостоятельно и повсеместно проводить мероприятия и агитацию против вредной привычки, как например: день борьбы с курением 2013 года, который проводился во многих городах России под лозунгом: «Курить не модно!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супруг наконец-то смог бросить курить. Справиться с этой зависимостью помогли таблетки для рассасывания коррида. Принимал на протяжении полтора месяца. Держал под рукой нарезанные кусочками свежие овощи: сырую морковь, сельдерей, болгарский перец, которые можно погрызть при появлении тяги к курению.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.