Простой и легкий рецепт узбекских лепешек

Рецепт узбекских лепешек отличается особой простотой и легкостью в приготовлении. Такой мучной продукт, сделанный в домашних условиях, особенно понравится тем, кто не может жить без свежей и горячей выпечки на завтрак или обед.

Несложный и быстрый рецепт узбекских лепешек, предназначенный для духового шкафа

Необходимые ингредиенты для теста:

рецепт узбекских лепешек

  • пшеничная мука (можно брать любой сорт) – 500 граммов;
  • дрожжи сухие активные – 4 полные десертные ложки;
  • вода питьевая очищенная (охлажденный кипяток) – 170 миллилитров;
  • молоко свежее жирное – 170 миллилитров;
  • масло подсолнечное – 2 полные большие ложки;
  • соль йодированная – по усмотрению (обычно берется в количестве 2/3 части маленькой ложки);
  • сахарный песок – 0,5 ч. л. (для разведения дрожжей).

Процесс замешивания теста:

Рецепт узбекских лепешек предусматривает использование дрожжевой основы. Однако стоит отметить, что нередко такое вкусное мучное блюдо делают и на кефире с добавлением пищевой соды. Таким образом, следует влить в одну тару 170 миллилитров охлажденного кипятка и столько же свежего жирного молока. Оба ингредиента требуется сдобрить сахарным песком (до 10 граммов), а затем слегка подогреть на огне. Далее к разбавленному молочному напитку необходимо всыпать 4 полных десертных ложки дрожжей. Чтобы они полностью растаяли и взбухли, посуду со смесью рекомендуется в открытом виде поставить в теплое место на четверть часа. По истечении 15-17 минут к дрожжевой массе следует добавить йодированную соль и 2 полные большие ложки подсолнечного масла. Также для замешивания основы к приготовленной смеси необходимо всыпать пшеничную муку.

узбекские лепешки в духовке
Так как представленный рецепт узбекских лепешек основан на дрожжах, готовое тесто рекомендуется разделить на два или три колобка, а затем поместить их в разные емкости, накрыть и убрать в сторону для дальнейшего подъема (на 1 или 1,4 часа).

Формирование мучного изделия:

Узбекская лепешка в домашних условиях формируется достаточно легко. Для этого колобки из настоявшегося дрожжевого теста следует поочередно обвалять в пшеничной муке, а затем скатать из них небольшие, но толстые блины. После этого серединную часть каждой лепешки требуется смять при помощи основания граненого стакана, а затем закрепить образовавшуюся выемку, прокалывая ее вилочкой. Также сформированный полуфабрикат необходимо обильно смазать куриным взбитым яйцом и обсыпать семечками кунжута.

Узбекские лепешки в духовке: термическая обработка

узбекская лепешка в домашних условиях

Готовое изделие из дрожжевого теста следует переместить на лист или сковороду, смазанную маслом, а затем отправить в духовой шкаф (180 градусов). Как правило, узбекская лепешка выпекается достаточно быстро (в течение 25 или 32 минут).

Правильная подача к столу

По прошествии получаса вкусный хлеб, сделанный по восточному рецепту, будет полностью пригоден для дальнейшего употребления. Такую лепешку следует подавать к столу в горячем состоянии вместе с медом, вареньем или сочными фруктами (дыней, арбузом, виноградом).

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу попробовать, думаю, будет вкусно. И рецепт не сложный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.