Флеш-моб, что такое эффект «мгновенной толпы»?

флеш моб что такое

Совсем недавно в наш обиход вошел, вернее, ворвался, сияя сочными красками и даря непередаваемые эмоции, флеш-моб. Ответ на волнующий многих вопрос: «Флеш-моб – что такое?» - достаточно прост. В дословном переводе flash - это миг, вспышка, а mob - толпа, соединяем два слова, и получается – мгновенная толпа. В расширенной трактовке флеш-моб – это заранее тщательно спланированная акция, достаточно массовая, в ходе которой в определенном, обычно в общественном, месте в условленное время появляется большая группа мобберов, которая выполняет оговоренные ранее действия. После этого участники расходятся в разные стороны, как ни в чем не бывало. Считается, что данное явление является разновидностью смарт-моба.

От смарт-моба к флеш-мобу

флеш моб 2013

Феномен этот появился достаточно давно, а вот название ему придумал социолог и литератор Говард Рейнгольд в 2002 году. По сути, смарт-моб – в переводе – «умная толпа», группа людей, которая, предварительно согласовав между собой сценарий/план действий, собирается вместе. Причем цели их могут быть самыми разнообразными, от политического заговора с целью свержения правящего правительства, до решения обычных житейских проблем.

Ранее организовать акцию такого масштаба было довольно проблематично, ведь найти большое количество единомышленников, предварительно обговорить сценарий и при этом избежать широкой огласки запланированного было практически нереально. Но появление Всемирной Паутины изменило печальное положение дел, сегодня практически каждый второй знает ответ на вопрос: «Флеш-моб - что такое?». Теперь самые обычные люди, имея доступ к Интернету, получили возможность без проблем объединяться в социальные группы и оперативно координировать свои действия. Флеш-моб отличается от смарт-моба тем, что имеет исключительно развлекательный характер. Недаром пишут и говорят про флеш-моб, что такое действо можно назвать увлекательным психологическим экспериментом, своеобразным новым направлением в искусстве. Хотя основополагающая идея далека от новаторства, новомодное действо сильно смахивает на перфомансы и хепенинги, практикуемые в ХХ столетии.

Цель оправдывает средства? Флеш-моб – что это: цель или средство?

флеш моб на выпускной

Естественно, цель мероприятия накладывает значимый отпечаток на весь процесс его подготовки и проведения. Флеш-моб 2013, как и раньше, нуждается в немалом количестве зрителей, поэтому и проводится в довольно людных местах вроде главных площадей города или вокзалов. Одно из самых главных условий забавного явления – все происходящее не должно выглядеть заранее срежиссированным мероприятием, оно должно казаться спонтанным. Мобберы не показывают того, что знакомы друг с другом, нет никаких отличительных знаков, тем более - одинаковых костюмов. Если предполагается съемка, то она должна вестись скрыто, ведь наличие камеры сразу же выдавало бы запланированность предстоящего действа.

Зачем мобберы делают это?

Неоспоримым фактом является то, что участие во флеш-мобах дает сладкое ощущение торжества, выхода за рамки серой обыденности, то желаемое приподнятое настроение, которое выгодно отличает любой праздник от будней. Так почему же не поэкспериментировать и не устроить флеш-моб на выпускной, сделав долгожданный праздник более ярким и запоминающимся? Во время флеш-моба происходит специфическая психологическая разгрузка, позволяющая снять напряжение, а это, несомненно, сделает обстановку праздника еще более веселой и непринужденной. Всем, кто еще не сталкивался с данным явлением, рекомендуем разузнать у знакомых и поискать в СМИ ответ на вопрос: «Флеш-моб - что такое?».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.