Боги торговли у разных народов мира

В древности основной религией было язычество, или, по-иному, многобожие. При этом каждый из богов отвечал за определенную сферу деятельности, и его сила распространялась лишь рамках этой области. В частности, считалось, что купцов и торговцев взяли под свое надежное покровительство боги торговли. Эти мифические существа выступали объектом верований различных народов, и каждая из общностей называла своего заступника по-своему. Нашли свое место и признание боги торговли как в широко известной римской и древнегреческой мифологии, так и в нашем родном, славянском, пантеоне. Вспомним особенности каждого из божеств различных народов мира.

Гермес

боги торговли
Бог торговли у греков, Гермес, по древнему преданию является сыном горной нимфы Майи. Отец его - ни много ни мало бог богов и неба - сам Зевс. Рожденный от запретной любви полубог уже с раннего детства стал проявлять небывалую изворотливость, хитрость, а также  ловкость и ум. Кроме того, в древнегреческих источниках Гермесу приписываются такие качества, как быстрота и расторопность, что делает его покровителем гонцов, вестником мира и войны. Как и все боги торговли, Гермес помогает купцам, снабжая их информацией, которая так им необходима. Греки с течением времени меняли предназначение этого полубога. Постепенно ему приписали роль заступника воров, ибо его хватка помогает мошенникам увидеть, где и что плохо лежит, а равно и укрыть похищенное. Позже Гермес стал выполнять функцию проводника душ умерших в царство Аида. Считалось, что этот полубог покровительствует пастухам и стадам и может навевать сны. Ему посвящались каменные столбы у ворот и дверей, что сделало его защитником путешественников.

бог торговли у греков
Меркурий

Аналог Гермеса в римской мифологии – Меркурий. Так же, как и в Греции, он считался сыном бога неба, но звали его римляне Целом. Первоначально Меркурию приписывалось покровительство хлебному делу, но постепенно он стал полноценным защитником торговли, всех лавочников и разносчиков. Торговцы приносили богу различные жертвы, чтобы умилостивить его и избежать обмана со стороны своих конкурентов. Интересным является и тот факт, что самая быстрая из планет Солнечной системы получила свое название в честь этого быстроногого заступника "торгашей".

Велес

бог торговли у славян
Бог торговли у славян знаменит под именем Велес. В отличие от своих южных собратьев, ему не присущи такие качества, как коварство, лукавство, плутовство. Напротив, Велес также провозглашается покровителем мудрости, песен и поэзии. Как и другие боги торговли, он параллельно является божеством сельского хозяйства, а именно, животноводства. С именем Велеса славяне ассоциировали одно из красивейших звездных скоплений - Плеяды. Часто в древних источниках этого бога противопоставляли Перуну. В этом главное отличие "черного" покровителя скотоводов от Меркурия и Гермеса, ведь Велес – одно из главных божеств, в то время как иные боги торговли признавались, как правило, лишь помощниками более важных представителей мифологического пантеона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.