Что лучше: травматический револьвер или травматический пистолет?

Естественное желание человека иметь средства защиты от нападения, но при этом не нарушать закон, нашло свое отражение в распространении травматического оружия. Считается, что таким оружием сложно нанести серьезную травму, но при этом его действия достаточно, чтобы остановить злоумышленника. Причем воздействие на нападающего происходит не только за счет стрельбы по нему, но и путем демонстрации оружия, внешне напоминающего боевое. Отсюда получила широкое распространение практика делать «травматы» в виде копий реальных боевых пистолетов. И сейчас в продаже можно легко найти известный образец оружия, изготовленный как травматический пистолет.

травматический револьвер

Револьвер или пистолет

Особенности и различия конструкции отдельных видов боевого оружия были унаследованы их копиями, что серьезно повлияло на характеристики травматического оружия. Так, бесконечный спор о том, что лучше: пистолет или револьвер, выигранный в целом сторонниками автоматических пистолетов, получил свое продолжение. Травматический револьвер или травматический пистолет? Доводы каждой из сторон те же, что приводились для боевого оружия. В пользу пистолета говорит его эргономика, большая мощность, вместительный магазин и высокая скорость перезарядки. Травматический револьвер, в свою очередь, прост и безопасен в эксплуатации, всегда готов к выстрелу и обладает стопроцентной надежностью огня. Осечка не станет препятствием для следующего выстрела.

травматический револьвер гроза цена

И все же в силу конструктивных особенностей травматический револьвер может использовать только относительно слабые по мощности патроны а, следовательно, эффективность его меньше, чем у пистолета. Отсюда вывод: если необходимо максимальное поражающее действие, то выбирать следует пистолет, а если важна надежность и эстетика, то, безусловно, травматический револьвер. Почему мы упомянули эстетику? Просто найдется мало людей, которые не нашли бы элегантные формы револьвера привлекательными. И для большинства владельцев внешний вид их оружия значит куда больше, чем его эффективность. Ведь придется его использовать или нет, неизвестно, а в руках держать приходится часто, поэтому хотелось бы, чтобы это было приятно.

травматический пистолет револьвер

Травматический револьвер и боеприпасы к нему

Патроны для револьвера отличаются от пистолетных конструктивно. Их гильза имеет выступающий фланец, при помощи которого патрон фиксируется в барабане. Благодаря этой особенности, а также длине патронника, эти патроны очень универсальны, и ими может стрелять любой травматический револьвер, лишь бы калибр был соответствующим. Наиболее доступным и неплохо себя зарекомендовавшим является патрон 380 МЕ GUM. Он выпускается несколькими отечественными фирмами, но разнится мощностью. Наиболее сильный патрон 380 МЕ GUM выпускает компания "АКБС", его дульная энергия равняется 50 Джоулям. Впрочем, сейчас можно найти барабанные системы и под пистолетный патрон 9 мм Р.А., например травматический револьвер «Гроза». Цена патронов и оружия не зависит от его системы, поэтому не может быть одним из доводов выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.