Бодяга для лица: способы применения, действие, рецепты, фото до и после

Женщины готовы использовать любые способы, чтобы улучшить состояние кожи лица. Когда дело касается выбора косметики, многие отдают предпочтение натуральным ингредиентам. Особой популярностью пользуются средства, которые включают в себя дары моря. Большая их часть содержит в основе бодягу. Такие продукты помогают устранить пигментацию, угри, пятна и свежие рубцы. Использование бодяги для лица позволяет решить множество дерматологических проблем. Поэтому многим девушкам хочется узнать больше о таком чудодейственном средстве.

Что такое бодяга

Некоторые считают, что это название косметического средства, и не более. Однако бодяга – это самая настоящая водоросль, относящаяся к виду пресноводной кишечнополостной животной губки. Когда ее перерабатывают, она превращается в порошок зеленого цвета с ярко выраженным запахом.

маска для лица из бодяги

Косметологи активно используют бодягу для лица. Отзывы об этом средстве доказывают, что оно действительно работает. Маски из бодяги осветляют кожу, убирают воспаления, а также разглаживают и смягчают ее. Водоросль дает мощный омолаживающий и антимикробный эффект на лице. Многие женщины используют ее для отшелушивания ороговевших клеток. В качестве пилинга это средство помогает не хуже, чем аналогичная салонная процедура.

Особенности состава бодяги

В самом препарате, изготовленном из водоросли, содержатся следующие полезные элементы:

  • Кремний. Он является основой этого эффективного средства для лица. Бодяга, благодаря нему, влияет на клетки кожи и заставляет их вырабатывать больше коллагена и эластина. Именно кремний прекрасно справляется с удалением ороговевших частиц эпидермиса, что способствует обогащению кожи кислородом. Лицо становится гладким, чистым и нежным.
бодяга для лица отзывы фото

Главная особенность кремния в том, что он обладает необычной формой и структурой в виде мельчайших иголочек. Они оказывают раздражительный эффект на кожном покрове и заставляют его регенерировать.

  • Спонгин. Это природный белок, соединяющий иголочки кремния друг с другом. Спонгин обладает противовоспалительным действием, которое способствует заживлению кожи. Благодаря нему проходят прыщи, синяки и различные раны.

В своем тандеме эти вещества обновляют кожу лица. При регулярном использовании она становится гладкой и упругой. Однако бодягу нужно использовать только курсами. Если злоупотреблять этим средством, кожа быстро привыкнет к нему, а также истончится.

Как действует бодяга

При нанесении маски для лица из бодяги начинает происходить следующее:

  • Иголки кремния всасываются в верхние слои кожи и начинают ее раздражать.
  • Кровоток начинает работать с удвоенной силой.
  • Из-за быстрого кровообращения кожа вырабатывает полезные вещества больше, чем обычно.
бодяга для лица от прыщей

Сам процесс может выглядеть не очень заманчиво. Во время действия бодяги лицо очень часто краснеет. Это происходит из-за кремния в ее составе. Чем нежнее кожа, тем сильнее она будет реагировать на бодягу для лица. Отзывы о средстве свидетельствуют о том, что иногда кожа даже может начать шелушиться. Процесс обновления эпидермиса будет отражаться на лице еще несколько дней. Поэтому девушкам с чувствительной кожей лучше отказаться от этой процедуры.

Польза бодяги для лица

Если пользоваться этим средством правильно, оно может способствовать следующим изменениям на коже:

  • Удаляются отмершие клетки.
  • Кожа очищается от грязи и кожного сала, который часто закупоривает поры.
  • Нормализуется работа сальных желез.
  • Кожа лица становится более гладкой, исчезают мелкие морщинки.
  • Заживляются ранки, синяки и другие повреждения.
  • Быстрее рассасываются гематомы.
  • Пигментные пятна начинают светлеть.
  • Пропадают прыщи, угри и черные точки.
  • Шрамы становятся менее заметными.

Почему нужно использовать бодягу для лица

Многие считают, что бодяга обладает только заживляющим действием. Это распространенное заблуждение многих женщин. Это чудодейственное средство способно выровнять цвет лица, сделать его сияющим и гладким. Под его воздействием кожа начинает активно обновляться. Исчезают все неровности и шелушения, а мимические морщинки на лбу и в носогубной области словно разглаживаются. Все это происходит только благодаря одной бодяге для лица. От пигментных пятен с помощью нее можно избавиться за 1 курс, который будет состоять всего лишь из нескольких сеансов.

