Поздняя овуляция: симптомы, когда делать тест на беременность

Овуляция наступает примерно на 14-й день менструального цикла. Это усредненные данные. На самом деле яйцеклетка может быть готова к оплодотворению как раньше этого срока, так и позже. Многое зависит и от индивидуальной длительности цикла. В норме он может длиться от 21 до 35 дней. Так, утверждение, что овуляция наступает в среднем на 14-й день, справедливо для нормального 28-дневного цикла.

Когда овуляция считается поздней

Выход созревшей и готовой к оплодотворению яйцеклетки из фолликула называется овуляцией. В какой именно день это случится, невозможно предугадать, не воспользовавшись диагностическими методами. Общеизвестной нормой считается наступление овуляции в середине цикла. При периоде в 28 дней между месячными, яйцеклетка созревает примерно на четырнадцатый день. Если же цикл, например, составляет 34 дня, то в норме овуляция должна произойти на семнадцатый.

что значит поздняя овуляция

Что значит «поздняя овуляция»? Когда считается, что яйцеклетка «опаздывает»? Поздняя овуляция при цикле 26 дней — это, например, созревание яйцеклетки после четырнадцатого дня. При «стандартном» периоде в 28 дней — после 16-го. Если промежуток между менструациями составляет 30 дней, то поздняя — это овуляция, которая наступает после 18-го дня. На какой день бывает поздняя овуляция, если цикл длинный? При продолжительном цикле (32 дня) созревание яйцеклетки после 19-20 дня считается поздним.

Это может происходить как в силу физиологических причин (тогда является вариантом нормы), так и вследствие стороннего воздействия или даже серьезной патологии, о которой женщина не подозревает. Кстати, имеется связь также между временем наступления овуляции и продолжительностью менструального цикла. Чем дольше созревает половая клетка, тем более длительным будет сам цикл.

Физиология поздней овуляции

Менструальный цикл делится на две фазы: фолликулярная и лютеиновая. В ходе первой яйцеклетка развивается в фолликуле, готовится к возможному оплодотворению. Эта фаза начинается в первый день очередного менструального кровотечения и продолжается до наступления овуляции. В норме она занимает примерно половину цикла. Следующая фаза — желтого тела, или лютеиновая. Начинается этот этап сразу после овуляции и продолжается до тех пор, пока существует желтое тело, то есть примерно 12-14 дней. Желтое тело выделяет гормоны, которые позволят закрепить беременность в случае оплодотворения созревшей яйцеклетки.

поздняя овуляция симптомы

В том случае, если у женщины диагностирована поздняя овуляция, причиной того, что возникают трудности с зачатием, может стать недостаточность второй фазы. Это нарушение, которое характеризуется недостаточным количеством времени для закрепления плодного яйца в полости матки и успешного начала беременности (даже в том случае, если в этом цикле сперматозоиду удалось оплодотворить женскую клетку).

Подобная патология затрагивает небольшой процент женщин с бесплодием, причины которого врачи не могут установить. Каждая вторая, столкнувшаяся с самопроизвольным прерыванием беременности, слышит диагноз «недостаточность второй фазы». Но есть 6-10% женщин, которым при этом удалось успешно забеременеть и родить здоровых детей.

Причины «опоздания» овуляции

Задержка выхода яйцеклетки может быть обусловлена многими факторами. В некоторых случаях это считается вариантом нормы и является следствием индивидуальных особенностей организма женщины. Самыми распространенными причинами поздней овуляции являются:

  1. Острые или хронические заболевания репродуктивной системы, недолеченные инфекционные и воспалительные процессы.
  2. Чрезмерные психологические и физические нагрузки.
  3. Гормональные изменения. Цикл может быть нестабильным в подростковом возрасте, у зрелых женщин перед менопаузой и при наличии заболеваний, связанных с гормонами.
  4. Дефицит массы тела. Малое количество жировой ткани негативно влияет на выработку эстрогена в достаточном количестве, что провоцирует позднюю овуляцию.
  5. Интенсивные занятия спортом, особенно в сочетании с приемом стероидов.
  6. Злоупотребление средствами экстренной контрацепции.
  7. Недавние роды, самопроизвольные или медицинские аборты в последнее время, операционные вмешательства на половых органах.
поздняя овуляция при нерегулярном цикле
поздняя овуляция при нерегулярном цикле

Норма или патология

Поздняя овуляция — это состояние, которое может быть характерно и для здоровых женщин, и для тех, на чей организм воздействует ряд негативных факторов. Вполне вероятно, что «опоздание» яйцеклетки — это индивидуальная особенность организма, которая не только не мешает забеременеть, но и не требует какой-либо специальной терапии. Патологией такое состояние является только в тех случаях, когда оно вызвано каким-то нарушением в организме. Если врач не выявит других нарушений, то и никакое лечение не будет назначаться.

Недостаточность второй фазы

Как следствие задержки овуляции может возникать недостаточность лютеиновой фазы. Это не затрагивает тех женщин, для которых является вариантом нормы поздний выход яйцеклетки, они (при отсутствии других сдерживающих причин) могут успешно зачать и выносить ребенка. Недостаточность фазы — это тот случай, когда поздняя овуляция является патологическим состоянием и не позволяет забеременеть.

Среди других симптомов такой патологии можно перечислить:

  • длительность менструального цикла менее 24 дней;
  • недостаточный уровень прогестерона;
  • низкая БТ после наступления овуляции;
  • выкидыши на ранних сроках в прошлом;
  • боли в пояснице, жидкий стул и мазня во второй фазе.

Причинами патологии являются слабое развитие фолликула, плохое качество желтого тела, недостаточная готовность матки к имплантации, преждевременная гибель желтого тела, невозможность имплантации эмбриона в полость матки по любой причине.

