Стерлядь. Рецепт приготовления

Стерлядь, рецепт приготовления которой мы расскажем в этой статье, является рыбой из семейства осетровых. Издавна ее принято называть царской рыбой, так как уж очень она приходилась по вкусу представителям монархии. Факт из истории: Петр Первый и Иван Грозный требовали ежедневно подавать эту рыбу к ужину. Хотя и принято называть стерлядь, рецепты приготовления которой даже чем-то схожи, красной рыбой, на самом деле она имеет мясо белого цвета.

стерлядь рецепт
По вкусу оно чем-то напоминает молодую телятину и практически не имеет костей. Сама по себе эта рыба содержит очень много полезных веществ: омега-3 кислоты, аминокислоты и минеральные вещества. Как известно, они способствуют восстановлению нервных клеток в организме человека, нормализуют кровообращение и деятельность головного мозга.

Стерлядь, рецепт приготовления которой предполагает множество вариантов и способов предварительной обработки, будет настоящей королевой стола, и испортить ее практически невозможно. Из нее выходит замечательная уха. Ее можно запекать, коптить, тушить, готовить на гриле или жарить на сковороде. Также эта рыба подходит тем, кто соблюдает диету. Например, в отварном виде или сделанная на пару с овощами. Многие рекомендуют попробовать приготовить эту рыбу с шампанским или вином. Невероятно вкусно получается, если в уху добавить немного брюта. Вообще, стерлядь, рецепт приготовления которой можно подобрать на любой вкус, сделать очень легко.

стерлядь рецепты
Сама по себе она имеет невероятный вкус. Главное, чтобы рыба была свежей, имела упругость и эластичность тканей. Жабры должны иметь темно-красный цвет.

Итак, теперь попробуем приготовить стерлядь. Рецепт в соли. Нам понадобится одна тушка рыбы, несколько лимонов или лаймов, репчатый лук или лук-шалот, специи по вкусу. Количество сопутствующих ингредиентов не указывается, так как это зависит от веса и размеров выбранной рыбы. Чтобы стерлядь, рецепты (фото прилагается) приготовления которой мы расскажем ниже, получилась сочной и ароматной, ее следует предварительно промариновать в соке лимона или лайма, смешанном с оливковым маслом и специями. Можно добавить трав, например тархун, укроп, тимьян, петрушку, базилик. Лук нарезаем крупными кольцами. Лимон также режем на дольки. Подходящую форму для запекания или противень выстилаем фольгой, выкладываем половину подготовленного лука и лимонов, посыпаем рубленой зеленью.

стерлядь рецепты фото
 Можно сказать, что мы делаем своего рода подушку для рыбы. Сверху укладываем стерлядь, которую фаршируем оставшимися лимонами, луком и зеленью. Заворачиваем все в фольгу и отправляем в духовку, разогретую предварительно до двухсот градусов. Время приготовления зависит от размеров и веса стерляди. В среднем оно составит от сорока минут до часа. Примерно через тридцать минут осторожно приоткройте фольгу, чтобы проверить состояние (на рыбе должна появиться золотистая корочка).

Можно разнообразить меню и попробовать сделать стерлядь, рецепт которой содержит картофель. Делаем все то же самое, что и в предыдущем варианте, только добавляем картошку, нарезанную дольками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.