Противопоказания к использованию

Даже для такого чудесного средства существуют противопоказания. Самое главное из них – это аллергия. Обладательницам чувствительной кожи использовать бодягу запрещается. Каждая девушка перед ее применением должна сделать тест на аллергическую реакцию. Нужно лишь нанести немного готового вещества на внутренний сгиб локтя или запястья. Если через 5-10 минут кожа слегка покраснела – все в порядке. Небольшое покраснение считается нормой. Плохой реакцией является зуд, жжение и сильная краснота, как от ожога на солнца.

Также применять бодягу для лица нельзя в таких случаях:

  • Гнойные воспаления.
  • Близко расположенные к коже сосуды.
  • Открытые раны.
  • Инфекционные заболевания.
  • Сухая кожа.
бодяга для лица отзывы

Использовать бодягу для лица в домашних условиях нужно аккуратно. При сухом типе коже ее нельзя применять не из-за того, что она ее сушит. Это не так. Проблема состоит в том, что кремниевые иголочки обладают сильным раздражительным действием. Сухая и обезвоженная кожа под их воздействием может сильно повредиться. Для нее существует масса других ухаживающих средств, которые будут активно увлажнять и питать. Брать для ухода за собой бодягу рекомендуется тем, у кого жирный и проблемный тип кожи лица.

Как выпускается средство

Эти водоросли активно применяют в области косметологии. Из них делают маски, пилинги, аппликации, которые помогают улучшить состояние кожи. Активные вещества водорослей добавляют в лекарства, которые изготавливаются для лечения серьезных ушибов или гематом. Препараты, основа которых состоит из бодяги, выпускают в разных формах. Выбор покупателя зависит только от того, каким средством ему удобней пользоваться. Также многое определяет ожидаемый эффект от бодяги для лица. Отзывы и фото говорят о том, что все выпускаемые формы отлично справляются с кожными проблемами. Приобрести можно следующие формы выпуска:

  • Средство в виде геля.
  • Порошок.
  • Пилинг.
  • Мазь.

Как выбрать нужную форму выпуска бодяги

Лечить дерматологические проблемы любым из выпускаемых средств бодяги очень просто. Для очистки кожи в домашних условиях достаточно лишь нанести на лицо гель. Особое внимание стоит уделить проблемным местам: веснушкам, пигментным пятнам, рубцам, черным точкам. Гель или мазь нужно использовать только на чистой коже. Для этого необходимо умыть лицо мягким очищающим средством. Не нужно пользоваться скрабом перед процедурой. Бодяга и без него отлично отшелушит ороговевшие клетки.

Чаще всего в аптеке встречается бодяга для лица от прыщей в виде порошка. Ее можно использовать для приготовления домашних масок и пилингов. Для получения состава нужно лишь развести порошок с водой в требуемых пропорциях.

бодяга для лица

Чтобы омолодить кожу, сделать ее упругой и разгладить мелкие морщинки, берут порошкообразный пилинг. Он обладает мощным омолаживающим действием и подходит для зрелой кожи. Твердые частички минералов в его составе более глубоко очищают эпидермис и буквально обновляют его.

Самую обычную мазь на основе бодяги можно найти в любой аптеке. Она является универсальной и подходит для домашнего применения. Мазь даже можно брать с собой в дорогу, на случай ушибов, порезов и внезапно появившихся прыщиков. Бодяга для лица от прыщей поможет быстро убрать любое неожиданное воспаление на коже.

Рецепты масок из бодяги

Чтобы избавиться от высыпаний, необходимо корректировать свое питание, а также начать курс из масок на основе бодяги. Делать их необходимо не чаще 2 раз в неделю. В качестве домашнего использования желательно купить порошкообразную бодягу для лица. Фото до и после применения этого средства доказывают его эффективность.

