Где подавать заявление на развод, как правильно написать? Правила и порядок подачи заявления на развод

Развод считается неприятным событием для любого человека. Он предполагает, что между двумя людьми прекращаются официально семейные отношения. Процесс расторжения брака может реализоваться через ЗАГС или суд. В суд придется обращаться в любом случае, если остаются у граждан несовершеннолетние дети или у них имеются разногласия относительно того, как будет разделяться общее имущество, поэтому требуется вмешательство судьи. Каждого человека, принимающего решение о необходимости расторжения брака, интересует вопрос, где подать заявление на развод.

Законодательное регулирование

Процесс расторжения брака регулируется разными статьями Семейного кодекса. Основные сведения содержатся в ст. 18-25 СК.

Дополнительно учитывается судебная практика по этому вопросу. Нередкими являются ситуации, когда судьи принимают решение, полностью противоречащее желаниям истца, но при этом учитывающее интересы несовершеннолетних детей или ответчика.

Развод обладает значительными отличиями от признания брака недействительным. Расторжение брака представлено процессом, реализуемым на основании принятия добровольного решения одним из супругов или обоими гражданами.

где можно подать заявление на развод

Где расторгается брак?

Процесс выполняется в ЗАГСе или суде. При этом не все люди знают о том, где можно подавать заявление на развод.

В ЗАГС можно обращаться исключительно при наличии согласия на расторжение официальных отношений у двоих супругов. Дополнительно у них не должно иметься совместных несовершеннолетних детей.

В суд придется обращаться, если есть дети, которым еще не исполнилось 18 лет. Суд решает вопрос относительно деления общего имущества, если граждане не могут прийти к компромиссу.

Какие устанавливаются ограничения?

Перед определением того, где можно подать заявление на развод, следует убедиться, что отсутствуют ограничения на этот процесс. Например, не получится расторгнуть брак при условиях:

  • жена является беременной, причем данное состояние подтверждается справкой, полученной из женской консультации, где она состоит на учете;
  • общему ребенку граждан еще нет одного года.

При вышеуказанных условиях можно расторгнуть отношения, если инициатором выступает жена. Она должна хорошо разобраться в том, где можно подавать заявление на развод, а также какие вопросы должны решаться совместно с мужем. Оптимальным решением считается составление мирного соглашения, в котором содержится информация о том, как разделяется общее имущество, а также как будет воспитываться ребенок.

где подать заявление на развод в Москве

Куда подается заявление?

Для начала бракоразводного процесса требуется написать заявление, которое передается в разные учреждения. Супруг, который занимается данным процессом, должен разобраться, где надо подавать заявление на развод.

Выбор конкретного учреждения зависит от обстоятельств и особенностей данного процесса. В ЗАГС обычно обращаются граждане, если они самостоятельно решают, как делится общее имущество. При этом у них не должно быть маленьких детей.

Если они вынуждены обращаться в суд для разделения имущества или принятия решения относительно правил воспитания детей, то выбирается суд по месту жительства.

Нюансы обращения в ЗАГС

Развод через ЗАГС считается наиболее простым. Где можно подать заявление на развод? Для этого можно выбрать ЗАГС по месту жительства или где первоначально регистрировался брак.

Работники учреждения должны убедиться, что у граждан отсутствуют несовершеннолетние общие дети. При таких условиях они откажутся вносить сведения в документы, так как родители должны для расторжения брака обращаться в суд.

где нужно подавать заявление на развод

Особенности обращения в суд

Данное учреждение выбирается не только при наличии детей, которым еще не исполнилось 18 лет, но и в ситуации, если граждане не могут самостоятельно разделить общее имущество.

Дополнительно судьей разбирается вопрос относительно расчета и правил перечисления алиментов. Если составляется заявление в ЗАГС, то используется стандартная форма №8.

Нюансы подачи иска

Наиболее часто граждане вынуждены обращаться именно в суд. Важно разобраться не только в том, где подать заявление на развод в Москве или другом регионе, но и как правильно составить иск.

Если подается иск в суд, то выбирается учреждение по месту проживания ответчика. Если же будут решаться вопросы относительно проживания и воспитания малолетних детей, то заявление подается в районный суд.

Нередко у истца возникают сложности с подачей иска по месту жительства ответчика, так как он может проживать в другом городе. При таких условиях, где нужно подать заявление на развод? Целесообразно подавать иск по месту проживания истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок или его состояние здоровья просто не позволяет физически приехать в другой город для подачи иска по месту проживания ответчика.

где подать заявление на развод

Правила составления заявления в ЗАГС при обоюдном решении супругов

Если люди приходят к компромиссу, поэтому могут мирным способом решить, как будет делиться их общее имущество, то они по обоюдному согласию обращаются в ЗАГС. Важно не только знать, где подать заявление развод, но и как составляется этот документ.

Обращаться можно в ЗАГС, где изначально регистрировался брак или в то учреждение, которое находится по месту жительства супругов. В таком заявлении указывается информация:

  • Ф.И.О каждого супруга;
  • даты рождения граждан;
  • сведения из паспортов;
  • адрес проживания мужа и жены, а также адреса регистрации;
  • указывается гражданство каждого супруга;
  • приводятся реквизиты из свидетельства о заключении брака;
  • прописывается, какая фамилия будет у мужа и жены после развода;
  • ставится дата составления заявления;
  • внизу документа супруги ставят свои подписи.

