Куры запеченные – это всегда вкусно!

Приготовление любого мяса в духовке поможет убить сразу пару зайцев: вкусно и сытно накормить семью или гостей и при этом сэкономить массу времени и чистой посуды. А куры, запеченные в духовке, не дадут сильно пострадать семейному бюджету.

Нежная курочка с овощами

куры запеченные

Блюдо получается сочным, с ароматными овощами, пропитанными сметаной и мясным соком. Вкусно запечь курицу в духовке можно с различными овощами: кабачками, стручками фасоли, морковкой, брокколи, репой, цветной капустой. Попробуйте такой состав:

  • килограммовая тушка (или такое же количество по весу кусочков) курицы;
  • пара (средних) баклажанов;
  • пара-тройка картофелин;
  • пара болгарских (цветных) перчиков;
  • пара-тройка долек чеснока;
  •  стакан хорошей сметаны;
  • три-четыре ст. л. соевого соуса;
  • перчик молотый по вкусу.

Начинаем готовить:

1. Порезать на дольки картофелины (достаточно толщиной по сантиметру), бросить на

вкусно запечь курицу в духовке
5 минут в соленый кипяток и вынуть.

2. Баклажаны (желательно молодые) – такими же дольками.

3. Разделать куриную тушку на куски, чуть присолить.

4. Подготовить красный и желтый перчик, нарезать на колечки.

5. Переложить в форму ровным слоем картофель, на него – кружочки баклажанов, сверху – колечки перца (чередовать красный с желтым). Последним слоем на ложе из овощей уложить «принцессу» блюда – курочку.

6. Прикрыть мясо смесью из раздавленного чеснока, соевого соуса, перца, сметаны. Постараться, чтобы часть заливки попала и на овощи.

7. Отправить форму в духовку с температурой чуть больше 200 градусов, запеченная кура будет готова примерно через час. Последние треть часа готовить, затянув форму фольгой.

Вариация на тему: курочка с овощами для худеющих

В таком виде куры, запеченные в духовке, с овощами могут быть полезны людям,

запеченная кура
следящим за потребляемыми калориями. Ингредиенты, аналогичные предыдущему рецепту, только без картофеля. С набором овощей можно поэкспериментировать. В приготовлении есть небольшие нюансы:

1. Надрезать каждый кусок курятины, вложить по кусочку (а лучше по очень маленькой дольке) чеснока, сдобрить молотым перчиком.

2. Обмазать кусочки нежирной сметаной с добавлением соевого соуса. Либо другой вариант - низкокалорийный майонез со специями.

3. Обложить мясо кружками из баклажанов, кольцами сладкого перца. В такой раскладке сохраняется естественный вкус овощей.

4. «Запаковать» фольгой верх формы, готовить полчаса в духовке с температурой чуть выше 200 градусов. Удалить фольгу, готовить до тех пор, пока кусочки куры, запеченные, не станут аппетитного цвета.

«Ручная» курица с картошкой

Куры, запеченные в рукаве, могут без опаски включаться в меню людей с различными пищевыми ограничениями. Блюдо многолико: меняя куриное "окружение", можно добиваться различных, долго не надоедающих вкусов. Для традиционного сочетания «мясо-картошка» запаситесь:

  • тушкой курицы,
  • 1 кг среднего картофеля,
  • чесноком,
  • маслом,
  • парой ст. л. майонеза,
  • тремя ст. л. сметаны.

Приступаем к приготовлению:

1. Приготовить смесь для натирания курицы из масла, соли, раздавленного чеснока и небольшого количества красного перца. Тщательно все взбить, смазать равномерно куриную тушку.

2. Порезать картофель на крупные куски, сдобрить сметаной с майонезом, раздавленным чесноком, чуть подсолить, перемешать.

3. Упаковать тушку в п/э рукав, обложить кружочками картофеля, выпекать блюдо около полутора часов при температуре около 200 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.