"Фольксваген Амарок": отзывы владельцев о достоинствах и недостатках автомобиля

«Фольксваген» - весьма распространенная марка в России. Зачастую данный производитель поставляет в Россию легковые автомобили и малотоннажную коммерческую технику. Однако сегодня мы поговорим о несколько ином классе. И это вовсе не кроссоверы. В сегодняшней статье мы уделим внимание «Фольксвагену Амарок». Отзывы реальных владельцев, описание и технические характеристики – далее в нашей статье.

Описание

«Амарок» - это среднеразмерный пикап, который выпускается компанией «Фольксваген» с 2009 года. Машина производится с двух- или четырехдверной кабиной. Сборка производится в Ганновере (Германия), а также в Буэнос-Айрес (Аргентина). Машина официально поставляется в Россию.

Внешность

В переводе с инуитского амарок означает волк. И действительно, машина наделена хищной внешностью: огромная решетка радиатора, глазастые фары и приподнятый бампер.

фольксваген амарок отзывы фото

Сзади находятся хромированные дуги жесткости. Квадратные колесные арки, выпирающие за кузов, подчеркивают брутальность машины. Кстати, с завода машина идет на 17-дюймовых литых дисках. Резина – шоссейная, однако сюда вполне можно установить внедорожную «АТ». В целом облик машин довольно привлекательный: машина выделяется из потока и выглядит ничуть не хуже своих конкурентов.

Проблемы по кузову

Но что говорят про кузов «Фольксвагена Амарок» отзывы владельцев? Проблемы с кузовом здесь есть. Так, с годами на нижней части дверей начинает отслаиваться краска. Причем подобные проблемы наблюдаются только на дверях. Пороги же остаются целыми спустя годы эксплуатации. Что еще говорят про «Фольксваген Амарок» отзывы владельцев? Очаги коррозии встречаются редко, но сильно портят внешний вид.

фольксваген отзывы

Так, ржавые точки появляются на задней стойке кабины и вдоль бортов. Сам производитель дает шестилетнюю гарантию на сквозную коррозию. Однако отслоение краски и ржавые точки не являются гарантийным случаем. Поэтому владельцам приходится мириться с этой проблемой. Что примечательно, у многих такие проблемы начинаются на третий год эксплуатации, то есть когда заканчивается гарантия на «Фольксваген Амарок». Отзывы владельцев говорят, что пикап плохо покрашен, и вторичный окрас на этих моделях – далеко не редкость.

Размеры, клиренс

Автомобиль имеет стандартные для своего класса размеры. Так, длина кузова составляет 5,26 метра, ширина – 1,95, высота – 1,83 метра. Величина колесной базы – почти 3,1 метра. Весьма существенный у «Фольксвагена» клиренс – говорят отзывы владельцев. VW «Амарок» на стандартных литых дисках имеет 26-сантиметровый дорожный просвет. Это больше, чем у какого-либо кроссовера. Высокий дорожный просвет – один из главных плюсов данного автомобиля. Как отмечают в отзывах владельцы, «Фольксваген Амарок» способен покорять бездорожье. Машина имеет высокие углы заезда (28 градусов) и съезда (24 градуса). Автомобиль способен преодолевать броды глубиной до 50 сантиметров без дополнительной подготовки. Также немецкий пикап «Фольксваген Амарок» способен двигаться при подъеме с уклоном 45 градусов с полной загрузкой.

Салон

Внутри машина выглядит довольно скромно. Повсюду наблюдаются черты бюджетных седанов от «Фольксваген» - рычаг КПП, руль и различные кнопки. На центральной консоли находится небольшой дисплей мультимедиа. Внизу – блок управления климатической системой. Эргономика продумана хорошо – говорится в отзывах.

амарок отзывы владельцев

Однако недостатков хватает. В первую очередь это сам дизайн салона. Машина стоит существенных денег, а интерьер выглядит не лучше, чем в «Поло». К тому же не блещет качество материалов отделки – повсюду грубый и царапающийся пластик. Шумоизоляция тоже слабая. По гарантии владельцы производят замену дверных уплотнителей. Они быстро приходят в негодность – отмечают отзывы владельцев.

Багажник, грузоподъемность

Такие автомобили покупают обычно для перевозки грузов. С этой задачей машина справляется на все 100 процентов. Площадь грузового отсека у «Фольксвагена Амарок» составляет 2,52 квадратного метра, что весьма неплохо. Ширина кузова между колесными арками – 122 сантиметра, что позволяет без проблем перевозить стандартную европалету. Но из-за высокого клиренса машина не располагает низкой погрузочной линией. Так, высота от багажника до пола составляет 78 сантиметров.

