Дачный участок: когда садят редьку?

Редька – овощ с горьким специфическим вкусом и характерным запахом. При ее выращивании нужно знать и соблюдать некоторые рекомендации. Особенно это касается вопроса о том, когда садят редьку. Существует две основные разновидности этого полезного растения – летняя (отднолетник) и зимняя (многолетник). Последняя отличается круглыми плодами. Эти разновидности схожи по способу выращивания, однако некоторые различия в этом плане все же существуют.

когда садят редьку
Прежде чем рассматривать вопрос о том, когда садят редьку, выясним то, как правильно выбрать место под нее. Культура эта отлично себя чувствует после таких растений, как огурцы, томаты, бобовые и т. д. Не стоит высаживать ее после репы, редиски или капусты. Также не слишком хорошо переносит данная культура затененные участки.

Итак, когда садят редьку? В этом отношении данное растение не слишком похоже на все остальные культуры. Летнюю редьку следует сажать как можно раньше. Эта культура совершенно не боится заморозков. Оптимальное время высадки – апрель. В том случае, если это раннеспелый сорт, можно даже получить два урожая. Первый собирают в конце июня. В начале же июля редьку можно сеять повторно. В этом случае убирают урожай по мере вырастания плодов.

Но на этом вопрос о том, когда садят редьку, исчерпанным считать нельзя. В том случае, если вы не посеяли ее рано весной, сделать это можно и летом. При этом наиболее оптимальным сроком высадки может стать вторая половина июня (15 – 20 число). Таким образом выращивают зимние сорта. Семена обоих разновидностей данной культуры высаживают в рядки (междурядья – 30 см.). После того как на них появится первый лист, всходы прореживают, удаляя все слабые растения. Между сеянцами необходимо оставлять расстояние порядка 4 см.

когда садить редбку черную
Второй раз подобную процедуру проводят примерно через двадцать дней. При этом между кустиками редьки должно остаться расстояние примерно в 15 см. Оба прореживания проводят после дождя или обильного полива. О том, когда садить редьку черную, теперь вы знаете. Вне зависимости от цвета кожуры, эту культуру высевают именно в те сроки, которые указаны выше. Как и все корнеплоды, редька любит полив, особенно на первой стадии роста и в период образования клубней.

Если вы не знаете о том, когда садить редьку маргеланскую, то стоит обратить внимание на особенности этого сорта. Это растение относится к скороспелым, а потому сеять его необходимо во второй половине июня. Высадку можно также проводить рядками, а можно гнездовым способом. Второй метод считается более приоритетным.

Часто это растение высаживают не на отдельные грядки, а в сочетании с другими культурами. В этом случае оно может выступать как уплотнитель почвы. Часто подобным образом сочетают редьку и картофель. Это касается всех сортов этого растения.

когда садить редьку маргеланскую
Подкармливают данную культуру не слишком часто. Можно использовать для этой цели как минеральные удобрения, так и обычный навоз. При сборе урожая, как уже было сказано выше, стоит обращать внимание на размер корнеплода. Если передержать его, он может стать пустотелым, потрескаться и потерять вкус. Редьку нужно собирать тогда, когда она достигнет среднего размера, а мякоть останется хрустящей и сочной.

Итак, надеемся, мы ответили на вопрос о том, когда садят редьку. Оптимальными являются два срока – конец апреля и конец июня. В этом случае можно получить отличный урожай при условии, конечно же, правильного ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.