Хотите узнать, почему темнеет серебро на шее?

Серебряные изделия, находящиеся в витринах ювелирных магазинов, манят своей красотой и необычайным блеском.

почему темнеет серебро на шее
Но этот загадочный металл почему-то темнеет, когда его начинают носить на теле. В чем причина? Почему темнеет серебро на шее? Не потемнело ли серебро из-за болезни? На эти вопросы можно попытаться ответить, обратившись к школьной программе по химии. Несложно вспомнить, что в результате реакции серебра с серой образуется сульфид серебра. Именно он придают чернение.

Состав серебряного изделия

Как известно, ювелирные изделия имеют пробу, благодаря которой можно понять, что, кроме серебра, присутствуют другие металлы, в частности – медь. Чем ниже проба изделия, тем больше меди в нем. Медь, взаимодействуя с серой, находящейся в поте человека, окисляется, вызывая потемнение серебра. Меньше всего окисляются изделия  999 пробы. А больше всего с 875 пробой. Если у хозяйки два ювелирных изделия: цепочка и браслет, а потемнела цепочка. Почему темнеет серебро на шее, а

почему серебро темнеет на теле
на руке нет? Это может быть связано со всплеском гормонов и, естественно, большим потоотделением в области шеи и декольте, где самое большое скопление потовых желез. Происходит реакция окисления с цепочкой, а на запястье, где находится браслет, пот не выделялся. Там потемнения серебряного изделия нет.

Болезни человека и серебряные изделия

Но не всегда человек потеет, а тем не менее серебряное изделие темнеет. Тогда отчего темнеет серебро на теле? Возможно, причина потемнения связана со здоровьем человека. Бытует мнение, что у хозяйки изделия проблемы со здоровьем, а именно с почками и печенью, если потемнели серебряные изделия. Есть повод обратиться к врачу, чтобы провести обследование организма. А если серебро посветлело? Светлеет серебро при контакте с азотной кислотой, образующейся в результате выделения потом азотистых веществ. Это говорит о плохой работе почек. Если обследование у врача не подтвердило заболевание организма, да и хозяйка серебряного изделия не потеет, тогда почему серебро темнеет на теле?

отчего темнеет серебро на теле

Что еще влияет на потемнение серебра

Необходимо опять обратиться к химии и вспомнить, что серебро, контактируя с серой образует сульфид, но ведь сера присутствует не только в выделяемом человеком поте. Серебро, контактируя с сероводородом, входящим в состав воздуха, темнеет. Тускнеет данный металл при контакте с луком, поваренной солью, яйцом. Женщины используют кремы для лица и декольте, в состав которых входят белковые добавки, вот почему темнеет серебро на шее. Цепочка контактирует с телом, увлажненным кремом. Этого достаточно для реакции окисления. Вот и получается, кто-то купил серебряное изделие и носит его годами, а оно как новенькое, а у кого-то купленное изделие через пару месяцев темнеет. Как оказалось, все зависит от агрессивной среды, в которой пребывает человек. И стало понятно, почему темнеет серебро на шее и не только. К счастью, серебро можно почистить в домашних условиях, и оно будет блестеть как новенькое. Но это уже другая тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.