Разнообразная кровля - виды покрытий

При возведении любого дома крыша и его покрытие являются важной частью сооружения. Для защиты от природных условий: снега, дождя, града, ветра - любому дому необходима кровля. Виды ее представлены на современном рынке в большом количестве, и можно подобрать не только качественный, но и подходящий по цвету и стоимости вариант. Разделяют их на кровли для дачи, коттеджа и городского строительства. Одним из самых распространенных в России материалов остается оцинкованная сталь - достаточно легкий и недорогой материал позволяющий покрыть крышу любой формы. Это традиционная кровля, виды которой используются повсеместно: листовые, мастичные, штучные или наборные, рулонные и мембранные. А вот эксклюзивное покрытие - достаточно дорогое удовольствие и применяется крайне редко (медное, дерновое, черепичное, камышовое, сланцевое).

Виды кровли, фото которых представлено ниже, имеют разные характеристики.

кровля виды

Листовые

Листовой кровельный материал в свою очередь делится на асбестоцементные листы, металлочерепицу, битумно-картонные и стальные оцинкованные листы. Самыми первыми из таких материалов появились волнистые асбестоцементные листы или, как в народе его называют, шифер. Это достаточно долговечный материал и может прослужить до 50 лет. А для придания декоративного вида и большей прочности его покрывают специальной шиферной краской. Волнистые битумно-картонные листы, известные как ондулин, еврошифер или аквалин, намного легче, чем шифер и стальные листы. Они очень пластичны и удобны в монтаже. Срок службы немного меньше, чем у шифера или оцинкованных стальных листов (от 25 до 30 лет).

виды кровли крыш
Мастичные

Такие кровли хороши там, где суровые природные условия. Состоят они из одного или нескольких компонентов, которые наливаются на поверхность крыши. После того как масса высохнет, образуется резиноподобная монолитная поверхность.

Наборная

Это и есть штучная кровля, виды которой представлены в большом количестве. Самой распространенной ее разновидностью является гибкая мягкая черепица. Это очень надежный, эстетически привлекательный и долговечный материал. Такое покрытие не требует ухода и подходит для монтажа на сложных участках.

виды кровли фото
Рулонные

Наиболее известными из рулонных кровельных материалов считаются толь, рубероид и пергамин. Основой для их изготовления является картон. Применяют их в основном как гидроизоляционный слой. Это недолговечный материал, подвергающийся гниению. В настоящее время стала изготавливаться на этой же основе и другая кровля, виды из полимерно-битумного материала, что повысило ее долговечность, теплоизоляцию и морозоустойчивость. Настилается с помощью мастики на бетонное или металлическое основание.

Мембранные

Мембранные покрытия используются в основном для общественных и промышленных зданий. Это полимерный резиноподобный материал, высокопрочный, не боящийся проколов и растяжений. Представляет собой полотно, которое разворачивается и укладывается на крышу. Такой материал можно монтировать на старую кровлю. Разнообразие и виды кровли крыш позволяют найти оптимальное решение, поэтому не спешите с выбором кровельного материала, так как от него зависит долговечность всего здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.