Как понизить тромбоциты в крови?

Для диагностики любых проблем врачи в первую очередь отправляют пациентов сдавать общие анализы: кровь и мочу. Именно эти исследования помогают определить возможные заболевания и в большинстве случаев понять причину даже незначительного ухудшения самочувствия.

понизить тромбоциты
Если вы заметили, что у вас легко появляются синяки (при этом вы даже не можете вспомнить, что где-то ударялись), часто бывают носовые кровотечения и даже незначительные ранки долго затягиваются, то, скорее всего, у вас средний объем тромбоцитов понижен. Конечно, чтобы это подтвердить, необходимо сдать кровь на общий анализ.

В норме у здорового человека от 180 до 320х109 клеток тромбоцитов в одном литре. Это количество позволяет вовремя закупоривать сосуды, предотвращая тем самым кровотечения. Вообще, тромбоциты – это безъядерные клетки, которые формируются в костном мозге, но в них содержатся компоненты, отвечающие за свертываемость крови. Именно своевременное их высвобождение в необходимом количестве позволяет остановить кровотечение путем образования тромба.

Тромбоциты понижены причины
Изменение их количества в любую сторону свидетельствует о серьезных проблемах. Так, если тромбоциты понижены, причины следует искать тщательно. Ведь это может быть из-за врожденной гемофилии, системной красной волчанки, изменения уровня гормонов щитовидной железы, апластической анемии, синдрома Evans, ДВС-синдрома, при гемолитических проблемах у новорожденных, в результате тромбоза почечных вен и даже из-за таких болезней, как токсоплазмоз, малярия, риккетсиоз и других вирусных и бактериальных инфекций. При изменении их количества необходимо прислушиваться к рекомендациям врача, чтобы не получилось еще больше понизить тромбоциты. Критическое уменьшение их количества может стать даже причиной смерти: вследствие увеличения времени затягивания раны человек может умереть из-за сильной кровопотери, он может погибнуть и из-за вовремя не замеченного внезапно открывшегося внутреннего кровотечения.

Средний объем тромбоцитов понижен
Но не менее страшно и обратное. Повышенное содержание тромбоцитов тоже свидетельствует о серьезных проблемах: причиной могут стать воспалительные процессы, анемия, эритремия и даже злокачественные опухоли. Также это бывает и из-за удаления селезенки, после различных хирургических вмешательств и даже вследствие физического переутомления. В любом случае стоит поинтересоваться, как понизить тромбоциты, ведь повышенное их содержание нередко становится причиной смерти. Инсульты, инфаркты и тромбоз сосудов происходят именно из-за слишком большого числа этих клеток в крови.

Для того чтобы понизить тромбоциты, в первую очередь следует отказаться от употребления алкогольных напитков, ведь из-за них повышается вязкость крови. Кроме того, вам придется пить препараты, которые в определенных дозировках содержат аспирин. Только не стоит заниматься самолечением, проконсультируйтесь с терапевтом или кардиологом, врач поможет подобрать средство, которое должно подойди именно в вашем случае.

Часто необходимость понизить тромбоциты возникает у пожилых людей. Их количество увеличивается из-за приобретенных хронических заболеваний или неправильного образа жизни. Если у вас еще нормальное количество этих безъядерных клеток, но вы боитесь, что кровь станет более вязкой и густой, то для профилактики можно пить кислые морсы – это один признанных эффективных народных способов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.