В большинстве случаев недостаточность лютеиновой фазы цикла успешно поддается лечению, а женщина, которая недавно слышала этот диагноз, видит заветные две полоски на тесте. Может быть назначено введение прогестерона, инъекции ХГЧ, в некоторых случаях проводится стимуляция овуляции.

Как распознать нужный день

Как определить позднюю овуляцию? Существует несколько способов, позволяющих с разной вероятностью установить день выхода яйцеклетки из фолликула. В домашних условиях женщина может провести тест, который действует по принципу теста на беременность, но реагент реагирует на другой гормон. Также доступным, но более сложным способом является регулярное измерение базальной температуры и анализ графика. Можно полагаться на субъективные ощущения - симптомы поздней овуляции. В стенах медицинского учреждения овуляцию определяют по УЗИ, лабораторным тестам (отслеживается уровень определенных гормонов).

зачатие при поздней овуляции

Субъективные признаки

Овуляция у некоторых женщин характеризуется определенными яркими симптомами, которые позволяют им определять свои «опасные» и «безопасные» дни цикла, не прибегая к дополнительным методам диагностики. Но надо сказать, что способ этот весьма недостоверный.

Так, поздняя овуляция может сопровождаться тянущими ощущениями в нижней части живота (с одной стороны: справа или слева), увеличением размера и чувствительности молочных желез, усиленным либидо. Также отмечаются у некоторых дам резкие перепады настроения, эмоциональность и плаксивость, вызванные повышенным уровнем «женских» гормонов.

Определить овуляцию можно по характеру влагалищных выделений. По вязкости они становятся похожими на белок куриного яйца, могут появляться прожилки крови. Вся слизь может иметь желтоватый цвет. Увеличивается и количество выделений.

Домашний тест на овуляцию

Проводится такой тест очень просто: достаточно приобрести в аптеке полоски, опустить их в емкость с только что собранной мочой до контрольной отметки на десять секунд, а через пять-десять минут оценить результат. В случае со струйными тестами мочу можно не собирать в емкость, а просто подставить полоску под струю. Одна полоска будет означать, что овуляции еще нет, две — что яйцеклетка выйдет из фолликула в течение ближайших трех-пяти часов. Тесты рекомендуется начинать делать с 11-го дня менструального цикла (при 28-дневном). Можно делать их и утром, и вечером, чтобы не пропустить овуляцию.

тест на овуляцию

Существуют электронные тесты, которые определяют овуляцию по слюне женщины. Такое устройство напоминает тюбик губной помады, но на самом деле это миниатюрный микроскоп. На стекло достаточно поместить немного слюны, а затем следует оценить увеличенный во много раз рисунок. Если слюна напоминает лист папоротника, то это значит, что овуляция произойдет в ближайшее время.

Наблюдение за базальной температурой

Другой способ, который поможет определить день овуляции, — это наблюдение за БТ. Базальную температуру нужно измерять ежедневно, не вставая с постели. Измеряется она или электронным, или ртутным термометром во влагалище или прямой кишке сразу после пробуждения. Весь цикл нужно пользоваться одним прибором и измерять в одном и том же месте, например только во влагалище и только электронным термометром.

Все измерения следует заносить на график. О приближающейся овуляции свидетельствует снижение температуры в течение двух-трех дней, а затем ее увеличение на протяжении минимум трех дней. Увеличиться БТ должна минимум на 0,4 градуса по Цельсию. Как правило, при овуляции температура составляет 37 градусов и более. По графику можно с высокой степенью достоверности установить день икс.

Поздняя овуляция и беременность

При позднем выходе яйцеклетки забеременеть естественным путем возможно. Главное, чтобы это было вариантом нормы для конкретной женщины, не сопровождалось патологиями или другими проблемами с функционированием репродуктивной системы, не вызывало недостаточности второй фазы. Зачатие при поздней овуляции, которая является физиологической нормой, просто происходит немного позже, чем, например, на 14-й день при 28-дневном менструальном цикле. Но это если нет других патологий.

Проблемой может быть поздняя овуляция при нерегулярном цикле. При этом нужно отслеживать выход яйцеклетки из фолликула, чтобы вовремя начинать попытки зачать ребенка и не пропустить самый подходящий момент. В том случае, если «задерживающаяся» овуляция все же мешает паре забеременеть, врачи корректируют менструальный цикл женщины с помощью лекарственных препаратов. Уже вскоре после завершения лечения большинству удается стать родителями.

поздняя овуляция и беременность

Коррекция менструального цикла

Возможно, помогут скорректировать цикл самые простые меры: рациональное питание, набор массы тела (если она недостаточная), посильные физические нагрузки, отсутствие стрессов и регулярная половая жизнь с постоянным партнером. В некоторых случаях врач может назначить гормональные препараты. К примеру, часто рекомендуют женщинам «Дюфастон», который необходимо принимать во второй фазе. Но эффект от терапии наступает не сразу — обычно необходимо около трех месяцев, чтобы оценить результат.

Когда делать тест на беременность

Когда делать тест на беременность при поздней овуляции? Так, при коротком цикле (21 день) и позднем выходе яйцеклетки определить беременность можно будет не раньше 25-го или 26-го дня. Если цикл составляет 26 дней, делать тест стоит не раньше 28-го, а если 28 — не раньше 30-го. При продолжительном цикле длительностью в 30 дней тест на беременность может показать две полоски не раньше чем на 32-й день, 32 дня — не раньше 34-го дня.

овуляция поздняя

Эти цифры приблизительные, так как рассчитать подобные физиологические процессы с высокой точностью просто невозможно. В некоторых случаях тест (или график базальной температуры) может показать беременность и до задержки или "молчать" довольно-таки долго. В последнем случае стоит сдать анализ крови для определения уровня ХГЧ в крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.