Посмотреть образец данного заявления можно непосредственно в ЗАГСе, где оно располагается на специальном стенде.

суд где подать заявление на развод

Как подается заявление в ЗАГС в одностороннем порядке?

Нередко только один человек желает расторгнуть брак, а вот второй супруг может быть против данного процесса или может отсутствовать. Где нужно подавать заявление на развод при таких условиях? Если невозможно пригласить второго супруга по разным причинам, то документ передается в ЗАГС.

Обычно в одностороннем порядке подается заявление при условиях:

  • второй супруг признан официально недееспособным, поэтому не может принимать участие в данном процессе;
  • находится гражданин в месте лишения свободы, причем судом ему назначен срок, превышающий три года;
  • признан решением суда человек безвестно отсутствующим.

При составлении такого заявления надо указать, почему формируется документ только одним из супругов.

Составление иска в суд

Наиболее часто вынуждены граждане обращаться именно в суд, так как мирным способом у них не получается решить вопросы относительно деления имущества, проживания несовершеннолетних детей и выплаты алиментов. При этом важно грамотно выбрать сам суд. Где подавать заявление на развод? Процесс выполняется по месту проживания ответчика. При определенных условиях, когда гражданин проживает в другом городе, а истец не может физически приехать в этот регион, может подаваться иск в суд, располагающийся по месту жительства истца.

Иск может подаваться по обоюдному согласию или в одностороннем порядке. Для составления данного документа используется произвольная форма, но при этом учитываются положения ст. 131 ГПК.

где подавать заявление на развод в Москве

Обоюдный иск

При таких условиях оба супруга согласны на расторжение брака, но при этом не могут обратиться в ЗАГС, так как не могут решить, как делятся ценности или с кем будут проживать дети. В иске указываются данные:

  • наименование суда, куда передается документ;
  • информация об истце и ответчике, причем сюда относится не только ФИО, но и данные паспорта, адреса проживания и регистрации;
  • телефоны супругов;
  • в основной части прописывается, по какой причине осуществляется расторжение брака, а также какие вопросы должны решаться судьей в процессе судебного заседания;
  • приводится список документов, прикладываемых к иску;
  • ставится в конце дата формирования иска, а также подпись каждого заявителя.

В описательной части должны содержаться реквизиты, имеющиеся в св-ве о браке. Дополнительно указывается, где и когда был зарегистрирован брак. Особенного много внимания судом уделяется причине, по которой граждане принимают решение о необходимости прекращения семейных отношений. Наиболее часто в иске указывается, что люди не могут сойтись характерами. Обязательно прописывается, что оба супруга согласны на развод. Если женщина принимает решение о том, что после расторжения брака у нее будет другая фамилия, то эта информация должна содержаться в исковом заявлении.

Прописывается, что у людей отсутствуют споры относительно того, как разделяется имущество, а также о том, с кем останутся несовершеннолетние дети.

Иск в одностороннем порядке

Такое заявление подается при наличии условий:

  • только один из супругов желает расторгнуть отношения;
  • имеются споры относительно имущества;
  • требуется определить, с кем будут проживать малолетние дети;
  • необходимо назначить алиментные выплаты.

Где подавать заявление на развод в Москве? Для этого придется обращаться в суд по месту проживания ответчика.

Иск составляется таким же образом, как и при обоюдном согласии, но только в нем отсутствует отметка о том, что согласен второй супруг на развод. В требованиях иска указываются все претензии, имеющиеся друг к другу у граждан.

где нужно подать заявление на развод

Какие потребуются другие документы?

Первоначально следует разобраться, где подать заявление на развод. Если процесс выполняется в ЗАГСе, то прикладывается к нему документация:

  • копии паспортов граждан;
  • копия св-ва о заключении брака;
  • квитанции об оплате госпошлины каждым заявителем.

Дополнительно, если отсутствует возможность присутствия второго супруга, то нужны документы, подтверждающие данный факт. Например, сюда относится решение суда, на основании которого лишается гражданин свободы на срок от трех лет. При таких условиях надо уплатить госпошлину в размере 350 руб.

Если подается иск в суд, то к нему прикладывается документация:

  • св-во о заключении брака;
  • копия паспорта истца;
  • если требуется решать судьбу детей, то нужны копии их свидетельств о рождении или паспортов;
  • если в процессе разбирательства будут решаться вопросы относительно деления имущества, то дополнительно надо подготовить документы, подтверждающие право на разные ценности;
  • если надо взыскать алименты, то подготавливается опись имущества, а также все доказательства наличия у другого супруга определенного дохода.

Чем больше документов будет приложено к иску, тем проще будет суду разобраться в разных спорных вопросах.

Таким образом, если граждане принимают решение расторгнуть брак, то они должны разобраться в том, где подать заявление на развод. Процесс может выполняться в суде или ЗАГСе. Выбор конкретного учреждения зависит от обстоятельств процедуры, а также от согласия обоих граждан расторгнуть семейные отношения. Важно дополнительно понять, как правильно составляется заявление или иск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.