Все домашние маски можно разделить по эффекту, который от них ожидается:

  • От прыщей и черных точек. Вместо воды для разведения порошка нужно использовать 2 % борную кислоту. Консистенция должна напоминать жирную сметану. Смесь необходимо наносить только на проблемные участки с угрями или черными точками. Время действия средства – 10 минут.
  • Отбеливающая маска для лица из бодяги. Для приготовления нужно развести водой смесь из 1 чайной ложки порошка и белой глины. Маска наносится также на проблемную зону кожи. Если кожа не дала аллергической реакции, можно держать смесь до 20 минут. Курс из отбеливающих масок не должен содержать более 10 сеансов.
  • Бодяга для лица от синяков, рубцов и растяжек. Всем известно, что лучшее средство от синяков – это бодяга. Давние шрамы и растяжки она убрать не сможет, но вполне способна сделать их менее заметными. Для этого нужно перемешать столовую ложку порошка и перекись водорода. Готовая смесь не должна быть жидкой – иначе она не подействует должным образом. Время действия маски – 15 минут.

Лечить кожу бодягой лучше всего вечером. После маски лицо будет слегка покрасневшим, а во время сна оно быстро восстановится.

Домашний пилинг для кожи

Бодяга отлично очищает кожу от мертвых клеток. Поэтому многие женщины используют ее в качестве пилинга. Дома приготовить его очень просто. Для этого нужно перемешать 1 столовую ложку порошка бодяги с таким же количеством сухих дрожжей. Чтобы сделать из смеси кашеобразную консистенцию, необходимо добавить немного сметаны. Затем следует нанести готовое средство на очищенное и сухое лицо, избегая при этом нанесения на нежную кожу вокруг глаз.

бодяга для лица фото до и после

Держать смесь можно 5 минут. Этого времени хватает, чтобы кожа очистилась от всего лишнего. Такой пилинг помогает выровнять цвет лица. Он становится однородным, сияющим и здоровым. Бодяга для лица от пигментных пятен дает настолько поразительный эффект, что может вполне заменить отбеливающие процедуры в салоне.

Правила использования бодяги

Если следовать рекомендациям специалистов, использование бодяги станет более результативным. К самым важным правилам можно отнести следующие:

  • Лечить кожу бодягой желательно только зимой или осенью. Солнце может отрицательно повлиять на раздраженную активной регенерацией кожу. В эти сезоны солнечная активность понижена.
  • После каждого сеанса лицо нужно интенсивно увлажнять. При выходе на улицу использовать крем с защитой от ультрафиолетовых лучей.
  • Полный курс лечения бодягой состоит из 10-15 сеансов.
  • Не пренебрегать тестом на чувствительность.
  • Для сухой кожи бодяга не рекомендуется.
  • Нельзя наносить мазь на открытые раны.

Несмотря на всю пользу бодяги, ею нельзя пользоваться часто. Она может истончить кожу лица, сделать ее чувствительной и склонной к раздражениям. Поэтому очень важно использовать это средство в лечебных целях, а не в качестве постоянного ухода за кожей. Одного курса в несколько месяцев будет вполне достаточно.

Курс из бодяги от прыщей

Если домашние маски на основе бодяги не помогают устранить слишком большое количество угрей, можно использовать специальный концентрированный гель. Порошок более эффективно подействует на угри, но на нежную кожу окажет слишком агрессивное воздействие. Гель будет отличным вариантом для тех, кто имеет чувствительную и проблемную кожу. Купить бодягу в виде мази или геля можно в любой аптеке. Такие средства специально разработаны для устранения прыщей, угрей и черных точек. Наносить их можно точечно на проблемные участки или же тонким слоем на всю кожу. Нельзя втирать средство в кожу или делать во время нанесения массаж. Это лишь разогреет эпидермис и посодействует получению ожога.

бодяга для лица от пигментных

Гель или мазь следует наносить очень тонким слоем. Время действия обычно не превышает 20 минут. Этого времени хватит, чтобы кожа начала усиленно регенерировать. Многое зависит от чувствительности кожи. Некоторым хватает и 15 минут. При появлении неприятных ощущений средство необходимо сразу же смыть водой. Курс из процедур, направленных на избавление от прыщей, не должен превышать 10 сеансов. Наносить бодягу рекомендуется не чаще двух раз в неделю.

Отзывы о домашнем использовании бодяги

Большинство отзывов весьма положительны. Плохо об этом средстве отзываются лишь те, кто неправильно его использовал или пренебрег тестом на чувствительность. В таких случаях кожа давала аллергическую реакцию: сильно краснела, шелушилась, зудела и даже пекла. Те, кто пользовался бодягой, следуя инструкции, остался доволен результатом. Эти люди отмечают, что нельзя забрасывать лечение после одной процедуры. Чтобы действительно избавиться от прыщей или пигментных пятен, необходимо проводить полный курс, который состоит из 10-12 сеансов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.