фольксваген амарок отзывы владельцев

Еще одно преимущество «Фольксвагена Амарок» - это грузоподъемность. Данный автомобиль может брать на борт до 1150 килограмм груза. При этом масса буксируемого прицепа может достигать 2,8 тонны.

Технические характеристики

Эта машина может оснащаться двумя дизельными силовыми агрегатами. Так, базовым является двухлитровый турбированный мотор на 140 лошадиных сил. Данный агрегат генерирует 340 Нм крутящего момента уже при 1,6 тысячи оборотов в минуту. В паре с этим мотором работает шестиступенчатая механическая коробка передач с технологией 4MOTION. Последняя позволяет использовать полный привод (он может быть постоянным либо подключаемым).

Разгон до сотни у автомобиля занимает 13,7 секунды. Максимальная скорость – 161 километр в час. Расход топлива, по паспортным данным, – 7,7 литра на сотню в смешанном режиме. Однако расход зависит от типа используемого привода. Так, если колесная формула у «Фольксвагена» - 4 х 4, то расход будет на 0,2 литра больше. Но, как отмечают отзывы, реальные цифры всегда будут больше. Так, на практике расход топлива составляет около десяти литров дизеля на 100 километров пути.

фольксваген отзывы владельцев

В топовых комплектациях доступен 180-сильный дизельный двигатель. Что примечательно, его рабочий объем – все те же 2 литра. Столь высокой мощности немцам удалось достичь благодаря использованию двух турбин. Одна (меньшая) раздувается на низких оборотах, а на высоких включается в работу вторая (что побольше). Таким образом, крутящий момент составляет 420 Нм и доступен в диапазоне от 1,7 до 2,3 тысячи оборотов. С таким двигателем машина набирает сотню за 10,9 секунды на восьмиступенчатом автомате и 10,3 секунды на шестискоростной механике. Максимальная скорость в зависимости от установленной КПП – от 179 до 184 километров в час. Расход топлива, по паспортным данным, достигает 8,3 литра.

Проблемы по моторам и коробке

Как отмечают отзывы владельцев, дизельный «Амарок» имеет сложную конструкцию двигателей. Это касается как первого, так и второго агрегата. С каким проблемами сталкиваются владельцы? Спустя 8 тысяч километров может пропасть тяга. Виной тому является неисправность датчика давления турбины. Данная поломка устраняется по гарантии. Спустя 16 тысяч может лопнуть корпус топливного фильтра. Также данный фильтр может протекать. Замена выполняется по гарантии. Выходит из строя датчик температуры выхлопных газов.

фольксваген амарок отзывы владельцев фото

Кстати, в свое время дилер производил сервисную акцию по замене датчика давления турбины. Эта неисправность наблюдалась очень часто.

Среди проблем по трансмиссии стоит выделить «залипание» педали сцепления и трудное включение первой передачи на холоде. В остальном проблем с КПП не наблюдается.

Подвеска

Машина построена на раме лонжеронного типа. Спереди – двухрычажная независимая подвеска. Сзади – неразрезной мост с полуэллиптическими рессорами. Как отмечают отзывы владельцев, «Фольксваген Амарок» имеет довольно жесткую подвеску. Особенно «козлит» на дороге задняя часть. Но как только в грузовом отсеке оказывается 200 килограмм, машина ведет себя иначе. Да, высокой плавности хода здесь нет. Но машина качественней «глотает» неровности, и ее не носит по дороге. Таким образом, автомобиль ведет себя подобно грузовику, который постоянно должен работать, перевозя тяжести.

амарок отзывы

Какие получает «Фольксваген Амарок» отзывы владельцев? Среди неисправностей стоит отметить сальник раздаточной коробки. Он спустя 30 тысяч километров начинает течь. Также на бездорожье рвется передний привод (граната). Но это уже скорее единичный случай. В остальном ходовая часть не доставляет проблем – говорят отзывы владельцев. «Фольксваген Амарок» имеет крепкую подвеску.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет «Амарок» отзывы владельцев и недостатки. Как видите, у машины есть свои подводные камни, которые стоит учитывать. Многие владельцы говорят, что цена машины не соответствует ее качеству и характеристикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.